Консультация педиатра /

Жидкий стул у ребенка — вопрос №2822693

Малышу 10 месяцев. На ив с рождения. Мучаемся твердым стулом с рождения. Три дня назад начался жидкий стул желто зеленого цвета пенообразный. Три раза в день может сходить. Капризный. Недавно вылез седьмой зуб. Думаю что на очереди восьмой парный. За эти три дня бывает и рвота после еды. Смесь не пьет уже как три недели вообще. Только один раз ночью. Йогурты и билакты пробовал но потом от них рвота. Прикорм введен по возрасту. Сдали копрограмму. Как помочь ребенку? И что делать со смесью, ведь таким маленьким необходимо молоко.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Все домашние на данный момент здоровы? Контактов с больными не было? Судя по описанию, это признаки острой кишечной инфекции (ОКИ). Температура в норме?
Что-то принимали из лекарств? Анализ приложите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый вечер. Температура в норме. Неделю назад моя мама болела, горло, озноб, насморк. Начиналось все со рвоты.

Педиатр
Вот вероятнее всего бабушка заразила малыша. Сейчас можно давать Полисорб по 1/2 чл 2-3 раза в день 3-5 дней до нормализации стула и пробиотик Бак Сет беби по 1 саше раз в день 5-7 дней (он также обладает крепящим свойством).
Отпаивать по возможности Адиарин регидрокомплекс/Регидровит, предварительно размешав 1 пакетик в 200 мл кипяченой воды, отпаивать в течение для с ложечки.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Педиатр
Анализ кала хороший у вас, есть небольшие изменения (наличие йодофильной флоры), но это допустимо при болезни и постепенно восстановится.
Выздоравливайте!?
Клиент
Анастасия Игоревна, ?
Педиатр
Здравствуйте.

В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч
Сорбент - полисорб или энтеросгель.
Пробиотик для живота: бак сет беби.
Исключите из питания молочные продукты, сырые фрукты и овощи.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а смесь тоже не давать ночью?
Педиатр
Смесь рекомендуется оставить это основное питание
Биолакт и йогурт убрать
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Клиент
Наталья Александровна, а что по копрограмме можно сказать?
Педиатр
Копрограмма без воспаления, есть признаки ферментативной недостаточности, в силу возраста это вариант нормы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Добрый день, по описанию похоже на течение кишечной инфекции.
исключите из рациона на острый период болезни: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.
Обильно выпаивать ребенка электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл каждые 10-15 минут.
Энтеросгель 0,5 столовой ложки до нормализации стула.
На острый период заболевания можно перейти на безлактозную смесь, либо добавлять в свою смесь капсулы с ферментом ( лактазар/ лактаза беби/ колиф)
По результатам копрограммы признаки ферментативной незрелости жкт- вариант нормы для вашего возраста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо