Тошнота, рвота у ребенка 1 ,11 мес

Здравствуйте, в д/с вырвало рпьенка, в течении двух часов 5 раз, домой пришли ещё 3 раза. Других симптомов нет. Вызвали скорую, температура 36.6, горло чистое, на боли в животе не жалуется. Доктор дал капли церукал. Противовирусное не назначил. Дочка постоянно пить просит, после питья рвота водой.

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка, вероятнее всего, желудочно-кишечное расстройство, возможно кишечная инфекция. Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности, применение их не нужно.
Необходим комплексный подход в терапии. Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов.
Длительность такой диеты 5-7 дней, по состоянию.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Кроме этого, рекомендуется добавлять при повторяющейся рвоте и солевые растворы: Регидрон био (именно для детей), Адиарин регидро. После церукала рвота должна прекратиться или уменьшиться.
Обязательно наблюдение педиатра. Контроль стула и мочеиспускания. При достаточном питьевом режиме ребенок должен мочиться в обычном режиме. Это предотвратит обезвоживание.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176061189240ec7ba522129f98810a485bfa7db85c.jpg
Ольга
Клиент

Адиарин дала, выпила правла где-то 100 за весь вечер, энторуфурил ещё дала 2,5 со шприца. После церукала тошноты не было, икала, есть не стала, смесь на ночь выпила пол нормы где-то. К педиатору утром хочу свозить.

Энтерофурил назначается только при подтверждении бактериального характера инфекции, при вирусной причине - он не работает. Необходимо смотреть ОАК, копрограмму.

Ольга
Клиент

Ночью вырвало ещё раз, водой со смесью, температура 38.7.

Обязателен очный осмотр педиатра. Из лабораторных анализов необходимо посмотреть ОАК, ОАМ, копрограмму.
Поить продолжать по-маленьку необходимо. Объем жидкости - по 1-2 ст.л. каждые 10-15 минут до осмотра врача.

Ольга
Клиент

Врач осмотрела вчера, анализы не назначила, эргоферон по схеме. И питье, диета. Ночью ещё температура поднялась до 38,8, сбила,а днем упала 35,8. Кушала совсем немного вечером, жидкий бульон. Утром немного гречи, и сухарик. Рвоты больше не было. Говорит, что болит что-то во рту. Посмотреть не даёт, стала задумываться, а не зубы ли это.

Добрый вечер.
В таком случае. уже методом исключения.
К 2-2.5 года прорезываются все зубы у деток. Их 20 зубиков.
Если прорезались все- значит не зубы, что логично.
Скорее всего болит горлышко. Очень часто у ребятишек вирусные инфекции протекают с так называемым "кишечным" синдромом (тошнота, рвота, жидкий стул).
Возможно, это ваш вариант.
К сожалению, любые спреи не показаны до 3 лет ввиду опасности ларингоспазма, даже за щечку (вообще в таком применении не вижу смысла, потому сто препарат при таком использовании не попадает в "причинное" место). Только теплое питье.

Принятый ответ

Добрый день, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
исключите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивать ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Необходимо наблюдать за ребенком и корректировать лечение при появлении новых симптомов

Ольга
Клиент

Ночью вырвало ещё раз, водой. Температура 38.7. Даю пить адиарин

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это либо реализация кишечной инфекции, либо отравление.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1. Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 миниты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту,только даём не залпом, а по чуть - чуть.
2. Энтеросгель 1 /2 столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб использовать.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу. Отпаивать также как и воду пьём, по той же схеме.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая. Грудь даём, кормим по требованию.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать