Консультация психолога /

Как быть в таких отношениях? — вопрос №2464288

Мы вместе год. Но наши отношения не похожи на отношения. Видимся редко. В последнее время вообще раз в месяц. С весны она обещала съехаться. Квартира есть. Но не переезжает. А если завожу разговор то говорит «не дави на меня иначе вообще видеться не будем». Она типо избегающая. Общение только по смс. Мне это не нравится я говорю но не меняется ничего.
Я не знаю как быть. Потому что когда мы видимся у нас все хорошо но на расстоянии ничего.

Возраст: 27

Психолог
Здравствуйте, это не отношения, а манипуляция, где Вы в ловушке. И скорее Вы видите больше свою зависимую позицию - Вы ждете любви, но при этом Вы страдаете и ждете - а это уже не любовь. Любовь - это не то, что нужно заслужить! Любовь начинается изнутри Вас, к себе...
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.

К сожалению, она не хочет съезжаться, неважно уже по каким причинам, избегающая она или это просто прикрытие.
Она держит вас на "коротком поводке", при этом манипулируя расставанием, чтобы отношения продолжались на ее условиях.
Вы можете согласиться и ждать ее неопределённое количество времени, не имея представления, придет ли вообще когда-либо время, когда вы съедетесь, или же понимая, что вас продавливают под свое, навязывают вам свои правила игры, не учитывая ваше состояние, ваши переживания, расстаться, переболеть и идти дальше.

Психолог
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, общение только SMS, только переписка, видеозвонков, разговоров тоже нет?

Расскажите, пожалуйста, поподробнее про свои отношения, когда вы видитесь, как вы проводите время, есть ли у вас интим. Рассказывает ли она вам, как прошёл её день, о каких-то своих переживаниях, возможно, эмоциональных моментах. О чём вы общаетесь в SMS?
Клиент
Ну мы видимся редко. Раз в месяц уже. Раньше хотя бы два раза в неделю. Чем ближе становимся тем дальше она от меня. На этой почве мы ругаемся. Я не хочу так всю жизнь жить. Обещала в июле сейчас говорит не дави на меня я сама решу. Шантажирует что не приедет даже увидится. Когда видимся я вижу что человеку не все равно. А на расстоянии вообще херня. Вчера она сказала, что она боиться что я ее брошу . А таким отношением это очень правдиво я уже не вывожу
Психолог
Здравствуйте. Знакомы ли вы с семьей девушки? Очень часто такая форма отношений бывает, когда один из партнеров ведет двойную жизнь, либо есть весомое обстоятельство, которое скрывает (например, дети, тяжело болеющие родители и пр). Возможно и вам уже приходили такие мысли. И чтобы не обманываться и не затягивать себя еще больше в такие отношения, придется это выяснить причину, по которым девушка ведёт такой формат отношений. Объяснить ей, что вы хотите ее видеть каждый день, обнимать ее, готовить завтрак, ухаживать, что вам не хватает ее при таких редких встречах. И попробуйте напроситься к ней для знакомства с родителями, но это НЕ должно выглядеть так, как будто вы что-то подозреваете и проверяете.
Клиент
Она знакома с моими. Я с ее нет
Психолог
Попробуйте познакомиться с ними. Если она так отстраняется, ссылаясь на то, что боится что вы ее бросите и пр, то ваше желание познакомиться с её родителями может воспринять как серьезное намерение с вашей стороны. Ну а если она всячески будет препятствовать, скорее всего есть какая-то скрытая информация, о которой она не хочет чтобы вы узнали.
Психолог
Здравствуйте.
Вы зависимы от нее, и она этим пользуется в своих интересах. Например, получает от вас эмоции когда ей грустно. А потом пропадает. Если человек не съезжается то он этого не хочет и нет иных объяснений.
Психолог
Спасибо большое за ответ, расскажите, пожалуйста, о чём вы общаетесь? Когда вы видитесь, если в вашем общении какие-то моменты в вашем совместном будущем, ваша девушка как-то размышляет в плоскости будущего. Ну, к примеру, я там перееду к тебе, возможно, там сделаем ремонт, может быть, следующим летом съездим куда-нибудь отдохнуть, а может быть, в ноябре съездим на лыжи. Вот такое общение, устремлённое в будущее, со стороны девушки есть?

Почему этот момент важен, важно понять, девушка вообще рассчитывает на то, что у ваших отношений есть будущее, она как-то ваши отношения у себя в голове планирует, предвещает их, моделирует.
Потому что тот момент, что она всё время откладывает важный, не спорю, очень ответственный шаг съехаться со своим молодым человеком, может говорить о том, что у неё неуверенность внутренняя. А может говорить также о том, что она уже приняла решение, просто не знает, как вам его сказать. Принято решение не в пользу вашего желания.
Поэтому она и сокращает общение, как бы оттягивает. Один из самых популярных способов, как люди прекращают взаимодействие и общение, они постепенно начинают отдаляться, а потом включают игнор. Это самый популярный и самый неэкологичный метод, который продиктован тем, что человек не находит ресурсы, силы в себе сказать прямо о том, что он выходит из отношений, потому что он этого не хочет.

Я понимаю, что, возможно, вам сейчас больно и тяжело, но реальность всегда лучше, чем некая иллюзорность. Вы говорите о том, что когда вы с ней видите, то замечаете, что ей не всё равно, они могли бы поподробнее рассказать, а что вы замечаете, что в её действиях, словах, поведениях говорит об этом?

А если бы к вам обратился ваш лучший друг, близкий человек, за которого вы радеете, которому вы желаете добра, и рассказал бы вам очень похожую на вашу ситуацию историю и попросил бы совета, что ему делать, какой бы совет вы ему дали?
Клиент
Она говорит «если бы я не любила давно бы расстались»…когда в реальности ну говорит что скучает, тактильный контакт то есть я вижу что ей не все равно…
Психолог
Спасибо за ответ, он ценен.

Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это нельзя назвать отношениями в прямом понимании этого слова. Вероятно, девушка вами манипулирует.
Но если вас устраивает такой расклад отношений , можно вновь поговорить с ней и назначить точную дату, когда вы съедетесь.
Психолог, Логопед
Здравствуйте! Это явно нездоровые манипулятивные со стороны девушки отношения. Вам нужны такие? Почему Вы поддерживаете отношения, в которых Ваше мнение не учитывается и Вами манипулируют?