Консультация педиатра /

Будет ли молоко ? — вопрос №2411883

Здравствуйте
Родила 2 месяца назад
Полностью на гв
Прибавка за первый месяц 600 гр
За второй 600 тоже
Кушает почти каждые 3 часа ,по 10-15 мин
Грудь ребенок выплевывает и больше не берет по истечении этого времени
Ночью перерыв 5-6 часов,а сегодня вообще 7 часов,потом 2 часа сон и снова кормление (читала что ребенок может так долго спать потому что он голодный и экономит энергию)
Это не плохо что такой перерыв?нужно будить ребенка?но единственное,часто бывает что ребенок чтобы уснуть просить грудь и тоже видимо немного подъедает
Скажите пожалуйста,не будет ли меньше молока из-за такого перерыва длинного ночью?получается за ночь всего одно кормление ,и грудь уже не такая надутая как в начале
Прибавку раньше оценивала каждую неделю ,набор неравномерный
То за неделю 200 гр,то за другую неделю 70-80 грамм
Мне кажется что молока недостаточно,как понять что ребенку хватает?
Боюсь что молоко пропадет ,но и чаще если прикладываю ,ребенок просто выплевывает грудь ,не хочет есть как будто

Педиатр
Здравствуйте. Прибавка веса хорошая.
У вас уже установилась лактация, уже не будет такого ощущения прилива.
Молоко у вас есть и никуда не денется, особенно если днем ребёнка хорошо прикладывайте к груди.

Будить ребёнка не нужно, если спит, значит он сытый. Голодный бы ребёнок не спал, во сне малыш растёт.

Признаки дефицита молока:
Сухие подгузники
Плохая прибавка веса за месяц (в 3 месяц прибавка должна быть не меньше 500, в лучшем случае 800)
Поведение в течение Дня
У груди больше сосательных движений, а не глотательных

Днем чаще прикладывайте к груди
Больше пейте жидкости
Чаще Сцеживайте грудь после кормления (особенно это касается ночи, если ребёнок не кушает - сцеживайте молоко ночью).
Принятый ответ
Педиатр
До 3 месяцев кормить ребёнка по требованию, как захочет, так и предлагайте. Ребёнок высосет столько, сколько ему нужно. Среднее время у груди для того, чтобы ребёнок наелся 15-20 минут.
Клиент
Предлагаю сразу как только просит
А Сколько мокрых подгузников должно быть за стуки?
Педиатр
Каждый 2-3 часа должны менять подгузник, должен быть наполнен. По нему сразу будет видно тяжёлый или нет. Сухие подгузники вв заметите сразу.
Клиент
Хорошо,спасибо!)
Педиатр
Здравствуйте!
У детей прибавки веса могут быть не равномерными!
Стул и мочеиспускания регулярные?
Когда малыш на груди, вы слышите как глотает?
Когда утром просыпается долго висит на груди?
После 1-2 месяцев вы уже не чувствуйте сильные приливы в груди и это считается нормой, так как лактация подстроилась под "запросы" малыша.
Признаки голода у детей: поворачивает голову в разные стороны и ищет грудь, причмокивает, сосет кулачки, может быть резкий крик
Принятый ответ
Клиент
Стул несколько раз в день,иногда чуть реже 1-2 раза
Писает как мне кажется достаточно,но начинаю сомневаться достаточно ли
Скажите пожалуйста сколько мокрых подгузников должно быть за сутки?
Утром по 15 минут и отпускает,во время кормления не спит
Целесообразно продолжать взвешивание каждую неделю?или оценить прибавку в конце месяца?просто я боюсь пропустить вдруг ребенок голодный
Клиент
Стоит ли будить ребенка именно через 6 часов чтобы не пропало молоко?
Я не учитываю ща кормление еще то время когда ребенрк засыпает,там он тоже глотает
Педиатр
Я не могу сказать точное количество подгузников за стуки, но каждые два-три-четыре часа он может быть мокрым, может быть такое, что ночью он будет сухой.
Малыш может мочиться по чуть-чуть, но мочеиспускания будут регулярные и подгузник будет чуть-чуть мокрый, а вы сейчас только будете зацикливаться на этом и переживать! От переживай у вас может быть снижение лактации!
Взвешивания каждую неделю так же повышают вашу тревожность, оценивайте в конце месяца.
Если вы заметили, что малыш вялый, стул стал реже и малыш не мочится-это повод проконтролировать вес!)
Если днем постоянно на груди и вы слышите как глотает молоко, а не просто сосет, какает регулярно, тогда будить ночью не обязательно. Но, если днем редко прикладывается к груди, можно разбудить ночью
Клиент
Спасибо что все объяснили!))
Педиатр
Здравствуйте! Прибавки веса у малыша достаточные, дефицита нет.

Молоко не пропадёт, не переживайте! Но желательно, конечно, сохранять под утренние прикладывания в 4-5 часов, когда пик выработки молока, сосание будет стимулировать его больший приход.

Грудь мягкая, можете не чувствовать приливов, потому что идет становление лактации, процесс кормления налаживается.

Молока не хватает, если малыш постоянно плачет «голодным криком», редко мочится, вялый в бодрствовании.