СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прошу прокомментировать анализы и назначить лечение

Добрый вечер, мне 26 лет рост 167, вес 94 Прикладываю анализы и узи от 13 числа Инсулин резко вырос ( в 2 раза за год) со снижением кортизола , при том что когда вес был еще выше инсулин был в норме. Как это исправить? Так же есть узелок уже год как в щитовидной железе, но в том году анализы были лучше , стоит ли начинать принимать йодомарин? Для снижения веса в 23 году принимала голдлайн , он изначально помог(-15 кг) за полгода, далее был перерыв и потом уже не помогал В 2024 Мне назначали энлигрию , к сожалению на ней результата за полгода Не было совсем, только вернулось 6 кг Можно ли мне принимать семавик? И как, если да ? Так же у меня понижен витамин д, но я его потихоньку поднимаю , в какой дозировке его сейчас принимать? У меня обнаружили аденометриоз и железодефицитный анемию в 24 году ( 90 гемоглобин, 2 ферритин) , на фоне этого установили спираль мирена + капельницы железа , ситуация выровнялась Динамику прикрепляю

Аденометриоз( мирена спираль) , ретроцеребелярная киста внутричерепная
26 лет
14 Января 2025·Просмотров: 149·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Инсулин неинформативный анализ
Он в крови скачет
Закономерно растет вследствие повышенной массы тела . Инсулин может вырасти даже в ответ если вы услышите запах вкусной еды перед сдачей крови
Пока организм компенсирует - по началу может не быть высоким, особенно когда придерживаетесь диеты. Как только проходит время он может вырасти.
Снижается он вследствие диеты и физ нагрузки , а также снижения массы тела.

Витамин Д низкий
Принимайте 8 тыс 2 мес ежедневно
Далее 4 тыс до лета под контролем Вит д

Железо низкое - препараты железа нужны
Например, ферровит по 1 2 раза в день за пол часа до еды 3 месяца пол контролем ферритин железо и гемоглобин

Начинать рекомендовано с обычных Квинсенты или Семавика, продолжать Семавик Некст.


Семаглутид действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
Переход на некст
4 месяц - доза 1,7 мг (Семавик некст)
5 месяц - доза 2,4 мг
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно
Будет тошнота- это нормально! Наоборот отказывайтесь от еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, спасибо ! А укол делать в одно и то же время Или главное в тот же день ?
И какой витамин Д в таблетках посоветуете?

Принятый ответ

Да, в одно и то же время желательно!

Витамин Д ( Девит) 50 тыс 1 раз в неделю 2 месяца
Затем 1 раз в месяц до лета
Или лучше капельки - аквадетрим или коледан

По анализам есть дислипидемия ( холестерин повышен)
Обратите внимание на продукты богатые холестерином- их уменьшить из рациона
Если не будет эффекта - то добавьте статины розувастатин 10 мг вечером

Узелок в щитовидке маленький - не переживайте , вероятно , образовался из-за антител к тпо или же недостатка йода

Антитела мы никак не лечим, но имеем в виду, что гормоны надо проверять хотя бы раз в 6-12 мес , чтобы не пропустить их недостаток поскольку риск есть, антитела могут к этому привести ( а могут и нет!)

Йодомарин 200 мкг за 30 мин до еды 2 мес если нет аллергии и других противопоказаний

Надеюсь все понятно
Будьте здоровы

Добрый день
1)Инсулин вторичен
Он повышается от повышения веса
И прямой зависимости нет когда именно
Снижается только одним методом-снижением веса
Семавик вам использовать можно
0.25 раз в неделю первый месяц
Далее связаться с эндокринологом
2)В железе крошечный доброкачественный узелок
Гормональная функция сохранна
Принимать ничего не надо
Осмотр раз в год с узи и ТТГ
3)Кортизол в норме.
Нас он интересует в плане повышения.
4)Вы в дефиците витамина Д
В таком случае рекомендуют принимать фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца

Здравствуйте.
Повышение инсулина говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано. Его повышение опасности не несёт.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе будут сохраняться сахара выше нормы, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.