Консультация дерматолога /

У подростка высыпания герпеса? — вопрос №2822308

Здравствуйте, у подростка - сына 15 лет, примерно дней 14 назад высыпало на сгибе руки, фото приложено, дней 5 назад на глазу на верхнем и нижнем веке. Сдавали планово кровь, были повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы (результаты приложены). За 5 дней до сдачи крови начали принимать аллерген пыльцы березы сталораль, принимаем 6 год сподряд. Предположили, что показатели крови не в норме из-за аллергена, перестали его давать и через неделю повторили кровь, все нормализовалось, см. результаты. К аллергологу записаны на прием, состоится только через 2 дня. Стали второй день давать ацикловир по 400 мг. 3 раза в день.
Подскажите, это точно герпес, на фоне чего он мог развиться, что делать,какое лечение принимать? Парень занимается фитнесом, тренируется в кофте с длинным рукавом, потеет, возможно трения провоцируют то, что сгиб не заживает?
Болеет очень редко, простудные, вирусные, от силы раз в год, не чаще, быстро проходят.
Буду благодарна за ответы 🙏

Возраст: 15

Хронические болезни: Аллергия на пыльцу березы, плоскостопие

Дерматолог, Косметолог
Ольга, добрый вечер. По фотографии признаков Герпеса я не вижу. Больше данных за атопический дерматит, ранее не звучал такой диагноз у вас? <br />Тем более есть предрасполагающие факторы - аллергия на березу. <br /><br />Во время обострения используем гормональные мази 2 раза в сутки. После каждого мытья и купания используем эмоленты, сразу на влажную кожу. Гипоаллергенная диета. <br />Механическое раздражение (кофтой) может провоцировать обострение, нужны хлопчатобумажные ткани. <br /><br />Когда есть мокнутие или трещины - нужно тушировать метиленовым синим и можно мазать метилурациловой мазью (ускоряет заживление)<br /><br />Внутрь Аевит 1 кап-2 раза в сутки 1 месяц <br />И прием витамина Д по 1000ед утром во время завтрака

На глаза можно использовать гидрокортизоновую глазную мазь 2 раза в сутки 5 дней и урьяж цикакрем
Клиент
Валерия Анатольевна, здравствуйте, ранее такой диагноз не звучал

Дерматолог, Косметолог
Я все же склоняюсь к атопическому дерматиту. Если сопровождается зудом, можете добавить антигистаминные препараты до 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Валерия Анатольевна,
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это не герпес.
У ребенка Атопический дерматит.
Лактофильтрум по 1 таблетки три раза в день 14 дней.
Эриус одна таблетка в сутки 10 дней.

На веко гидрокортизоновая глазная мазь 2 раза в день 7 дней.
Далее перейти на элидел 2 раза в день тонким слоем 14 дней.
Наносить охлаждённым.

Для тела.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа.
Наружно Целестодерм с Гарамицином 2 раза в день 10 дней.
Вечером по марлевую повязку.
После перейти на элидел 2 раза в день до месяца.
Гипоаллергенная диета .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса, чипсы, фаст-фуд, орехи, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, спортивные добавки.

Приём пыльцы , скорее всего спровоцировал данное состояние. И не имеет значения,что ранее такого не было.
Возможно организм в этот момент был ослаблен ещё чем либо.
Баня, сауна, бассейн не посещать.
Клиент
Оксана Александровна, доброе утро, мазь глазная гидрокардизон 0.5 процентная?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Да . 0'5
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление атопического дерматита. Ограничить водный процедуры, внутрь приема антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия Aдвантан . После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи эмолентами