Консультация гинеколога /

Дискомфорт во влагалище — вопрос №3038353

Здравствуйте! В конце каждой менструации беспокоит зуд, дискомфорт и покраснение во влагалище. Это длится примерно 1,5 года, с момента когда я перестала принимать жанин, с целью планирования беременности. (Жанин принимала много лет и этих симптомов не было). Теперь каждый раз в конце месячных начинается зуд, то слабее, то сильнее, и часто переходит в покраснение, иногда появляются выделения. По назначению гинеколога лечилась свечами антибактериальными, разными, но после месячных все повторялось. Единственный период за это время, когда все было хорошо, это когда я была беременна пару месяцев, но беременность перестала развиваться и после вакуум аспирации все симптомы опять повторяются каждый месяц. В последнее время при симптомах использую свечи суперлимф курсом, помогает на время. Также в период, когда появляется зуд, усиливаются симптомы уретрита (а анамнезе хронический цистит). Гигиену соблюдаю, во время месячных смена прокладок регулярно, полностью отказалась от ежедневок, сахар в крови в норме. Прикрепила анализы фемофлор 16 и хламидии, сдавала 7 марта при наличии неприятных симптомов, правила подготовки соблюдены (свечи ставила давно, в прошлом месяце). Также прикрепила мазок на цитологию и анализ на гормоны (так получилось, что сдавала эти гормоны в момент овуляции). Планируем беременность, что можно сделать, чтобы избежать повторения этих неприятных симптомов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронический цистит, миома матки

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования пока только видно обследование на хламидии, есть ли чувство сухости? Стянутости? На коже нет изменений?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, прикрепила 5 файлов. Чувства сухости нет. В основном жжение и зуд когда симптомы обостряются

Клиент
На коже нет изменений, только покраснение между малыми губами когда присутствуют симптомы
Гинеколог, Акушер
Цитология без атипичных клеток, по фемофлору есть в небольшом титре условно-патогенная Флора, но преобладают лактобактерии. А зуд на коже или внутри?
Клиент
Елена Федоровна, между малыми половыми губами появляется зуд и покраснение, если ничего не делаю, то полностью малые губы краснеют, немного отекают, и появляются выделения более обильныные. Посое свечей все проходит
Гинеколог, Акушер
Ирина, такие симптомы могут быть связаны с местным дефицитом эстрогенов, рекомендуется рассмотреть вариант использования местных эстрогенов, например овестин или орниона крем.
Клиент
Елена Федоровна, эти средства не помешают планированию беременности? И можно ли при миоме матки?
Гинеколог, Акушер
Их можно при планирование беременности, они действуют местно, на миому не влияют
Клиент
Елена Федоровна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте . По приложенным анализам все в порядке, не волнуйтесь . Можете планировать беременность. Попробуйте в дни дискомфорта использовать Эстрогиал гель. Возможно нарушение связанно с перераспределением гормонального фона после менструации.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, эстрогиал не помешает планированию, там фитогормоны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно. Тем более использовать вам его в таком случае достаточно в теч нескольких дней, когда дискомфорт после месячных . В остальные дни месяца можете не использовать и спокойно планировать.
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сколько дней длится менструации?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, 4-5 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов у вас обнаружены энтерококки - нет ли проблем с кишечником?
А также недостаточность витамина Д - принимаете препарат?
Клиент
Светлана Николаевна, витамин д принимаю.
С кишечником лет 8 назад были проблемы, сейчас наладила питание, и нормально стало.
Клиент
Но вообще кишечник слабый, надо постоянно следить за питанием, любое отклонение от правильного питания или стресс - вызывает проблемы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто это микрофлора кишечная,
А зуд снаружи больше беспокоит или во влагалище?
Клиент
Светлана Николаевна, по ощущениям снаружи. Но если сразу не ставлю свечи, то потом появляется зуд и внутри
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего, что микрофлора кишечника все же попадает
Можно попить Панбиолакт синбиотик 1 месяц для восстановления микрофлоры и в кишечнике,и во влагалище
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, буду принимать панбиолакт.
Подскажите, может ли, что такое состояние связано с гормонами? При приёме жанина все было хорошо много лет, хотя в то время были ощутимые проблемы с кишечником. И во время беременности тоже эти симптомы не возникали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может, просто ph изменяется немного на фоне гормонов и видимо вам более комфортно становится
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была помочь🙏 вам крепкого здоровья 💐
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Энтеробактерии вызывают данные симптомы. От них непросто избавиться, потому что они образуют биопленки. В таких случаях, обычно, рекомендуют сдать бак.посев из ц. Канала с АЧ и фагочувствительностью. Пролечиться препаратами, напротив которых "S". Системно (в/ в или в/ м лучше) + местно. Если выберете лечение фагами, то перорально и местно.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прошлым летом я сдавала такой посев и по результату врач мне назначала антибиотик норфлоксацин в таблетках и свечи бепантен. Но посое лечения все повторяется снова. Может можно использовать что-то для профилактики?
Акушер, Гинеколог
Фагогин гель 1-3 раза в день вагинально по 2 мл постоянно ежедневно
Клиент
Елена Борисовна, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Крепкого здоровья!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Лечить по анализам нечего, вит Д принимайте в профилактических дозах.
По Фемофлор чуть снижены лактобактерии и на этом фоне чуть повышена условно-патогенная флора.
Гинофлор -Э вагинальные свечи - на 10 дней
В составе 0,03 эстриола - Вам точно не помешает , что-то подсказывает , что может быть недостаточность эстриола , и лактобактерии в составе этих свечей.
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, спасибо за ответ! У меня три миомы, сказали наблюдать, этот препарат не противопоказан при миоме?
Акушер, Гинеколог
Нет, точно не противопоказан.