Повысился билирубин после отмены фототерапии
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня 1+ группа крови, у мужа 3+. Ребенок родился на 37 неделе 2 дня, 3570 гр, 51 см, группа крови 3+. В беременность на 36 неделе сдала титры на антитела, результат 1:2 так как с первым ребенком был конфликт по группе крови (на 4 день билирубин 160, на 5 280, на 7 370 при том что были в больнице и лечились под лампой, проба Кумбса 2) У второго ребенка при рождении Билирубин из пуповины 37,7 мкмоль/л. Общий анализ на второй день прикладываю. На третий день ТБИ 150 мкмоль/л. Грудное вскармливание по требованию. Выписана из роддома на 3 день. В роддоме кровь на билирубин не брали . 27 ноября (6 день) билирубин 226, прямой 2,41 28 ноября (7 день) билирубин 227, прямой 8,5 29 ноября начали фототерапию 3 часа светим, 3 отдыхаем, взяли в аренду 3 декабря (12 дней) Билирубин 157, прямой 6,4, алат 26, асат 45 5 декабря фототерапию доделали и 6 числа лампу вернула 29 Ноября - 5 декабря получается фототерапия была Отметила пожелтение , сдали ещё раз анализ 11 декабря (19 дней) Билирубин 173, прямой 9,72 Нужно ли возвращать фототерапию или ещё какие-нибудь анализы сдать, чтобы понять причину повышения билирубина? Если возвращать фототерапию, то до каких значений светить? В прошлом вопросе говорили, что ниже 160 не светим, но вот опять вырос Как часто сдавать анализы для динамики?
Принятый ответ
Добрый день
Сейчас клинические рекомендации изменились, в таком возрасте допустимы цифры до 300, то есть при вашем уровне фототерапия не показана.
Билирубин может снижаться и повышаться волнообразно. , особенно на первом месяце жизни, такой уровень как у вас не токсичен для младенца
Самое главное, что прямой билирубин не превышает 20% от общего, значит подобное состояние говорит в пользу физиологической желтушки, которая проходит самостоятельно ( в норме допустимо волнообразное снижение билирубина до 3 месяцев )
Будет постепенно выводится в первую очередь со стулом ( на 90%) и на 10 % с мочой, поэтому не рекомендуется допускать запоров.
Здравствуйте,а почему не снижают такой уровень билирубина ? Я так поняла, что у некоторых детей он вообще ниже 20 в таком возрасте .... Нет ли риска, что он и дальше будет расти? Вдруг опять гбн по конфликту по группе крови? Сколько вообще вот антитела могут атаковать и Билирубин может расти? Вроде бы с первым ребенком я молоко сдавала на анализ, может из-за этого расти? И подскажите пожалуйста, может имеет смысл на смесь перевести на некоторое время?
Никогда в своей практике не встречала билирубин менее 20 на первом месяце жизни, это казуистика. он всегда повышен за счет активного распада гемоглобина и смены его с фетального на взрослую фракцию
На ГБН не похоже, все же это более тяжелое состояние
Если малыш активен, бодр, хорошо прибавляет в весе, то гемолитическая болезнь новорожденного крайне маловероятна, не переживайте, тем более при ГБН цифры общего билирубина обычно более высокие и повышение идет за счет прямой фракции, которая намного превышает черту в 20 %. у вас нет таких признаков
На смеси конечно билирубин снижается быстрее. но уже давно доказано, что нет смысла переводить на смесь, цифры у вас не подлежат лечению. они безопасные для младенца. поэтому большого смысла прерывать ГВ не вижу.
Когда вернете ГВ, то опять может быть скачок
Поняла. А если к месяцу так и будет примерно такое значение Билирубина, можно ли проводить вакцинацию?
Скорее будет поменьше уровень билирубина, но обычно да, при хорошем самочувствии малыша , активном сосании и хорошей прибавке массы тела , и уровне прямого билирубина , не превышающего 20 % от общего, такая физиологическая желтушка не является противопоказанием к вакцинации.
Можете ещё подсказать пожалуйста. Прочитала, что когда билирубин выходит,то цвет кала тёмный. У ребенка жёлтый кал и при фототерапии и сейчас ... Это значит что не выходит? Я как то неправильно лечила под лампой? Я соблюдала 3/3 и единственное, кормила сцеженным, чтобы быть уверенной, что ребенок съедает необходимый объем и не голодный, так как была слабость и вялость у ребенка. Будила на кормления. Или это не главный показатель? Опасаюсь, что раз цвет жёлтый, то не выходит и это причина прироста ...
Нет, это не основной показатель,
Это характерно для более высоких уонцентрвций билирубина и массивном распаде гемоглобина , кал не то , чтобы темный , он просто интенсивно окрашенный, может быть ярко желтым или насыщенного коричневого /горчичного цвета.
Поняла, спасибо! У ребенка ещё гноится глаз, назначили массаж и торбекс. Не подскажите, нужно в оба глаза или только в тот, что гноится капать? Один врач сказала в один, а сегодня медсестра сказала, что в два надо. Я два дня в один капала
Если малыш не трет глазки руками, то достаточно только в один, из которого есть выделения или стоит слеза
Обычно в раннем младенческом возрасте детки не трут , не чешут глазки, поэтому риск переноса инфекции с больного глаза на здоровый минимальный, в более старшем возрасте конечно начинают тереть и разносить инфекцию на оба глазика, поэтому обработка назначается совместно
Спасибо большое
Крепкого здоровья малышу!
Подскажите пожалуйста , а как оценить активен ли ребенок в три недели?
Завтра три недели будет
Грудь берет, иногда активно сосет, иногда вяло
Днём в основном спит
Может во сне поплакать, если на руки беру, просыпается, когда подгузник меняю
Если не менять, то может просто дальше уснуть сразу на руках
Примерно каждые 1,5 часа ловлю кряхтение и беру на руки, чтобы покормить
Вот несколько дней просыпается в 23 часа и час не спит, смотрит, даже во время кормления
И вот сегодня с 11 до 12 где то час не спала
Пробовала сегодня на животик положить, просто лежала смотрела, но она сонная была, как на руки взяла, уснула
Просто помню, что первая дочка пыталась ползти, когда на животе лежала в этом возрасте
За день вот прибавка 20 грамм всего
До этого 50 было в среднем, когда я ещё сцеженным кормила
Добрый вечер, адекватной прибавкой на первом месяце как раз считается 20 грамм, вообще взвешивать ежедневно не рекомендуется, это не очень информативно, а только повышает тревожность мамы.
Сегодня не пописала/не покакала перед взвешиванием, поэтому будет больше , завтра пописает перед взвешиванием, будет меньше
Самое основное, ребёнок должен к двум неделям набрать вес при рождении , то есть возместить физиологическую потерю
А к месяцу прибавить 600-800 грамм в идеале, каждый день не стоит контролировать
По описанию , активность достаточна .
При гбн ребёнок крайне вял, очень плохо сосет ,скорее всего у вас переживания за данный диагноз.
Чтобы проверить рефлекс ползания , необходимо положить малыша на животик во время бодрствования и к стопам приставить плотно вашу ладонь , малышка начнет отталкиваться и поползет.
Поняла, спасибо ещё раз
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при таком показателе билирубина фототерапия не показана
Уровень билирубина не токсичен для организма
Билирубин снижается волнообразно ,к 4 месяцам снижается полностью
Обычно рекомендуют чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Наблюдать за малышом если покажется что стал сильно желтеньким то проверить уровень билирубина в крови ,если будет выше 300 то единственный эффективный метод снижения билирубина это фототерапия
Рекомендуют взять в аренду лампу и светить малыша ,лежать долго (брать только на кормление и смену подгузника )дней 5 будет достаточно
Потом проверить показатель
Если не будет снижаться то продолжить лечение в больнице
Здравствуйте,а почему не снижают такой уровень билирубина ? Нет ли риска, что он и дальше будет расти? Вдруг опять гбн по конфликту по группе крови? Есть какие то побочные эффекты от лампы? И подскажите пожалуйста, может имеет смысл на смесь перевести на некоторое время?
Потому что такой уровень билирубина не токсичен
Это физиологическая желтушка лечения не требуется если показатель билирубина ниже 308 после 5 дней жизни
ГВ отменять не рекомендуют ,просто на грудном молоке снижается чуть медленнее
Сейчас прочитала, что при фототерапии кал и моча темные должны быть... Это так? Я за время фототерапии не замечала это, кал как был желтым так и остался, под лампой снижение было по анализам.. может я что-то не так делала?
Я строго соблюдала 3/3 и кормила ГВ. Единственное, перед сеансом фототерапии кормила сцеженным молоком в объеме 80мл, чтобы три часа ребенок был сыт точно и не прерываться на кормление. Сейчас я вернула гв по требованию и где то раз в два часа получается даю грудь, и ребенок большинство времени спит. Может часа два в сумме бодрствует за сутки
Если к месяцу Билирубин не снизится, можно ли делать вакцинацию?
При показатели ниже 300 и отсутствие признаков заболевания вакцинацию делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Билирубин снижается не линейно, могут быть подъёмы, физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам. При показателе билирубина выше 160 (по новым рекомендациям выше 300, с чем лично я не согласен) необходима фототерапия, если ниже - то не нужно. Если нет запоров можно добавить Пробифор или Бифидумбактерин-форте - именно форте, в котором бактерии бифидо сорбированы на активированном угле, сорбент в кишечнике высвобождается - происходит десорбция - и он принимает на себя токсины и избыточную флору в том числе и билирубин, чем также способствует снижению билирубина. Если имеется запор, -есть комплексные пробиотики: бифидо- и лактобактерии - не крепят стул. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать 30-40 мл на кг веса тела в сутки, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Укропный Хипп - с 1 недели, Ромашка органическая и Фенхель Хипп, Бабушкино лукошко - с месяца. Мятный Бабушкино лукошко с 3х месяцев, затем с 4 Шиповник и др чаи в пакетиках и можно подключать гранулированные чаи с 4х месяцев. Необходимо чаще прикладывать к груди, поить ребёнка водой и детским чаем по возрасту, так как билирубин выводится с калом и мочой. ГВ можно и нужно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
То есть вы рекомендуете опять взять лампу? Раз выше 160. А на какой срок и в каком режиме светить? До этого 3 часа светим, 3 перерыв
в таком же режиме дней на 5-7 .
Может ли хватить 3 дней фототерапии при наших показателях ? В режиме 3/3? Или надо именно 5-7?
Понимаю, что на меньшее количество снизится билирубин
Но я так понимаю, что он достигнет уровня меньше 160
Или суть в том, что чем ниже снилим, тем меньше шансов, что поднимется опять? Или это не так работает?
да, волне вероятно
Вероятно что, что хватит 3 дня?
Через сколько сдавать повторно анализ?
желательно до 7 дней, сдавать анализ желательно сразу после фототерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, показаний к фототерапии нет.
По современным клиническим рекомендациям фототерапию назначают при показателях билирубина более 300.
Билирубин выводится волнообразно постепенно до 3-4 месяцев с калом и мочой.
Завтра три недели будет
Днём в основном спит
Принятый ответ
Здравствуйте! Фототерапией такой уровень билирубин не лечим .
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Билирубин у деток на ГВ может снижаться дольше и волнообразно.
Завтра три недели будет
Днём в основном спит
По описанию отклонения в поведении нет
Малыш не должен отказываться от еды , должен хорошо мочится