Консультация эндокринолога /

Не могу похудеть — вопрос №1426656

Здравствуйте,мне 26 лет ,мой вес. 77 кг при росте 169
Набрала за пол года 7 кг..очень хочу избавиться ,лишних 17 кг точно .но не особо получается держать диету ,срываюсь на 2,3 день и иду покупать шоколад,мног ем сладкого ,мучного,подскажите может какие препараты могут помочь в этом деле? Как правильно питаться ?

Возраст: 26

Хронические болезни: ГЭРБ, ежедневное ощущение сердцебиения

Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

8) исключить дефицит вит Д

9) исключить дефицит ферритина

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.ПИКОЛИНАТ ХРОМА хорошо отбивает аппетит и тягу к сладкому
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.Вес не возвращается. Похудение постепенное 15 кг за год.

Диета такая. Тяжело только первые 2 нед. Полностью исключить сахар.
Завтрак в 7 утра каша геркулесовая, яйцо, на выбор: котлета куриная, мясная, рыбная , сосиски.
С 7 до 17 00 пол-литра кефира, любой фрукт, шоколадка любая даже Сникерс например, либо булочка сладкая на выбор.
В 17 00 плотный ужин Первое второе третье всё что хотите жирное, но без сладкого уже. в том числе.
После 17 либо голод кто выдерживает, а кто нет, то любая трава, то есть любые травяные овощи, все виды салатов, огурцы и помидоры, квашеная капуста тушёная, морская капуста, Но из фруктов уже только кислые яблоки, перцы, Ну что такое травяные овощи Я надеюсь вы понимаете) ), не картошку со свёклой есть. В умеренных количествах. Спите 8:00 пожалуйста точка просто после 18:00 до сна вы едите только траву. Дальше Вы спите 6-8 часов, во время сна не едите до завтрака в 7:00 утра, то есть должен получится примерно 12 часовой голод пока спите и не едите или едите траву.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я многие гормоны сдавала недавно,все в норме ,год назад сдавала индекс Homа, все в норме ,щит гормоны в норме ,на синдром Кушинга я не подхожу,надеюсь!

Клиент
Дарья, ферритин и 9 был и 20 ,поднимала феринжектгм,сейчас 57
Эндокринолог
Отлично. Приложите пожалуйста результаты
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Я бы не рекомендовала вам начинать с препаратов.
Сдайте кровь на ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д и пролактин.
И наладьте питание.
Правило тарелки.
Если уж эффекта не будет можно пробовать редуксин 10 мг одну капсулу с завтраком
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Евгения!

Ваш имт 27кг/м2 ,что является избыточной массой тела. В таком случае препараты для похудения не рекомендуется.

Скажите вы сдавали какие либо анализы? Для исключения эндокринного генеза набора веса

Если нет,то ответьте на вопросы для того что бы знать,какие анализы назначить. Просто диета может не дать результат.

Менструации регулярные,нет ли выделения из молочных желез,повышенного давления,тахикардии,отёков,выпадения волос,сухость кожи,слабость,стрессы,повышенная тяга к сладкому?
Принятый ответ
Клиент
Софико, есть и сухость кожи и слабость ,тахикардия ,но больше ощущение сильного сердцебиения ,особенно после еды ,анализы на гормоны репродуктивной системы сдавала недавно,все в норме ,ферритин сейчас 57,капала феринжект месяца 3 назад ,до этого был 9, сыв железо тоже было ниже нижней границы,щас не знаю ,Вит д был дефицит (ну а у кого его нет,редкость ) ну я его пью по 5 тыс
Клиент
Софико, давления нет ,если не нервничаю ,а с молочными железами все норм,месячные регулярные,я полностью по гинекологии обследована,вдоль и поперек,потому что беременность 1,5 года не наступает,а сейчас уже и страшно беременеть ,так как вес большой ,хочу сбросить 17 кг .
Клиент
Софико, ттг всегда был хороший. Узи щит тоже
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Если после восполнения железа сиптоматика по тахикардии сохрана,значит это больше неврологического генеза. В момент тахикардии нет ли тревожности?

По анализам поняла,единственное ещё интересует углеводный обмен:глюкоза и гликированный какой?
Клиент
Софико, гликозилированный гемоглобин никогда не сдавала ,индекс Homa сдавала год назад ,все в пределах было , ну у меня сейчас редко бывает прям выше 100 пульс,но если бывает ,начинаю паниковать ,ну а вообще чуть ли не каждый вечер тревожность ?
Эндокринолог, Врач УЗД
И препараты никакие не принимали (нейролептики,антидепрессанты)?
Клиент
Софико, глюкоза на голодный 4-5
Клиент
Софико, хотела начать пить антидепрессанты ,но передумала ,так как обнаружили эндометриоидную кисту и нудно было беременеть .но не получается уже 1,5 года ,ничего не пила , нейролептики тоже не принимала
Эндокринолог, Врач УЗД
Глюкоза в норме.

Набор вашего веса с большой вероятностью из-за неврологических проблем.
Есть антидепрессанты ,которые назначают при наборе веса неврологического генеза-флуоксетин например.

С гормонами мы и сами видите все хорошо.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в инете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание)

По каллориям не более 1600 кал в сутки
Эндокринолог, Врач УЗД
По беременности, вероятно вы информированы,но все же напишу.

Вам сдать амг,посмотреть проходимость труб,отследить овуляции. Это помимо гормонов. Ну и мужской фактор исключить
Клиент
Софико, так от этого флуоксетина и полнеют же вроде бы … кстати после того как прокапаю феринжект ,сердце почти и не чувствую ,так хорошо становится )
Клиент
Софико, да я сама медик ,и Амг выше нормы и проходимость есть ,овуляции всегда ,не растет эндометрий )кровообращение в омт плохое
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,он как раз таки входит в список препаратов для лечения ожирения. Может конечно есть что то новенькое,нужно обсуждать с неврологом

При низком запасе железа может быть тахикардия,тк в организме происходит гипоксия(грубо говоря железо переносит кислород,а когда его мало,то кислорода не хватает)
Эндокринолог, Врач УЗД
От тяги к сладкому можно пиколинат хрома 200 по 1 т в сутки 1 мес?
Клиент
Софико, спасибо. Поняла )))
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте, Евгения!
Ответьте для начала себе на вопрос зачем Вы едите сладкое? вы заедаете стресс таким образом? или от нечего делать? или сладкое для вас источник серотонина (счастья)?
Второй момент - тяга к сладкому наблюдается на фоне застоя в желчевыводящих путях (а он, как и дефицит вит Д у каждого второго). Что по УЗИ брюшной полости? Уровень билирубина, ЩФ, холестерина, общего белка? Избыточным поступлением сахара вы раскармливаете грибов (кандиду), и тут возникает порочный круг неуправляемой тяги к сладкому. Сила воли и мотивация - ваши главные друзья, а не "волшебные" препараты (которых нет, независимо от громких обещаний).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, источник радости ? все за кандиду знаю ,но силы воли не кушать сладости хватает на 5 дней максимум
Клиент
Светлана, спасибо большое ☺️?буду стараться
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела = 27 кг/ м² – избыток веса. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 77 кг - 10 % (8 кг) = 69 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1309 ккал (с учетом спорта 2-3 р/неделю)
завтрак – 327 ккал, перекус - 131, обед -458, перекус -131, ужин - 262.
Белки – 65 г. Жиры – 36 г. Углеводы – 180 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Установите на телефон приложение, которое поможет считать калории.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно, витамин Д 200МЕ длительно, пиколинат хрома 200 мкг/д - уменьшит тягу к сладкому.

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Замените их на фрукты/сухофрукты/ягоды! Можно стевию добавлять в чай (натуральный заменитель сахара).
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).