Консультация хирурга /

Отек, пульсирующая боль пальца — вопрос №2822530

Добрый день. Пару дней назад поцарапал кот (домашний, привитый) в области околоногтевого валика. На следующий день появился отек, покраснение, пульсирующая боль.
На данный момент делаю на ночь перевязки с раствором Бетадина, также обрабатываю перекисью
Подскажите, пожалуйста, правильно ли все делаю?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте, Кристина.
Определённое воспаление присутствует. Желательно было бы снять покрытие с ногтя, чтобы понимать, есть ли под ним воспаление.
В настоящий момент можно прикладывать к пальцу салфетку, смоченную раствором хлоргексидина по 15-20 минут 3 раза в день, затем точечно возле ногтя наносить раствор бетадина и под повязку.
Внутрь для уменьшения воспалительного процесса возможно применение нпвс - нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Завтра - послезавтра наблюдайте, если отёк, краснота и боли будут нарастать, стоит в экстренном порядке обратиться к хирургу для исключения развития гнойного процесса.
Также Вам показана прививка от столбняка, если с последней прививки прошло более 5 лет. Сделать её нужно в течение 20 суток с момента получения травмы.
Поправляйтесь!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо большое

Хирург
Здравствуйте Кристина.
На фото воспалительный процесс около ногтевого валика , какой процесс под ногтем увы не видно из за лакового покрытия.
Прививку от столбняка вам надо делать если нет ставили за последние пять лет.
Вы правильно делаете. Продолжайте обрабатывать палец раствором хлоргексидина и повязку с бетадином.
Для подавления воспалительного процесса и болевого синдрома примите нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 3-5 дней при отсутствии противопоказаний.
На фоне проводимой терапии если не наступит облегчение завтра послезавтра то лучше обратиться к хирургу на очный прием.
Здоровья вам
Клиент
Эльбрус Салахдинович, сняла часть лака, приложила фотографию, посмотрите пожалуйста
Хирург
Посмотрел , гнойного процесса на фотографии нет.
Рекомендации прежние
Принятый ответ
Клиент
Эльбрус Салахдинович, большое спасибо)
Хирург
Здравствуйте.
Мне кажется, что, если ориентироваться на фото, Вам пора принимать антибиотики. (кошачьи царапины это всегда как правило инфицирование ран).
Например Доксициклин по 100 мг - 2 раза в день 7 дней.
Саму рану обрабатывайте раствором Мирамистина и делайте повязку и раствором Бетадина.
На ночь примите Найз или Нурофен.
Если ночью боль в пальце так и будет сохраняться и не даст Вам спокойно спать, то завтра обязательно надо обратиться на прием к хирургу и решать вопрос с раной - если вдруг это панариций, то его придеться вскрывать.
Дополнительно надо сделать прививку от столбняка (если ее не проводили более 5 лет).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте, по фото воспаление присутствует.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день. До Бетадина на 30 минут влажноподсыхающая повязка с 25% раствором сульфата магния дважды всдень.
Прием таб. Доксициклин 100 мг х 2 раза в день 7 дней, Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы.
Если будет ухудшение осмотр врача хирурга.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, большое спасибо