Увеличены миндалины у дочки 6,5 лет

Дочка с конца декабря кашляла от постназального затека, промывали нос аквамарисом, лечились назонексом 14 дней. Сейчас все хорошо, нос дышит спокойно, ночью кашля нет, дыхание не затруднено. Посмотрела горло и ужаснулась. Впервые вижу такие миндалины у нее. Горло кстати тоже полоскали при болезни фурацилином, рассасывали грамидин , лизобакт. В сад ходит. Говорит, что вроде как чувствует комок в горле. Что-то с этим нужно делать или ждать пока лимфойдная ткань уменьшится сама? Аденойды не ставили, но , наверное , были увеличены, т.к.слизи было много, она ее откашливала. К врачу не обращались

Нет
6 лет
21 Января ·Просмотров: 450·Анонимный пользователь

Добрый вечер!
Подскажите на данный момент отмечается ли боль в горле?
Обычно у детей увеличиваются миндалины в обьеме далее с возрастом они уменьшаются.
Если ребенка ничего не беспокоит, то в плановом порядке можно показаться лору для тщательного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, горло не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ранее такого не было , 1 месяц назад смотрела горло

Обычно если на данный момент нет жалоб то увеличенная миндалина обратно должна вернуться в норму
Лимфоидная ткань воспаляется и отекает когда сталкивается с воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может пополоскать горло ? Или попромывать аквамарисом нос

Здравствуйте
По фото не совсем хорошо видно, но создается впечатление что в области левой небной миндалины казеозные пробки - это может быть причиной дискомфорта
В такой ситуации рекомендовано выполнить курс промывания миндалин на приеме у лор врача

Вы не сдавали ОАК?
Сейчас нет ощущения постназального затека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь не сдавали, сейчас все в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то, что они увеличены? Это вообще нормально ?

Небные миндалины - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка
Они могут быть в таком возрасте такого размера в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Месяц назад я смотрела горло , такого конечно не было

Могла быть вирусная инфекция и миндалины отреагировали, они могут постепенно уменьшаться
Если ребёнка ничего не беспокоит, то никакое специальное лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит, что как будто мешает что-то во рту, но она очень впечатлительная

В целом ничего критичного сейчас по фото нет, рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка, если миндалины увеличились недавно , то скорее всего вернутся к первоначальным размерам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. А может пополоскать горло или бессмысленно

Здравствуйте
А не могли бы дочку попросить язык не высовывать, оставить во рту и сфотографировать иначе за языком при мышечном напряжении миндалины выворачиваются и кажутся огромными конечно)
Попробуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, дочь в саду , вечером сделаю фото

Да, хорошо и напишите, посмотрим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила новые фото

Здравствуйте
Язык не нужно высовывать я писала выше что из за языка миндалины выворачиваются и кажутся больше, оценить нормально не получается, заднюю стенку не видно и размер миндалинтоже непонятен в спокойном состоянии

Лимфоидная ткань: миндалины и аденоиды это защитный орган, иммунный и у детей садиковского возраста очень активно работает она отекает на любые воспалительные заболевания так как во время ОРВИ защищает ребенка, выполняет иммунную функцию
После того как ребенок выздоравливает она очень медленно приходит в норму
Ребенок здоров а все увеличено потому что еще не восстановилось и тут новая болезнь и все по кругу. Еще не успела восстановиться, а снова надо работать... И чем чаще болеет ребенок тем быстрее гипертрофируются миндалины и аденоиды, они просто не успевают восстанавливаться. Кому выставляют гипер рофию той или иной степени, у кого то быстро в норму приходит все, а у кого то и вообще нет увеличения, все индивидуально
Самое важное чтобы ребенку это не мешало: не гнусавил голос, не мешало дышать, глотать, спать и прочее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Когда язык совсем не высовывает их вообще не видно, записались на очный прием завтра. Все поняла.
Надо ли полоскать? Пшикать назонекс ? Может какие-то гомеопатические средства , чтобы уменьшить все это дело.
Я в курсе про аденойды, у старшего сына мучились , но он уже перерос , ему 16 лет. Здесь у дочки все проще, но вот с миндалинами впервые у нее такая ерунда

Принятый ответ

Полоскать нет смысла. Если имеет место гипертрофия аденоидов, а она будет так как только миндалины отдельно в данном случае не увеличатся, то Назонекс показан на 1 мес, но аденоиды нужно посмотреть
Гомеопатия в прицепе не несет никакого смысла в лечении чего либо(

Здравствуйте. На фоне острого перенесённого воспаления может увеличиваться лимфоидная ткань и сохраняться некоторое время в таком состоянии. Как правило если нет жалоб, признаков воспаления , то рекомендуется наблюдение , в норме миндалины должны уменьшаться до первоначального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ, я горло часто смотрю, но такое впервые конечно. Обычно они спрятаны.

Пожалуйста. Как правило уменьшаются после стихания острого процесса