Консультация ветеринара /

Агрессивность кота, игнор лотка — вопрос №2823388

Добрый день. С недавних пор наш кот стал вести себя агрессивно по отношению к чужим людям, ему три года, до двух лет относился к посторонним нормально, но последний год как будто озверел , приходят гости он на них шипит, трогать категорически нельзя. После ухода гостей, заметили, что начинает себя плохо вести, перестает на некоторое время ходить в лоток по-маленькому. Также его невозможно оставить на больше двух суток одного, он начинает игнорировать лоток, ссыт везде , но не в него. Мы раз в год путешествуем и оставили его у мамы на пять дней, так мало того, что он на нее все это время кидался, он изгадил ей весь дом. В чем причина? Кот породистый, британская шиншилла, не решились кастрировать, думали отдать на сводку, но после изменения его поведения, не стали. Ветеринар местный сказал, что уже в таком возрасте кастрировать нельзя, но может это все-таки поможет утихомирить кота? почему он такой пугливый и не контактный? Маленьким он так не шкодил! Кота наша семья любит и никогда не обижает, даже за такие проступки!

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Добрый день!
В возрасте трех лет он может проявлять территориальную агрессию, что часто случается у половозрелых особей, особенно если они не были кастрированы. Кастрация может помочь снизить агрессивные и стрессовые реакции, в этом возрасте ее проведение возможно.
Также стоит учитывать, что изменения в окружении (например, новые люди) могут вызывать у него стресс, особенно если он по природе пугливый и неактивный. Неприятия ситуация с лотком говорит о беспокойстве. Попробуйте создать спокойную и безопасную среду для кота, используйте феромоны (диффузор феливей).