Консультация хирурга /

Восстановление,илеостома. — вопрос №2822820

Здравствуйте,уважаемые специалисты, я уже обращалась к вам ранее за рекомендацией ,по поводу моего отца которому месяц назад провели операцию в связи с острой непроходимостью тонкого кишечника из за спаек.Вывели илеостому, восстановление происходит очень медленно, к счастью удалось поднять давление до уровня 100-95 на 60.Но сохраняется слабость .Раз в дня ездим в стационар на парентеральное питание капают оликлиномель номер 7.Через каждую неделю сдаём анализы на электролиты. За 5 дней резко поднялся калий,стал выше нормы,натрий очень медленно поднимается.Но стал учащенный пульс 100-105, даем спортивное питание и нутридринк могут ли они вызывать тахикардию?как снизить калий? Завтра назначили литр физ раствора и после гидрокарбонат натрия,можно ли добавить глюкозу? И достаточно ли таких капельниц,может ему нужны специальные растворы,или антибиотики? Улучшения есть небольшие но несмотря на более менее давление,он выглядит усталым.Анализы прикрепляю.Также пьёт витамины гемаплекс,кальцемин и дд3.Задала вопрос хирургу сколько оставил тонкого кишечника и сколько вывели.Сказал что оставили 1.5 м тонкого кишечника от Трейца и вывел 10 см илеостому.резекции не было.Может от этого такое медленное восстановление ? Неужели до вправления стомы ему делать 2 месяца капельницы ?Спасибо.

Возраст: 57

Хронические болезни: В прошлом онкология толстого кишечника 14 лет назад.

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация не простая у вас, при илеостоме потери всех микроэлементов и белков колоссальные, и конечно очень сложно самостоятельно поддерживать все показатели, может вам хоть какой то дневной стационар его устроить, и пока вы не закроете стому состояние будет тяжелым, калий так просто не снизить, нужно ограничить его поступление и возможны капельницы с физ раствором
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, сказали что калий не может быть высокий,т.к.тазикарлия говорит наоборот сто он низкий. Посто мы капали кма это калий,магний,аспартат,возможно от него резко поднялся. Вопрос в другом,пульс 103 удара,давление 95 на 60.тахикардия это от гиповолемии?

Хирург
Анжелика, здравствуйте!
Припоминаю Ваш вопрос ?
Есть начало потери натрия, исходя из анализов.
Когда была операция?
Что говорит лечащий врач?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Операция была ровно месяц назад 17 декабря. Врача кто оперировпл мы сменили, т.к. он выписал его с давлением 90 на 60,в итоге потом повторно положили. 2 января выписали,нашли хорошего частного хирурга,вот он уже направил нас слать на электролиты, 3 января натрий был 117,после этого мы начали капать литр физ раствора и после 400 мл.гидрокарбоната натрия.дня 3 делали,после этого 09 января натрий поднялся до 125, потом 14 января стал 127.Но врач говорит что несмотря на парентеральное питание которое мы делали 3 раза электролиты не особо сильно поднимаются.Давление у него 90 на 60,100 на 60.Но именно последние 5 дней пульс у него стал 103.Сегодня сделали экг ,пошли к хорошему терапевту, она сказали что не может быть калий высокий при нем наоборот была бы браликардия.И сказала ему нужна антибактериаоьная терапия,учитывая что вокруг стомы есть красота ещё.Назначили левофлаксоцин 500 мл 2 раза 7 дней,гептрал в/в с ф.раствором,контролок тоже в/в,и реосорбилакт 5 дней. И анализы на прокальцетонин ,срб белок,коагулограмма. Ph крови пока не можем где найти.Надеюсь может это лечение уже придаст ему сил? Думаем что у него интоксикция,после операции его прокапали 10 дней только метрогилом и цеф 3.ну и за частый пульс переживаем,непонятно почему так.
Хирург
На мой взгляд, антибиотики нужно назначать после получения каких-то посевов.
Потеря электролитов будет, конечно, идти, из-за стомы.
В данном случае продолжать лечение под наблюдением врача!
Возможно, какие-то корректировки питания.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, проконсультиркйт4 пожалуйста по анализам,коагулограмма,фибриноген повышен это о чем говорит ?,и срб белок повышен18 намного??прокальцитонин в норме.Правильно что антибиотик назначили? Сколько дней леволет капать?
Хирург
Здравствуйте!
Всё это говорит о воспалительных процессах.
Антибиотик применять по назначению, т.е. как было прописано — мнение одного осмотра в приоритете!