Консультация гинеколога /

Ниша (истмоцеле) после 2 кесарево — вопрос №2823307

Здравствуйте. Было кесарево сечение 22 ноября 2024 года, 14 января была на узи малого таза.

Матка с четкими ровными контурами
Размеры матки: 53х37х47 мм
Структура матки: диффузно-неоднородная
Под п/о рубцом лоцируется жидкостная «ниша» 11×5 мм, толщина стенки матки в области рубца 4,5 мм
Шейка матки: размерами 34х24 мм, однородной структуры
Цервикальный канал сомкнут, без видимой патологии
Полость матки: линейная
Эндометрий 7 мм, повышенной эхогенности
Правый яичник: размерами 37×22×25 мм, объем 10,7 см' подтянут к матке Фолликулы множественные преимущественно по периферии d=5-6 мм
Левый яичник: размерами 35×22×25 мм, объем 10,6 см' , расположен высоко
Фолликулы множественные преимущественно по периферии d=5-6 мм

Заключение: Состояние после операции кесарево сечение. Истмоцеле

Расшифруйте пожалуйста узи.
Меня пугает ниша (истмоцеле), особенно то, что написано про нее в интернете. Какова вероятность что ниша уйдет? И уходит ли она?
Специалист узи сказала ничего страшного, после кс прошло чуть меньше двух месяцев, и посмотреть шов нужно будет попозже.
К своему гинекологу пока не могу попасть, нет записи.

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да, после операции прошло ещё мало времени, рубец не зажил окончательно, рекомендуется переделать узи повторно через 3-4 месяца, Очень вероятно что все заживёт и ниша уйдёт , не переживайте заранее.
Принятый ответ
Клиент
Меня еще волнует такой вопрос.

Структура матки: диффузно-неоднородная и Эндометрий 7 мм, повышенной эхогенности

Это что значит? Или после родов это норма?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Диффузно-неоднородный миома Пий говорит об аденомиозе часто, требует только наблюдения. Эндометрий 7 мм, неоднородный говорит о том что в ближайшие пару месяцев менструации могут прийти.
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Толщина рубца всегда меньше толщины миометрия. Эту область иногда описывают как «нишу», но это не всегда важно.
У вас нормальная толщина рубца и «смотреть» его нужно будет только при следующей беременности.
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро, а вот то что в эту нишу может скапливаться кровь, во время менструации, как с этим быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, такого недостатка ниша лишена, так не бывает. Это просто небольшое расширение полости, во время менструации (когда кровь есть и в других отделах) она есть и в нижнем сегменте, когда нет - нет.
Клиент
Спасибо огромное!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нишу рано оценивать после КС.
Поэтому и не рекомендуют планирование беременности после КС минимум год. Раньше и вовсе на 2 года назначали контрацепцию.
Так что пока не переживайте по этому поводу .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. После родов прошло совсем мало времени, неинформативно оценивать состояние рубца. Формирование ниши может быть физиологическим и не нарушать состоятельность рубца далее.
Принятый ответ
Клиент
Как всегда первым делом мы лезем читать информацию в интернете, а там написаны ужасы? что в нише может скапливаться менструальная кровь, все это будет там провоцировать воспаление и т.д.
Акушер, Гинеколог
Нет, ниша не провоцирует воспаление. Но информативно оценить через год.
Клиент
Спасибо большое! Так и сделаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.толщина рубца хороший, не переживайте, раз в год профилактически проходить узи омт на 5-7день цикла. Только наблюдение,