Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №2526634

Прошу помочь с желудком.
7 лет назад диагностирована язва 12-перстной кишки. Вылечила. В этом году делала гастроэскопию. Все хорошо. Остался только шрам.
Занимаюсь зубами и для снижения воспаления десны 2 раза выпила нимесил.
В субботу после еды - ничего не болело. И сегодня рано утром на голодный желудок. Сделала огромную глупость.
В итоге сначала появилась тяжесть в желудке, а потом боль.
Только спустя 4 часа после приема нимесила выпила Разо и де-нол.
Не подскажете, нужно ли бежать и делать гастроэскопию? Могла ли образоваться язва из-за приема нимесила на голодный желудок?

Возраст: 32

Хронические болезни: Язвенная болезнь, брадикардия

Гастроэнтеролог
Доброе утро, Екатерина.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
От двух раз приема нимесила-маловероятно.
Но ! Препараты группы НПВС необходимо принимать под прикрытием ингибиторов протонной помпы (рабепразол или нексиум). Так как данная группа действительно приводит к образованию эрозивно-язвенных дефектов слизистой.
У вас в анамнезе Язвенная болезнь.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Как часто вы принимаете препараты группы НПВС?
Клиент
Анна Михайловна, с момента нахождения язвы не пила, кроме последнего года. Из-за зубов

В декабре пила ибупрофен по следующей схеме: 3 дня по одной таблетке, неделя перерыв и опять три дня по одной таблетке. Ничем приём ибупрофена не прикрывала.
В январе пила 4 дня нимесил по одному пакетику. Прикрывалась омезом.
В феврале также пила нимесил (3 дня по 1-2 пакетика), также был укол кетанова. Прикрывала Разо.

Гастроэнтеролог
Екатерина,на очном приеме пациентам врачи рекомендуют принимать НПВС под прикрытием ингибиторов протонной помпы, а именно рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи,на время приема НПВС.
А также с учетом язвенной болезни в анамнезе.
Одной из причин язвенных дефектов слизистой является инфекция хеликобактер пилори.
Для того чтобы предотвратить обострение Язвенной болезни.
Выполняется золотой стандарт диагностического исследования, а именно С13-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! От приёма нескольких таблеток НПВС появление язвы маловероятно, а вот симптомы диспепсии вполне. Сразу выполнять ФГДС не нужно, просто при приёме НПВС, всегда прикрывайтесь любым ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в стандартной дозе 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды все дни приёма НПВС. Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Спасибо, хоть успокоили немного.
А то я уже испугалась. Очень давно таких ощущений в желудке не было
Гастроэнтеролог
Не вся боль, говорит о какой то серьёзной патологии, поэтому не переживайте. Стресс и тревога кстати, тоже усиливают боль, моторика напрямую зависит от наших эмоций. Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, конечно. От 2-х кратного применения НПВП слизистая не повреждается.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Екатерина!
За 2 приема нимесила язва не образуется
Разо продолжайте на время приема препарата
На фгдс бежать не нужно
Здоровья вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют продолжить прием Разо 20мг по 1 табло утром натощак 14 дней. Денол по 2 табл 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней, Дюспаталин 20мг утром натощак до 10-14 дней при болях. Если болевой синдром будет усиливаться , обратиться к лечащему врачу , выполнить ФГДС. Обследование на хеликобактерную инфекцию выполняли?