Пожалуйста объясните как быть ?

Две недели назад у ребенка 1.1 года начался понос с непереваренной пищей до 7 раз в день . По истечению два недель я давала ребенку только каша на воде бананы компот из сухофруктов яйца вареные. Да и все. Пили баксет беби, адиарин был несколько раз, креон начинали , но описав тут проблему, мне сказали отменить . Все нормализовалось . Стул стал оформленный. Баксет беби допили Курс и все. Была у ребенка кишечная инфекция.Но сегодня началось снова . Весь день живот твердый. Делаю массаж ему живота так он пукает и очень сильно и много , какает снова кислым вонючки калом. Плюс добавилась отрыжка ужасная брожением воняет . Ребенок вялый . Скажите что это такое . Меня пугает отрыжка и скопление газов даже извините у взрослого столько нет . Помогите пожалуйста . Какие анализы нам сдать что пить ? Может креон все таки надо было? 4 дня назад начала давать кефир и все было хорошо , а вчера дала компот из абрикосов закрытый, не вареный Может на него такая реакция Как остановить это брожение в организме ?

1 год

Добрый день, Карина!
По описанным симптомам, можно предположить о течении вирусной инфекции.
Подскажите стул опять жидкий?
В данной ситуации возможно придерживаться следующих рекомендации
1) отпаивать ребеночка, чтоб не было обезвоживания
Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , мучные изделия , жирное , жареное )
3) Сорбенты- полисорб /энтеросгель курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - максилак или баксет.
В целях дообследования возможно сдать общий анализ крови и кала. И сделать узи брюшной полости

Здравствуйте.

Диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов назначается на 10-14 дней после выздоровления.

Повышенное газообразование помогают убирать препараты симетикона, например эспумизан беби.

Для нормализации микрофлоры кишечника прием пробиотиков с бифидобактериями - бак сет беби, или энтерол.

Обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки.

Сколько принимать баксет беби. Я уже даю 14 дней

Курс достаточны. Сменить на энтерол.

Но жидкого стула нет уже

Хорошо, какие жалобы сохраняются?

Сегодня были на узи поджелудочная повреждена , стул оформленный стал , диету соблюдаем , как долго быть на диете ? На узи было вздутие живота

Есть результат УЗИ , прикрепите

На диете быть 14 дней, далее осторожно по 1 продукту в день расширяем рацион.
При вздутии препараты симетикона - например эспумизан беби

Прикрепила

Вот по истечению двух недель начала давать продукты , а потом раз и снова все началось ( давала крайний мандарин ) и компот

Водила и сыр и кефир все было хорошо
Скажите что теперь делать ? Заново две недели диеты ?

Да,заново диету нужно. Можете попробовать раньше чем 14 дней, попробуйте на 7 сутки - вареные каши на молоке.
Фрукты \овощи - запеченные, вареные.

По результатам узи изменение поджелудочной железы может быть при длительном прием некоторых лекарств.

Мезентериальная лимфаденопатия - лимфоузлы увеличиваются при вирусной инфекции, после выздоровления приходят в норму в течении 21 дня.

То есть не критично все это ? Просто подлечиться надо
А как варенные каши на молоке ? Педиатр сказала нам в поликлиники что нельзя молочку
Объясните пожалуйста
А фрукты только яблоко и банан даю ? Больше ничего же ?

Сейчас ни сырое не вареное нельзя, соблюдаем диету в течении 10 дней.
Далее начинаете постепенно молочные продукты через вареную кашку на молоке, ранее варили каши только на водичке, без добавления молока ?
Фрукты сейчас также не желательно, через 10-14 дней пробуете давать.
Микрофлора кишечника должна прийти в норму после выздоровления.

Давно варю каши на молоке …только сейчас на воде

Хорошо я вас поняла спасибо большое !

Принятый ответ

Да, сейчас только на водичке.

Выздоравливайте!

Здравствуйте, Карина!
По описанию похоже на функциональное расстройство жкт, в таком случае может быть использован
препараты симетикона для снижения газообразования - эспумизан беби \ боботик.

В случае сохранения жидкого стула назначается энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Пока соблюдать безмолочную диету, ограничить большое количество свежих овощей и фруктов, чтобы не перегружать жкт

Здравствуйте! Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
От повышенного газообразования хорошо помогают препараты симптикона
Рекомендуют сдать кровь , мочу и кал на вирусные кишечные инфекции

Здравствуйте!

С учетом представленной информации можно предположить функциональное нарушение кишечника.
При такой картине обычно рекомендуют
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты -кроме смеси или ГВ , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Энтерол по 1 саше 2 раз в день
При отсутствие положительной динамики для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются сдать кал на ОКИ , а так же ОАК