Мушки в глазах, боли в шее

Здравствуйте! Не так давно столкнулась с неприятными симптомами: постоянно мушки в глазах, особенно если смотреть на белые предметы, а в темноте они становятся чернее. При этом какая-то легкость в голове присутствует. Побаливает шея и иногда она так сильно стягивает, что голову не повернуть и назад не запрокинуть. Постоянно какая-то странная симптоматика: то слабость, то быстро все проходит, так же пульсирует в ушах. Давление временами прыгает, но быстро приходит в норму и без таблеток. Сдавала биохимию и ЭКГ, сказади норма. Не понимаю, в чем искать проблему, на этом фоне начались панические атаки и постоянное прислушивание к симптомам, плюс временами буквально на пару минут тело покрывается капиллярами, потом быстро сходит, это усиливается когда начинаю нервничать. Не знаю, может я все себе накрутила уже от безысходности, но хотелось бы понять, что со мной происходит… совсем извелась

Нестабильность шейных позвонков, остеохондроз шейного отдела, проблемы со зрением
22 года

Здравствуйте!
С чем-то связываете появление жалоб?
Физ.нагрузка, может быть нервничали, переутомление? Симптомы ежедневные или периодические?
С чем связана ваша деятельность? Спорт, лфк, физ.нагрузки присутствуют?

Марина,
Я подозреваю, что со мной психосоматика точно связана, переживания у меня частые, особенно по здоровью. Симптомы более ярко проявляются к глубокой ночи и рано утром, днем как-то еще держится состояние в норме. Работа у меня сидячая, ужаленная, в свободное от учебы времени провожу дома. Когда начинается учеба, посещаю занятия и на этом моя физическая активность заканчивается.

Найдите пожалуйста в интернете тест hads на уровень тревоги и депрессии, пройдите его и прикрепите здесь результаты

Тест прикрепила

Принятый ответ

По тесту действительно выражено клинически тревожное расстройство, сами видите все выделено красным.
Но тут нужна, конечно, консультация психотерапевта, заочно мы можем предположить.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, мышечные спазмы, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления, когнитивные нарушения(внимание, память, мышление) и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение обычно делится на 2 части(медикаментозное и психотерапия предпочтительно когнитивно-поведенческий метод).
Можно спорт в жизнь подключить, лишним не будет, йога, пилатес, стретчинг, можно домашние тренировки проходить.
Помогает разгрузить как эмоциональный фон, так и укрепить мышцы.
Зрительные нарушения тоже могут быть частью тревоги, но если есть высокая зрительная нагрузка, то еще от этого может быть, тут можно с офтальмологом проконсультироваться чтобы назначили капли для глаз и гимнастику для глаз.

Здравствуйте! Когда вы были ц офтальмолога? Работа связана с зрительными нагрузками( работа за компьютером, телефоном) ? Сдавали кровь на гормоны щитовидной железы? Как у вас с режимом работы и отдыха, режимом сна, физической активностью?

Татьяна, давно не была на приеме у офтальмолога. Работа связана с компьютером по 8 часов в день. На щитовидную железу не сдавала, планирую. Отдых у меня как попадется…. Могу лечь спать в час ночи, могу в десять вечера, все зависит от домашних дел. Физическая активность не скажу что постоянная, чаще всего сижу просто дома

Принятый ответ

Запланируйте поход к офтальмологу , неоходимо оценить остроту зрения, глазное дно, внутриглазное давление , исключить проблемы со стекловидным телом, спазм аккомодации. Обязательно сдайте гормоны щитовидной железы. А так вероятнее всего ваше состояние связано с банальным истощением организма - из-за отсутствия режима сна, спорта, из-за гиподинамии, на этом фоне появилось тревожное расстройство, которое часто вызывает напряжение мышц в шее. Обязательно займитесь спортом, высыпайтесь, запишитесь на консультацию к психотерапевту.

Принятый ответ

Добрый день!

Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, например такие как Вы описали.

Причиной тревоги может быть любой стресс, переживания за себя, за своих родных, неудачи на работе, ощущение неудовлетворения от быта, мало позитивных эмоций, малоподвижный образ жизни, переедание, злоупотребление сладким и еще очень много всего. Это проекция нашего внутреннего дисбаланса

Данное состояние является функциональным, то есть не несет угрозы для жизни, однако лечить нужно обязательно.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно физическая активность( стрейчинг, растяжка), добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки, хорошо помогают занятия с психологом.

Советую посмотреть эти практики, ведущие
Психотерапевты рекомендуют для восстановления ментального здоровья

https://izhlife.ru/skills/mayndfulness-fitnes-dlya-uma-pomogaet-pobedit-trevogu-i-podderzhivat-gigienu-soznaniya.html#bounce