Консультация лора /

Двухсторонний гайморит — вопрос №1964818

Здравствуйте. Третью неделю мучаюсь заложенностью, наконец то врач отправил на рентген, обнаружили двухсторонний гайморит. Попасть на прием лично получится только через 3 дня, хотелось бы получить рекомендации возможно ли вылечить гайморит медикаментозно и чем лучше лечить.Спасибо.

ЛОР
Здравствуйте, попробуйте Амоксиклав 1000 мг 1 т 2 р в день 7-10дней; сосудосуживающие капли(снуп/тизин)/риностоп) по 1 дозе 2 р в день; табл. Синупрет 2 т 3 р в день 14 дней
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Чем лечились всё это время? Может дома есть какие-то лекарства?
Есть возможность приложить сам снимок?
С чем связываете начало возникновения жалоб?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, снимка нет, к сожалению, на руки не отдают. Лечилась амоксиклав 3 дня только мне назначили его, промывать нос аквамарис стронг, ринофлуимуцил и снуп.Больше ничего назначено не было
Клиент
Татьяна Евгеньевна, началось все как ОРВИ, насморк, кашель, температура. После амоксиклава на неделю стало легче и нос дышать начал, потом по новой заложенность появилась и температура до 37.5 периодически поднималась
ЛОР, Детский ЛОР
В качестве дообследования желательно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СОЭ.

В таких случаях обычно назначают назонекс или аналог по 2 дозы 2 раза в день в нос на 2-3 недели. Препарат распыляют на боковую стенку носа, предварительно нужно очистить нос.
Если нет аллергии на растительные препараты, то можно синупрет экстракт по 1 таб. 3 раза в сутки на 2 недели.

Если эффекта от лечения не будет в течение 3-5 дней, то целесообразен прием антибиотика. Препаратом выбора в вашем случае будет цефиксим (супракс, панцеф) 400 мг по 1 таб. 1 раз в сутки 7-10 дней.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, кровь сдавала неделю назад. СОЭ были высокие, могу прикрепить результат анализа
ЛОР, Детский ЛОР
Можете прикрепить, посмотрим.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР
Да, действительно повышена СОЭ. СОЭ - неспецифический маркер воспаления.
Желательно пересдать ОАК в динамике, дополнительно еще можно сдать С-реактивный белок.
У вас в ОАК снижены эритроцитарные индексы и цветовой показатель. В таких случаях важно и нужно проверить уровень ферритина и сывороточного железа для исключения латентного дефицита железа (скрытая анемия).

Рекомендации по возможным назначениям указала выше.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В такой ситуации, рекомендую следующее:

НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Клиент
Елизавета Сергеевна, скажите пожалуйста, антибиотик нужно пить?
ЛОР, Детский ЛОР
Да, амоксиклав 1000мг - 2 раза в день, 7 дней.
Клиент
Елизавета Сергеевна, Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,лечу гайморит по вашим рекомендациям,вчера ночью поднялась температура 38.5 и держится весь день, сбивается очень плохо. Вызывала скорую, осмотрели, сказали лечение продолжить, голова не болит, чувствую только легкую заложенность носа, но при промывании ничего не выходит. Очень боюсь развития менингита, обратиться очно к лору получится только через неделю так как он в отпуске.
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик сколько дней пьете?

Клиент
Елизавета Сергеевна, Завтра будет два дня.
ЛОР, Детский ЛОР
Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 72 часа от начала терапии (3 суток), если к тому моменту сохранится температура такой величины, есть смысл менять антибиотик

В данный момент рано делать выводы
ЛОР, Детский ЛОР

В данный момент рано делать выводы
Клиент
Елизавета Сергеевна, Спасибо, подскажите как правильно и чем лучше сбивать температуру? Можно ли чередовать парацетамол и ибупрофен?и через какой временной промежуток?
ЛОР, Детский ЛОР
Парацетамол 1 таблетка, 1 раз в 12 часов
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

При отсутствии улучшения принимается антибиотик
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер