У ребенка гематологический болезнь новорожденного
Здравствуйте. Я родила сына 13.01.2025 в 00:40. Родился в 39 неделе. Рост 50см вес 3500. на вторые сутки пожелтел малыш. Врачи сказали что у нас конфликт по группе крови. У меня 1+ у малыша 2+ Ещё у малыша кровь густая. Кормлю грудью. Малыш ест, какает,писает, спит хорошо. Вопрос: насколько это опасно? Эта гбн влияет ли на здоровье ребёнка в будущем? есть ли какие последствии? Ребенок будет ли обсолютно здоровым по излечение( сейчас он под лампой, сегодня первый день)? Не будет ли в дальнейшем будущем развиваться какие болезни связанные с кровью и т.д?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гемолитическая болезнь новорожденных достаточно часто встречающаяся ситуация у деток первых месяцев жизни( иногда отмечается до 3-4 мес),как правило за первые месяцы все же полностью купируется.
Это не системное заболевание крови, не опухоль крови, на будущие патологии не влияет. Ситуация часто физиологическая и связана с активным разрушением эритроцитов которые были у ребенка и работали внутриутробно.
Ситуацию нужно взять на контроль и с педиатром обсудить тактику, иногда возможно назначение фолиевой кислоты, гепатопротекторов по необходимости.
Можно дополнительно следить за уровнем гемоглобина , ретикулоцитами, трансаминазами.
Чуть позже должно полностью " включиться" и стабилизироваться свое собственное кроветворение.
Спасибо большое! А подскажите пожалуйста, слышал что от ГБН пострадает ЦНС ребенка и будет отставать в развитии.Мой старший ему 4 года, с ним тоже такая же картина была, под лампой всё прошло и нас на 7ой день выписали. А теперь у него сенсомоторная алалия. Он не говорит, не понимает речь. С этим ребенком также может быть?
Высокий билирубин в ряде случаев может вызывать интоксикацию на текущий момент , но в дальнейшем , если нет индивидуальных особенностей и проблем у ребенка - отклонения в развитии не ожидаемы.
Спасибо большое! Успокоили)
Всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гемолитическая болезнь новорожденного - частая ситуация. Необходимо следить за уровнем гемоглобина и билирубина. Синяя лампа способствует разрушению билирубина, образующегося при гемолизе, что необходимо для предотвращения токсического действия на ЦНС.
Гемолитическая болезнь новорожденного в дальнейшем не связана с заболеваниями крови.
Спасибо большое
Рада помочь! Обращайтесь!