Дискомфорт во влагалище
Здравствуйте! В конце каждой менструации беспокоит зуд, дискомфорт и покраснение во влагалище. Это длится примерно 1,5 года, с момента когда я перестала принимать жанин, с целью планирования беременности. (Жанин принимала много лет и этих симптомов не было). Теперь каждый раз в конце месячных начинается зуд, то слабее, то сильнее, и часто переходит в покраснение, иногда появляются выделения. По назначению гинеколога лечилась свечами антибактериальными, разными, но после месячных все повторялось. Единственный период за это время, когда все было хорошо, это когда я была беременна пару месяцев, но беременность перестала развиваться и после вакуум аспирации все симптомы опять повторяются каждый месяц. В последнее время при симптомах использую свечи суперлимф курсом, помогает на время. Также в период, когда появляется зуд, усиливаются симптомы уретрита (а анамнезе хронический цистит). Гигиену соблюдаю, во время месячных смена прокладок регулярно, полностью отказалась от ежедневок, сахар в крови в норме. Прикрепила анализы фемофлор 16 и хламидии, сдавала 7 марта при наличии неприятных симптомов, правила подготовки соблюдены (свечи ставила давно, в прошлом месяце). Также прикрепила мазок на цитологию и анализ на гормоны (так получилось, что сдавала эти гормоны в момент овуляции). Планируем беременность, что можно сделать, чтобы избежать повторения этих неприятных симптомов?
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам обследования пока только видно обследование на хламидии, есть ли чувство сухости? Стянутости? На коже нет изменений?
Елена Федоровна, прикрепила 5 файлов. Чувства сухости нет. В основном жжение и зуд когда симптомы обостряются
На коже нет изменений, только покраснение между малыми губами когда присутствуют симптомы
Цитология без атипичных клеток, по фемофлору есть в небольшом титре условно-патогенная Флора, но преобладают лактобактерии. А зуд на коже или внутри?
Елена Федоровна, между малыми половыми губами появляется зуд и покраснение, если ничего не делаю, то полностью малые губы краснеют, немного отекают, и появляются выделения более обильныные. Посое свечей все проходит
Ирина, такие симптомы могут быть связаны с местным дефицитом эстрогенов, рекомендуется рассмотреть вариант использования местных эстрогенов, например овестин или орниона крем.
Елена Федоровна, эти средства не помешают планированию беременности? И можно ли при миоме матки?
Их можно при планирование беременности, они действуют местно, на миому не влияют
Елена Федоровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте . По приложенным анализам все в порядке, не волнуйтесь . Можете планировать беременность. Попробуйте в дни дискомфорта использовать Эстрогиал гель. Возможно нарушение связанно с перераспределением гормонального фона после менструации.
Радмила Койруновна, эстрогиал не помешает планированию, там фитогормоны?
Можно. Тем более использовать вам его в таком случае достаточно в теч нескольких дней, когда дискомфорт после месячных . В остальные дни месяца можете не использовать и спокойно планировать.
Радмила Койруновна, спасибо!
Была рада подсказать 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Сколько дней длится менструации?
Светлана Николаевна, 4-5 дней
По результатам анализов у вас обнаружены энтерококки - нет ли проблем с кишечником?
А также недостаточность витамина Д - принимаете препарат?
Светлана Николаевна, витамин д принимаю.
С кишечником лет 8 назад были проблемы, сейчас наладила питание, и нормально стало.
Но вообще кишечник слабый, надо постоянно следить за питанием, любое отклонение от правильного питания или стресс - вызывает проблемы
Просто это микрофлора кишечная,
А зуд снаружи больше беспокоит или во влагалище?
Светлана Николаевна, по ощущениям снаружи. Но если сразу не ставлю свечи, то потом появляется зуд и внутри
Скорее всего, что микрофлора кишечника все же попадает
Можно попить Панбиолакт синбиотик 1 месяц для восстановления микрофлоры и в кишечнике,и во влагалище
Светлана Николаевна, спасибо, буду принимать панбиолакт.
Подскажите, может ли, что такое состояние связано с гормонами? При приёме жанина все было хорошо много лет, хотя в то время были ощутимые проблемы с кишечником. И во время беременности тоже эти симптомы не возникали
Может, просто ph изменяется немного на фоне гормонов и видимо вам более комфортно становится
Светлана Николаевна, спасибо!
Рада была помочь🙏 вам крепкого здоровья 💐
Принятый ответ
Здравствуйте.
Энтеробактерии вызывают данные симптомы. От них непросто избавиться, потому что они образуют биопленки. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев из ц. Канала с АЧ и фагочувствительностью. Пролечиться препаратами, напротив которых "S". Системно (в/ в или в/ м лучше) + местно. Если выберете лечение фагами, то перорально и местно.
Елена Борисовна, прошлым летом я сдавала такой посев и по результату врач мне назначала антибиотик норфлоксацин в таблетках и свечи бепантен. Но посое лечения все повторяется снова. Может можно использовать что-то для профилактики?
Фагогин гель 1-3 раза в день вагинально по 2 мл постоянно ежедневно
Елена Борисовна, спасибо!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лечить по анализам нечего, вит Д принимайте в профилактических дозах.
По Фемофлор чуть снижены лактобактерии и на этом фоне чуть повышена условно-патогенная флора.
Гинофлор -Э вагинальные свечи - на 10 дней
В составе 0,03 эстриола - Вам точно не помешает , что-то подсказывает , что может быть недостаточность эстриола , и лактобактерии в составе этих свечей.
Инна Валериевна, спасибо за ответ! У меня три миомы, сказали наблюдать, этот препарат не противопоказан при миоме?
Нет, точно не противопоказан.