После лазерной коагуляции

Здравствуйте. Десять дней назад сделали барьерную лазерную коагуляцию клапанного разрыва сетчатки. Вижу хорошо, но в темноте иногда в глазу проскакивают молнии. Имеется ЗОСТ. С нетерпением жду когда пройдёт 14 дней и офтальмолог осмотрит глаз. Очень волнуюсь чтобы не возникло осложнений и чтобы коагулянты прижились. Тревожит что не ушли молнии. Хочу спросить почему эти молнии в глазу не ушли? Может ли быть это признаком отслоения сетчатки?

Здравствуйте!

Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото заклбчения врача для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.

Здравствуйте!
Не изменилось ли поле зрения?
Не ухудшилось ли зрение?

Даже если сделали ЛКс, его обычно делают вокруг разрыва, Чтобы обезвредить его
А зона дырки она пока остается, и может давать такие молнии
Постепенно должно пройти такое состояние

Зрение даже улучшилось. Есть небольшое напряжение в глазу, иногда побаливает, если резко глазным яблоком двигать. И вот молнии меня пугают конечно в темноте, иногда проскакивают.

Принятый ответ

Постепенно должно сойти на нет 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, это отдаленные последствия после лазерной коагуляции сетчатки. Такие молнии, вспышки Вас могут беспокоить в течение 1-2 мес, так и должно быть. Отслойка сетчатка не возможна, у Вас там всё укрепили по периферии. Разрыв у Вас ограничен «заборчиком» лазерными коагулятами, так что ничего плохого не может произойти.
Если переживаете, то можно еще раз планово посетить лазерного хирурга для осмотра глазного дна.🙏

Добрый день.

Первичная спайка формируется на 72ой час после проведения лкс , можете не переживать она точно сформировалась , учитывая срок проведения лкс.

Периферические витреохориоретинальные дистрофии представляют собой контакт сетчатки и стекловидного тела - ввиду этого пациентов в течение жизни могут беспокоить вспышки молнии блики .

Лечение лазером представляет собой создание блока вокруг очага , но ограничен , но убрать его из глаза не реально .

Со временем пациенты перестают обращать внимание на блики/вспышки молнии. Это называется нейроадаптация.

Что сейчас капаете ?

Гилан и эмоксипин

А разве нестероидный противовоспалительный препарат для профилактики отека вам не назначили ?

Не назначили

Вот раньше всегда глаза водой промывала, а теперь боюсь.

Принятый ответ

На 14 сутки в плановом порядке да по стандартам проводят осмотр , НПВС не назначают только беременным.
Умываться можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации, молнии могут присутствовать в раннем восстановительном периоде после коагуляции, не волнуйтесь.
Симптомами отслойки помимо молний являются: в поле зрения появление шторки/занавески непрозрачной, снижение зрения, пятна в поле зрения непрозрачные(не мушки мелкие).
Все рекомендации соблюдайте. Если избегали наклонов, подъема тяжести, не парились в бане/сауне, не было травматизации области лица, то не волнуйтесь.
Всего вам доброго, скорейшего восстановления 🙏🏼🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Молнии/блики- симптоматика контакта сетчатки и стекловидного тела. Сразу после ЛК не проходят. Со временем научитесь не замечать.
Не переживайте. Это грозный симптом после ЛК , не признак отслойки.
Коагуляты становятся крепкими через 3-4 дня со дня процедуры. Полностью созревают на 34 неделе.

Грозный симптом после ЛК- появление темной завески, пятен