Консультация терапевта /

Температура после вакцинации от дифтерии и столбняка — вопрос №2822729

Здравствуйте. Ещё до вакцинации от дифтерии и столбняка мной была замечена пониженная температура тела утром и вечером. Утром 35.5-35.6, а вечером 35.9. Меня это немного смутило (но я подумала что возможно это астенический синдром, после ангины, которая была 7 недель назад). Вчера утром мне сделали вакцинацию и уже вечером была сонливость и температура была 37.7. Я легла спать под одеяло и ночью проснулась от того, что жутко жарко, и я пропотела. Я подумала, что это температура и она ещё больше, но на моё удивление температура стояла уже 35.6. Подскажите, это нормально вообще? Ещё до вакцинации я периодически ощущала жару внутри перепадами(то жарко, но обычно, то снова жарко), но при измерении температуры стоит 35 с чем-то. Это нормально? И как мне оценивать такой сильный перепад за несколько часов с отметки 37.7- 35.6?

Терапевт
Здравствуйте! Температуру электронным термометром измеряли?
Клиент
Нет, обычным
Терапевт
А с щитовидной железой все в порядке? Не проверяли ТТГ и т4? Когда флюорографию в последний раз делали?
Клиент
С щитовидной железо все впроядке, я проверялась. Флборограыию пришлось сделать вчера в поликлинику, так как последнюю делала в 23 году. Результатов пока нет. Ну я думаю, если там что то серьёзное было, мне бы позвонили.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Я -Нелли Гаврилова, врач психиатр, терапевт сервиса.
Расскажите, пожалуйста, не было ли ранее травмы головы, патологии щитовидной железы, перенесенных нейроинфекций?
Клиент
Нет, во всяком случае не диагностировали. На щитовидной я сдавала кровь, все хорошо всегда было. Травм не было за исключением падения с качели в детстве, там была ранка на голове ее зашивади. Но температура у меня всегда до недавнего времени была нормальной 36.6( с погрешности конечно где то). А вот ощущение того, что то жарко, то холодно(иногда даже морозить начинает ) появилось у меня уже очень давно, точно сложно сказать, но с лет 14
Терапевт
Добрый день.
Да, так может проявляться поствакцинальный синдром.
На данный момент-лечение симптоматическое:
Необходимо увеличить питьевой режим.
При температуре от 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
На ночь можете принимать в течении 3 дней антигистаминное (которое есть в аптечке)-Зиртек. Цетрин, Лоратадин.
Можете сдать через 10 дней после вакцинации-ОАК с СРБ
ТТГ, Т3, Т4
Терапевт
Добрый вечер!<br />Температура после вакцинации может быть несколько дней ,так как на организм идет большая нагрузка .<br />При повышении температуры выше 38,5-парацетамол,увеличьте питьевой режим .
Через наделю может сдать общий анализ крови .
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Пониженная температура тела утром и вечером, а также перепады температуры после вакцинации могут быть нормальной реакцией организма, но важно учитывать общее самочувствие. Утренние значения 35.5–35.6°C могут быть связаны с астеническим синдромом после перенесённой ангины, нарушением работы вегетативной нервной системы, гормональными изменениями (например, гипотиреоз) или недостатком энергии (низкий уровень глюкозы, авитаминозы). Перепад температуры после вакцинации с 37.7°C до 35.6°C также может быть нормальным. Субфебрильная температура вечером указывает на иммунный ответ на вакцинацию, а ночное снижение температуры до 35.6°C — на фазу восстановления. Однако сильные перепады могут быть связаны с реактивностью сосудов, слабостью организма или дисбалансом вегетативной нервной системы.
Рекомендуется следить за самочувствием: если перепады температуры сопровождаются слабостью, головокружением или другими симптомами, стоит проверить щитовидную железу (ТТГ, Т4 свободный) и наладить питание (витамины группы B, магний, белок).
Клиент
Подскажите, для приёма витаминов группы В, магний , белок) нужно сдавать анализы на проверку их уровня или могу без этого начать приём? У меня есть спросите, там в составе есть эти витамины?
Клиент
У меня есть "супрадин"
Клиент
И подскажите, я написала, что у меня бывает периодично ощущения, что то жарко, то холодно. Подскпжите, мне с такими симптомами,к кому лучше обратиться и что проверить кроме щитовидной, потому что я уже ходила с таким запросом и мне сказали, что с ней все хорошо по результатам анализа крови. Кого вы мне ещё можете порекомендовать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно курс супрадина пропить без проблем и без сдачи анализов. Так как передозировать им сложно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
С вашими симптомами начать можно с невролога, чтобы исключить вегетативные нарушения. Затем — эндокринолог, терапевт, а при необходимости — ангиолог или кардиолог. Если причина не найдётся в соматике, важно оценить эмоциональное состояние, так как психосоматика тоже может быть фактором.
Принятый ответ
Психиатр, Терапевт
В таком случае, кратковременное однократное повышение температуры можно связать с поставленной вакциной.
Так же часто нарушения терморегуляции сопутствуют тревожным и астеническим расстройствам. Попробуйте пройти тестирование по шкале HADS (можно найти в интернете) и напишите о результате.
Клиент
В пределах нормы) зелененькая
https://psytests.org/result?v=depE4xH
Психиатр, Терапевт
Вот и хорошо. В таком случае, думаю что достаточно пройти скриннинговое обследование : общий анализ крови, мочи, биохимия крови, глюкоза, ТТ-г, инфекции (ВИЧ, гепатит, сифилис-то стандарт). +анализ на витамин Д.