СКТ Легких
Здравствуйте, кушал шоколадные шарики, и один вдохнул, на время стал задыхаться но не кашлял, боялся закашлять вдруг застрял бы, попытался проглотить. Прочитал симптомы что если в бронхи попало, то свистящее дыхание будет и оно было недолго. Потом прошло. На второй день вечером было тоже недолго. Делал СКТ спустя 14 часов после произошедшего случая, ничего не выявлено. Проверьте пожалуйста СКТ, понимаю что органическую пищу он не видит, но вообще давно хотел его сделать проверить легкие на фиброз и их функциональность. Я курил 6 лет, болел пневмониями сильно до ковида и в ковид. Но спортсмен. Дыхание у меня не очень и в спорте сильно подводит. Невролог говорил что из-за вегетососудистой дистонии. Дышу громко всегда. Сатурация 95%. Плаванием периодически время от времени занимюась, но не могу плавать без перерыва быстро, так как воздуха вечно не хватает, не могу сделать глубокий вдох, начинаю задыхаться. Подскажите может действительно из-за того, что курил в прошлом сигареты, вейпы и болел, у меня возможно много фиброзной ткани? Или накручиваю себя? Ну и за шарик скажите, какие последствия если попал в легкие. Диаметр его 0.8-1см. Может психосоматика но кажется на левую часть легкого дыхание меньше стало, выделение слизи точно увеличилось, но возможно из-за повреждения гортани когда глотал.
Принятый ответ
Добрый день Алексей. Можете добавить заключение кт? По рандомным снимкам невозможно оценить общую картину (к тому де фото зеркально перевернуты)
Арпине Араиковна, не рандомные снимки,я сфоткал то что есть, некоторые фото по 2 раза на всякий случай.Заключению я не очень верю, потому что выдали его очень быстро за 10 минут. Но я приложил
Арпине Араиковна, если можете, то дайте оценку пожалуйста по снимкам тоже если есть что добавить. Буду очень благодарен!
Поняла Вас. В таком случае добавьте ссылку на полное исследование. По снимкам действительно невозможно оценить, нужно видео, где можно так сказать, прокрутить, посмотреть в соответствующих режимах и т д
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. По КТ нет зон фиброзирования и признаков инородного тела. Если всё же продолжает беспокоить кашель, сделайте бронхоскопию и спирометрию. С уважением!
Екатерина Сергеевна, кашля нет, бронхоскопии если честно очень боюсь...
Хорошо, что нет кашля, значит точно нет инородных тел, вы всё проглотили.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По компьютерной томографии никаких патологических особенностей нет, всё в норме, фиброз отсутствует, легочный рисунок не деформирован.
Курение не повлияло на легочную ткань.
Бронхи после отказа очищаются самостоятельно.
Если слизь прозрачная ничего предпринимать не нужно. Для вашего спокойствия можете пройти спирометрию. Это обследование покажет функцию внешнего дыхания.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте. Попадание инородного тела в бронхи без кашля быть не может, это рефлекторный процесс, который сдержать специально невозможно. Вероятнее всего, шарик миновал дыхательные пути и вы его проглотили.
По КТ нет признаков воспаления, утолщения слизистой бронхов (как например бывает при контакте бронха с инородным предметом), признаков пневмофиброза тоже нет. Поэтому не переживайте.
Если действительно есть объективные ощущение нарушения дыхания, то желательно пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки функции дыхания.
Принятый ответ
Добрый день.
Инородное тело в бронхах всегда сопровождается интенсивным кашлем (так как в бронхиальном дереве очень много Кашлевых рецепторов), плюс реснички мерцательного эпителия выводят попавший предмет наружу. Вероятнее всего еда попала в жкт, а не в бронх. На КТ патологии легочной ткани нет (зон фиброза, инородного тела, воспалительных изменений не отмечается).
Однако, если дискомфорт в грудной клетке не прекращается, появляются признаки воспаления легких, то желательно проведение бронхоскопии.