Кошка 14 лет, хроническая рвота в течение месяца, иногда с кровью

Первые жалобы на постоянную рвоту появились в сентябре 2024, это связали с тем, что кошка была на другом корме и переедала (я была в отъезде неделю, к ним ходила котоняня). Сделали ей анализ крови, который ничего не показал. Ветеринар сказал последить, чтобы она не переедала, рвота прошла. Иногда была только шерстью. В апреле 2025 началась рвота кормом, ежедневная, иногда несколько раз в день, иногда что-то типа желчи. Были дни без рвоты, но частоту сказать не могу. Сделала кошке узи, анализы крови и взяла консультацию у Севары Каратаевой онлайн, тк уезжала я более чем на месяц. С кошкой оставалась дочка. Была назначена смена корма на гипоаллергенный, которую я смогла сделать только совсем недавно по приезду. То есть весь июнь-май кошка была на корме Royal gastrointestinal fiber response. По словам дочки, которая сидела с котами, рвота на нем стала реже. Примерно 23-24 мая кошку помимо желчи вырвало розоватой пеной. 26 мая мне доставили гипоаллергенный виталкан и я начала ей его давать (сейчас по совету ветеринара поменяла на гипоаллергенный роял с 3 июня). 30 мая ее вырвало слизью с кровью. Мы поехали ночью в ивц мва, ей назначили противорвотный холликалм на 3 дня, pro-kolin (потом заменили его на энтерол тк проколин кошке давать нереально), омез по 1/3 капс 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней, потом еще на 3 дня 1 р/день, потом по 1/4 еще на 3 дня. Энтерол 2 р/день в дозе 1/3 пакетика выпаиваю. Также гастроэнтеролог посоветовал заменить корм на другой, например Royal гипоаллергенный. На противорвотном и омезе рвоты не было. Через день после отмены противорвотного рвота вернулась, вчера 2 раза за день - один раз ночью желчь, один раз утром через час после еды немного слизи с кровью. Взяла еще консультацию ветеринара, она посоветовала давать фосфалюгель вместо омеза по 1,5 мл 2 раза в день. Кошка активная, но вес она потеряла немного но не могу точно сказать за какой период, возможно просто в последние 1,5-2 года после смены места жительства. Кошка не гуляет, живет дома. Сегодня утром рано или ночью была рвота желчью с кусочком шерсти, после дачи фосфалюгеля ее вырвало им и водой (через 30 мин без крови, дала повторно). Какие вопросы на данный момент 1) примерно через какое время начинает действовать фосфалюгель (корм как я понимаю это ждать недели 3-4 пока он подействует) 2) нужно (и можно ли) ей давать пасту для вывода шерсти и ели да, то какую 3) как лучше кормить? Дробно? какие промежутки между приемами пищи? Когда ухожу на работу могу ей оставлять мисочку и закрывать отдельно от других котов - имеет смысл оставлять еду в доступе? 4) Нам один врач рекомендовал гастроскопию с биопсией. Если честно, мне страшновато делать ее кошке, тк ей 14 лет и прошлый раз она как-то долго выходила из наркоза (чистка зубов). Насколько вероятно по Узи что у нее индолентная форма лимфомы? Есть ли смысл сейчас 3 недели кошку подержать на лечебном корме, оценить результат и, если не поможет, назначить фгс? Или мы так можем запустить онкологию если она есть? Кошка пожилая и ФГС мягко говоря не дешевая манипуляция. Думаю как поступить. Другой ветеринар сказал что гастроскопию пока не делать, подождать недели 3, что будет на корме, так как цитирую "изменения хронического характера находятся скорее в тощей кишке (она следующая за 12 перстной), а значит материал для биопсии на предмет лимфомы нужно брать хирургическим образом, гастроскоп туда не достанет. Так что уж точно торопиться с этим не нужно." Если на предмет лимфомы гастроскопия ничего не покажет, что она может на данный момент дать? Отличается ли как-то принципиально лечение язвы от гастрита и тп? 5) нужно ли как-то дополнить текущие назначения? Фосфалюгель 2 раза в день по 1,5мл за 30 мин до еды, энтерол 1/3 пакетика 2 р/день, роял канин гипоаллергенный. Фосфалюгель назначили на 10 дней (это не мало?), омез сказали отменить. Что все-таки лучше фосфалюгель или омез?

Переболела в детстве ринотрахеитом, иногда обостряется герпес (на глазах)
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Фосфалюгель действует быстро(15-30 минут),он создает защитный слой на слизистой оболочке желудка.Если рвота произошла через 30 минут после приема, значит раздражение слизистой было сильным или доза маленькая
2. Да, пасту для вывода шерсти давать (клини, юнитабс)
3.Разделите суточную норму корма на 4-6 небольших порций.
Старайтесь кормить кошку через равные промежутки времени условно каждые 4-6 часов.
Если кошка склонна к перееданию, оставлять еду в постоянном доступе не стоит.
4. ФГДС информативно с точки зрения диагностики,но это инвазивная процедура нужен наркоз
УЗИ не всегда точно диагностирует лимфому. Можно увидеть утолщение стенок кишечника или изменения в лимфоузлах, но окончательный диагноз ставится только по результатам биопсии.
Второй вет.врач прав что изменения при лимфоме часто находятся в тощей кишке, куда гастроскоп не достает. В таких случаях может потребоваться диагностическая лапаротомия
Лечение язвы и гастрита отличается,назначают диету, препараты, снижающие кислотность омез и антибиотики при бак.инфекции
Подождите 3 недели на лечебном корме. Если на фоне диеты и назначенных препаратов состояние кошки улучшится, рвота прекратится, можно отложить ФГДС и продолжить консервативное лечение.
Фосфалюгель 10 дней стандартный курс.
омепразол снижает выработку кислоты в желудке, а Фосфалюгель создает защитный слой на слизистой. Они действуют по-разному. Омез более эффективен при язвах и эрозиях, а Фосфалюгель при гастрите и изжоге. Если рвота связана с повышенной кислотностью, лучше Омез. Если с раздражением слизистой то Фосфалюгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, без ФГС мы не можем понять язва или гастрит - верно? Что тогда что лучше мне на данный момент оставить - омез или фосфалюгель? Утром уже дала фосфолюгель и проколин (чудом).

В вашей ситуации, если на фоне Фосфалюгеля состояние кошки улучшится, давайте его. Если улучшения не будет то тогда омез
Без ФГДС точно установить диагноз (язва или гастрит) невозможно. Тут только эмпирическое лечение, то есть надо смотреть на симптомы и реакцию на препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Элен Нверовна, через сколько дней можно судить об эффективности фосфалюгеля?

Через 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Фосфалюгель действует довольно быстро, обычно в течение 20-30 минут после приема, поэтому важно давать его до кормления. Он обволакивает слизистую желудка, снижает кислотность.
Если рвота сохраняется, возможен рефлекторный ответ на раздражение желудка, если будет продолжаться, стоит обсудить возврат Омепразола в терапию.
Пасту для вывода шерсти давать можно. Если рвоты нет в течение 5–7 дней, можно начать давать пасту 1–2 раза в неделю. Malt-Soft от Gimpet, Vet's Best Hairball Relief Digestive Aid — подходит кошкам с чувствительным ЖКТ. Beaphar Malt Paste часто хорошо переносится.
Питомцу необходимо дробное кормление 4–5 раз в день маленькими порциями каждые 4–5 часов.
Можно использовать автокормушку с таймером, если днем никого нет дома.

Гастроскопия в данном случае является диагностикой выбора, поможет визуально оценить состояние желудка и 12-перстной кишки. Взять биопсию слизистой — для исключения инфильтративных процессов (включая лимфому). Индолентная лимфома чаще поражает тонкий кишечник, куда гастроскопия не доходит и нужна хирургическая биопсия или лапароскопия.
Можно понаблюдать на симптоматической терапии и диете, если симптомы рвоты будут прогрессировать, то стоит рассмотреть все же проведение гастроскопии под контролем анестезиолога с щадящей седацией. Есть прогрессирующее ухудшение, потеря веса, апатия, резистентность к лечению с диагностикой не стоит затягивать.
По поводу самого лечения: фосфалюгель можно пока оставить посмотреть за реакцией. 10 дней курс оптимальный, иногда назначается меньше, с целью снижения накопления фосфора в крови. Если в рвоте наблюдается кровь, оптимально заменить фосфалюгель на Сукральфат/Антепсин 250мг 2-3 раза в день.
Проколин можно заменить на фортифлору, если совсем тяжело дается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, я правильно понимаю что гастроскопия поможет исключить другой тип лимфомы, которая быстро развивается и может быть в желудке или 12-перстной кишке? Но в заключении УЗИ она ставит под вопросом только индолентную. В первом УЗИ вообще не было речи про лимфомы.

В целом да, гастроскопия позволит оценить степень поражения слизистой, определить вид изменения слизистой возможно будет только после взятия биопсии на гистологию, потому что тип изменений, в том числе лимфомы можно определить только по гистологическому исследованию.
Гастроскопия с гистологией может помочь обнаружить: агрессивную высокозлокачественную лимфому, если она поражает желудок или 12-перстную кишку, иногда — индолентную, но чаще она локализуется дальше — в тощей и подвздошной кишке, и там гастроскоп не достает, поэтому если при гастроскопии явных изменений не будет потребуется только диагностическая лапаротомия.
Индолентную лимфому сложнее отличить от хронического воспаления (энтеропатии), особенно по УЗИ и даже гистологии, если не брать биопсию из нужного участка.
УЗ-признаки хроническая энтеропатия / ВЗК / индолентная лимфома. Это не диагноз, а дифференциальный ряд, то есть изменения такие, что могут быть как при хроническом воспалении (воспалительное заболевание кишечника — IBD/ВЗК), так и при медленной форме лимфомы.
То, что в первом УЗИ не писали про лимфому, говорит о том, что признаки появились позже — либо усилились, либо врач более подробно описал вероятности.
В данном случае стоит попробовать пробную противовоспалительную терапию: диета, симптоматическое лечение на 3–4 недели для исключения энтеропатии (ВЗК). Далее контроль узи, анализов.
Если нет улучшения и картина прогрессирует тогда:
гатроскопия (если есть подозрение на поражение именно желудка или 12п.к.), хирургическая биопсия (если поражен тонкий кишечник, и нужна гистология), возможно, ПЦР/иммунофенотипирование на лимфому.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра Александровна, в какой дозе давать сукрольфат?

250мг на кошку каждые 6-8 часов. Давать нужно в разделенном виде ( суспензия)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эффект от фосфалюгеля можно будет наблюдать в течении первых нескольких дней лечения, важно комплексное воздействие (лекарства, диета), чтоб эффект был лучше.
Если в рвотных массах наблюдалась шерсть, то мальт пасту можно и нужно давать с профилактической целью на постоянной основе. Состав из очень схож, можно давать любую, на рынке чаще можно встретить Cliny, но подойдёт любая.
При заболеваниях ЖКТ показано кормление небольшими порциями, но чаще (с интервалом около 4 часов), чтоб снизить нагрузку на органы пищеварения. Как вариант можно рассмотреть кормушку с дозированной подачей корма.
С гастроскопией действительно лучше не спешить, следует сначала посмотреть на эффект от назначенной терапии.
Индолентная форма лимфомы это один из возможных вариантов, по УЗИ это только предположение.
Фосфалюгель и омез действую по разному. Омез снижает кислотность желудочного сока тем самым уменьшая агрессивность среды желудка, фосфалюгель создаёт защитный барьер, тем самым защищая слизистую оболочку желудка от агрессивной среды. Эти препараты допустимо использовать совместно. Пока можно остаться на назначенной терапии, этого может быть достаточно.
Наблюдайте за состоянием питомца.
Скорейшего ему выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей, кошку вырвало сегодня прозрачной слизью коричневатого цвета. До этого была розоватая. Полагаю, это все-таки кровь, просто она успела окислиться. На данный момент кошку рвет только на голодный желудок (раньше рвало кормом). Стоит ли нам заменить Фосфалюгель на Сукральфат/Антепсин? Эту рвоту дает желудок, раз почти всегда кровь яркая? Пока даю 1,5 мл фосфалюгеля 2 р/день до еды.

Пока можно продолжить применять фосфалюгель. Постарайтесь уменьшить голодный период и продолжать терапию - это должно помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фосфалюгель является гастропротектором и действовать начинает с первых дней применения. Эффект так же может быть накопительным, но положительная динамика обычно наблюдается после первого применения.
Пасту для вывода шерсти применять можно и нужно, даже ежедневно, поскольку в рвоте присутствует шерсть она может быть полезна. Производитель не принципиален.
Кормить лучше дробно, небольшими порциями, 4-5 р/ сутки. Если у питомца есть склонность к перееданию "буфетный' тип кормления в данном случае не желателен.
Торопиться с гастроскопией пока не нужно, стоит сначала понаблюдать динамику. При отсутствии динамики или при возникновении рецидива биопсия потребуется для исключения лимфомы ( она, к сожалению, возможна в данном случае и вероятность достаточно высокая), но, действительно, целесообразно будет проводить ее хирургически, учитывая результаты диагностики.