Седжаро при похудении

Здравствуйте. Недавно была на приеме у эндокринолога, узи щитовидки железы в норме, есть небольшие узелки, ТТГ, кальцитонин в норме, биохимия хорошая, витамин Д в норме, сахар в норме. Никак не могу похудеть, постоянно срываюсь на сладкое и мучное, в связи с этим был назначен Седжаро 2.5 дозировка один месяц, далее увеличитьдо 5. Насколько безопасен препарат при похудении?

Нет
42 года
1 Февраля ·Просмотров: 800·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если не было приступов острого панкреатита, если нет медуллярного рака, если нет камней в желчном пузыре или других значимых заболеваний ЖКТ, а анализы в норме, то препарат безопасен

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Для того, чтобы препарат отлично работал, нужно еще постараться скорректировать питание и подключить регулярные физические нагрузки
В идеале питаться согласно Гарвардской тарелке

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данный препарат хорошо изучен, при правильной дозировке, постепенном увеличении дозы, если пациент придерживается правильного питания и добавляет физическую активность, то снижение веса максимально эффективно и с минимальным количеством побочных эффектов.
Частые побочные эффекты: тошнота, рвота, отрыжка, диарея/запор.
Препарат хорош для безопасного похудения. Время терапии дается для того , чтобы выработалась правильная пищевая привычка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

В отношении возможных побочных эффектов достаточно сложно предсказать, препарат у всех переносится по разному, кто то переносит с побочными эффектами, кто то достаточно неплохо переносит, в данном случае всё достаточно индивидуально. При этом если на какой либо из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно быть на данной дозировке так долго сколько есть эффективность данной дозировки препарата. Подскажите пожалуйста, на дозе 2,5мг. есть снижение веса?

Елена Валерьевна, здравствуйте, я пока только собираюсь сделать первую инъекцию

Тогда в данном случае рекомендуют начинать с первоначальной дозы препарата 0,25мг. В случае если данная доза уже окажется эффективной, можно на ней быть столько долго сколько есть её эффективность в отношении снижения веса. Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для снижения веса, ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат еще находится на 3 стадии клинических испытаний где оценивается в том числе его безопасность.
А так в целом, если нет серьёзных проблем с почками/печенью и нет указания на медуллярный рак щитовидной железы, в том числе у родственников в анамнезе, нету сахарного диабета 1 типа в анамнезе, то препарат абсолютно безопасен и поможет справится с избыточной массой тела и минимизирует срывы на еду.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (седжаро) более современный эффективный и безопасный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Чаще всего побочные реакции бывают со стороны ЖКТ: изжога, отрыжка, тошнота, рвота, тяжесть в желудке, нарушение стула.

Здравствуйте. Препарат безопасен если нет противопоказаний и побочных эффектов, если не было приступов панкреатита можно, если есть хронический панкреатит то с осторожностью. Самые частые побочные эффекты это тошнота, отрыжка, изжога, но бывают не у всех