Восстановление,илеостома.

Здравствуйте,уважаемые специалисты, я уже обращалась к вам ранее за рекомендацией ,по поводу моего отца которому месяц назад провели операцию в связи с острой непроходимостью тонкого кишечника из за спаек.Вывели илеостому, восстановление происходит очень медленно, к счастью удалось поднять давление до уровня 100-95 на 60.Но сохраняется слабость .Раз в дня ездим в стационар на парентеральное питание капают оликлиномель номер 7.Через каждую неделю сдаём анализы на электролиты. За 5 дней резко поднялся калий,стал выше нормы,натрий очень медленно поднимается.Но стал учащенный пульс 100-105, даем спортивное питание и нутридринк могут ли они вызывать тахикардию?как снизить калий? Завтра назначили литр физ раствора и после гидрокарбонат натрия,можно ли добавить глюкозу? И достаточно ли таких капельниц,может ему нужны специальные растворы,или антибиотики? Улучшения есть небольшие но несмотря на более менее давление,он выглядит усталым.Анализы прикрепляю.Также пьёт витамины гемаплекс,кальцемин и дд3.Задала вопрос хирургу сколько оставил тонкого кишечника и сколько вывели.Сказал что оставили 1.5 м тонкого кишечника от Трейца и вывел 10 см илеостому.резекции не было.Может от этого такое медленное восстановление ? Неужели до вправления стомы ему делать 2 месяца капельницы ?Спасибо.

В прошлом онкология толстого кишечника 14 лет назад.
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация не простая у вас, при илеостоме потери всех микроэлементов и белков колоссальные, и конечно очень сложно самостоятельно поддерживать все показатели, может вам хоть какой то дневной стационар его устроить, и пока вы не закроете стому состояние будет тяжелым, калий так просто не снизить, нужно ограничить его поступление и возможны капельницы с физ раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Татьяна Михайловна, сказали что калий не может быть высокий,т.к.тазикарлия говорит наоборот сто он низкий. Посто мы капали кма это калий,магний,аспартат,возможно от него резко поднялся. Вопрос в другом,пульс 103 удара,давление 95 на 60.тахикардия это от гиповолемии?

Принятый ответ

Анжелика, здравствуйте!
Припоминаю Ваш вопрос ?
Есть начало потери натрия, исходя из анализов.
Когда была операция?
Что говорит лечащий врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Операция была ровно месяц назад 17 декабря. Врача кто оперировпл мы сменили, т.к. он выписал его с давлением 90 на 60,в итоге потом повторно положили. 2 января выписали,нашли хорошего частного хирурга,вот он уже направил нас слать на электролиты, 3 января натрий был 117,после этого мы начали капать литр физ раствора и после 400 мл.гидрокарбоната натрия.дня 3 делали,после этого 09 января натрий поднялся до 125, потом 14 января стал 127.Но врач говорит что несмотря на парентеральное питание которое мы делали 3 раза электролиты не особо сильно поднимаются.Давление у него 90 на 60,100 на 60.Но именно последние 5 дней пульс у него стал 103.Сегодня сделали экг ,пошли к хорошему терапевту, она сказали что не может быть калий высокий при нем наоборот была бы браликардия.И сказала ему нужна антибактериаоьная терапия,учитывая что вокруг стомы есть красота ещё.Назначили левофлаксоцин 500 мл 2 раза 7 дней,гептрал в/в с ф.раствором,контролок тоже в/в,и реосорбилакт 5 дней. И анализы на прокальцетонин ,срб белок,коагулограмма. Ph крови пока не можем где найти.Надеюсь может это лечение уже придаст ему сил? Думаем что у него интоксикция,после операции его прокапали 10 дней только метрогилом и цеф 3.ну и за частый пульс переживаем,непонятно почему так.

На мой взгляд, антибиотики нужно назначать после получения каких-то посевов.
Потеря электролитов будет, конечно, идти, из-за стомы.
В данном случае продолжать лечение под наблюдением врача!
Возможно, какие-то корректировки питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, проконсультиркйт4 пожалуйста по анализам,коагулограмма,фибриноген повышен это о чем говорит ?,и срб белок повышен18 намного??прокальцитонин в норме.Правильно что антибиотик назначили? Сколько дней леволет капать?

Здравствуйте!
Всё это говорит о воспалительных процессах.
Антибиотик применять по назначению, т.е. как было прописано — мнение одного осмотра в приоритете!