Консультация терапевта /

Боль в шее, онемение и жжение в челюсти и щеках — вопрос №2822491

Здравствуйте. Сейчас вечером ела, мне в какой-то момент показалось, когда я жевала еду, что в правой стороне как будто что-то поцарапало изнутри (что-то острое почувствовала). Я подумала что просто себя накрутила. Но потом через минут 20-30 стала очень сильно болеть шея как раз справа. Но по ощущениям такие боли, что даже больно двигать шеей было, а не то, что там что-то застряло и это было прям в правой стороне, а не около середины шеи, где могло бы что-то застрять. Сейчас когда я встала и поменяла положение, боль немного утихла, но резко начало гореть горло под подбородком и сам подбородок и челюсть. Также ощущение онемения появилось то же в подбородке, челюсти и как будто поднимается это ощущение до щёк и вокруг губ. Даже рот открывать становится как-то больно и неудобно, будто половину чувствительности потерялаи всё горит. Что это может быть, скажите пожалуйста. Очень переживаю

Возраст: 21

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не кушали что-то с острыми краями: орешки, сухарики, косточка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нет, ничего такого не ела. Когда я почувствовала что-то острое, в это время я ела просто картошку и крабовый салат. Ничего острого по идеи там быть не могло

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте орошение или прополоскать любым антисептиком с болеутоляющим действием например Тантум-верде или Ромашка или Хлорофиллипт.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если до утра не уменьшится, рекомендовал бы очную консультацию Стоматолога и ЛОРа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Еду пока кушать рекомендую мягкую, жидкую-полужидкую. Исключить острое, копчёное, сладкое
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы тревожный человек?
Как часто в Вашей жизни присутствуют стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте. Да я очень тревожная. На этой неделе ещё начало болеть в груди и с левой стороны, очень тоже переживаю по этому поводу, а теперь еще и шея с челюстью начала болеть, что ещё больше пугать начинает. Также на новую работу устроилась и там тоже пока нервничаю. Так что по сути стресс сейчас практически на постоянной основе
Терапевт
Онемение, жжение и потеря чувствительности могут быть связаны с раздражением или повреждением нервов в области шеи или лица. Это могло произойти из-за vеханического воздействия (например, при жевании или глотании),воспаления или отека в области шеи, проблем с шейным отделом позвоночника (например, остеохондроз).

В таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к Врачу-неврологу , чтобы он произвёл осмотр и назначил дополнительные обследования.
Терапевт
Здравствуйте.
Я бы рекомендовала неврологу очно показаться, если имеются нарушения чувствительности кожи лица.
Возможна невралгия тройничного нерва.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, а боль в шее тоже из-за этого может быть? Сейчас боль в шее справа, вытягивать больно и поворачивать
Терапевт
Если боль в шее при движении, возможно боль мышечная или же связанная с проблемами шейного отдела позвоночника.
В любом случае с учетом симптомов рекомендую неврологу показаться. Нужен осмотр.
Допустимо местное использование на область шейного отдела позвоночника гелей с нпвс (например, дип релиф гель) 2 р/д на 7-10 дней, прием нпвс внутрь (например, мелоксикам 7,5-15 мг 1 р/д в зависимости от выраженности болевого синдрома на 7 дней.)
Если желудок " проблемный", рекомендуется дополнительно прием омепразола 20 мг утром за 20 мин до еды на весь период приема нпвс.
Клиент
Мария Алексеевна, а боль в горле при глотании тоже может быть? Сейчас присутствуют также боль в шее и это онемение в челюсти, в шее под челюстью с двух сторон, подбородок, в скулах. Очень тяжело говорить из-за этого онемения и боли. Если я пытаюсь улыбнуться, то левый уголочек губы поднимается без проблем без болей, а правый чтобы поднять, мне надо приложить усилия и возникают боли в скуле
Терапевт
Вас должен осмотреть невролог.
С учётом симптомов возможна невралгия тройничного нерва.
Доктор назначит дообследование при необходимости.
Если боли в горле беспокоят, терапевт должен горло осмотреть.

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Ваши проявления могут быть обусловлены невралгией тройничного лицевого нерва. Данное состояние очень неприятно и болезненное. Рекомендую консультацию невролога. Назначается противовоспалительная и обезболивающая терапия.
С уважением!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника и невралгии.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяца
Мидокалм 150 мг 1т 2 раза в день 10 дней.
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация невролога.