Консультация педиатра /

Температура у ребенка 9мес. — вопрос №2822694

Ребенок, 9 месяцев
В последних числах ноября переболел бронхитом (ездили в инфекционку, брали анализы, снимок, чтобы исключить пневмонию) , пролечили.
В декабре в последних числах появилась заложенность носа, затем на 2-3 день активный насморк с зеленоватым цветом, температура стала с того момента держаться 37.0-37.2 (всегда было ~36.6), насморк прошел, температура так и осталась, переодически заложенность носа сохранялась.
Сегодня проснулся с температурой 37.3, к вечеру поднялась до 37.5, появился снова насморк, но прозрачный, по ощущениям горячеват , капризный, 2 нижних зуба есть, с остальными тишина..
На днях сдавали мочу (фото прикладываю), плюс педиатр поставила контагиозный моллюск (скорей всего подцепили в бассейне, переодически посещаем)
Пугает вечная температура ребенка, до этого всегда была в норме, что может быть? Куда копать? Нужно ли сдать оак?

Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на начало ОРВИ. В таких случаях рекомендуется обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг. А также наладьте дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Для облегчения прорезывания зубов можно использовать охлажденные в холодильнике прорезыватели.
Так как ребенок маленький, нужна очная консультация педиатра.
Педиатр
Здравствуйте
До года температура 37,5 для ребёнка нормальная ,еще в период дентации такая температура может быть
Что бы исключить воспалительный процесс рекомендую сдать ОАК и повторно ОАМ свежий анализ нужен
Сейчас давать Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день
Сбалансированное питание
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Педиатр
Здравствуйте

После перенесенной инфекции температура до 37.5 может сохраняться до месяца, в редких случаях 2х.

Чтобы исключить повторное заражение вирусной инфекцией и исключить бактериальный процесс необходимо сдать ОАК.
Так же пересдать ОАМ, нужен свежий анализ.

Сейчас промывать носик морской воды в течение дня. Следить за температурой.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день
Клиент
Добрый день! Прикрепила свежие анализы, вы могли бы посмотреть?
Педиатр
Посмотрел

Повышены моноциты, что указывает на вирусную инфекцию. Данных за бактериальную инфекцию нет.
Остальные показатели в своих возрастных нормах
Педиатр
Здравствуйте!
Вообще по клинике это похоже на вирусную инфекцию .
Первоначально следует исключить острую или хроническую вирусную инфекцию. Вирусы могут вызывать длительное субфебрильное состояние, особенно у детей с ослабленным после бронхита иммунитетом. Насморк может быть как самостоятельным симптомом, так и следствием вирусной инфекции.

Важно оценить состояние лимфоидной ткани, в частности, аденоидов и миндалин. Увеличенные аденоиды или миндалины могут быть источником хронической инфекции и поддерживать субфебрильную температуру. Для этого рекомендую осмотр ЛОР-врача.

Так же чтобы посмотреть есть ли воспалительный процесс, рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи чтобы исключить инфекции мочевыводящих путей
Контагиозный моллюск, не вызывает длительной субфебрильной температуры.

Будьте здоровы !
Клиент
Мария, добрый день! Прикрепила свежие анализы к вопросу, вы могли бы посмотреть?
Педиатр
Здравствуйте.<br />Если у малыша появился насморк, то скорее всего это новый эпизод ОРВИ. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы подтвердить и оценить показатели крови. Так же после болезни может быть температурный хвост, и при прорезывании зубов небольшой субфебрилитет.<br />Пока рекомендуется только симптоматическое лечение - туалет носа, прием жаропонижающих при температуре
Анализ мочи в норме
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции-повышены моноциты, но без активного воспаления- СОЭ и лейкоциты в норме.
По остальным показателям кровь без изменений , в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое.