Лизнул ребенок мазь Вишневского

Подскажите , переживаю очень . Ребенок 1 год был на руках ( проснулся среди ночи , зубы лезут) максимально сонная я пошла с ребенком на кухню в темноте и вместо геля для Зубов намазала на свой палец мазь Вишневского горошину раскатала по пальцу тонким слоем и начала подносить ко рту, не знаю , лизнул ребенок или нет. Поняла что это мазь по запаху и резко убрала руку. И стала её мыть. Возможно ребенок отмахнул своей рукой. (Просто как в тумане всё) Как понять лизнул или нет попало то в рот или нет ? Я даже вспомнить не могу что как, так как окутала паника. После я ребенка переодела, потому что показалось что запачкала слип. Далее, помазала зубы гелем для Зубов . Ребенок через пол часа выпил смесь 150мл и заснул снова на ночной сон. Ещё попил воды не много при перекладе в кроватку. Сейчас спит прошло уже два часа . Дыхание ровное, рвоты не было . Но заметила, что от ручки немного напахивает мазью . Если все таки попало в рот , насколько это опасно ? Что делать ? Как оценивать состояние ребенка, если он спит ? И ложиться ли спать самой или лучше наблюдать ?

1 год
1 Мая ·Просмотров: 152·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, думаю волноваться не стоит, самочувствие не страдает у малыша,да и скорее всего в рот не попало. Мазь горбкая и неприятнвя, ребенок бы отреагировал плачем, беспокойством.
Сделайие детскую апиечкуотлельно от взрослых препаратов, это поможет избежать ошибок в последствии.

Ребенок изначально плакал просто ( зубки ) Поэтому и не могу судить по реакции ((((
Да , аптечка у нас отдельно. Просто как раз вечером пользовалась мазаю и забыла убрать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что будут последствия. Если изо рта ребёнка запаха мази не было ( Вы бы её почувствовали, пока переодевали, контактировали с ребёнком), то скорее всего она в ЖКТ малыша не попала. Если ручка пахнет мазью, возможно её легко забинтовать, чтобы не попала мащь на слизистую глаз. Не обязательно отслеживать реакцию всю ночь, самые опасные аллергические проявления бывают в течение 2 часов после контакта с аллергеном, если за это время ничего не насторожило, то можно ложиться спать

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте и забудьте об этой истории. Никто от капли Вишневского не пострадает. Но, вообще лучше обзаведитесь Левомеколем, а мазь Вишневского современные врачи не применяют, только в колопроктологии, раны после операций по удалению геморроя и анальных трещин мажут. Откажитесь от её использования. Здоровья Вам

Принятый ответ

Добрый день!
В подобной ситуации переживать не стоит , скорее всего малыш не успел попробовать мазь на вкус. Тем более если покушал хорошо и уснул.
Обычно признаками отравления можно считать рвоту , боли в животе , изменения стула , отказ от еды и воды , вялое состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

Маловероятно в таких ситуациях, учитывая небольшое количество мази, что могло произойти отравление.

В подобных случаях рекомендуют наблюдение в течение суток.