Отношения, СТОСН

Здравствуйте.Встречаюсь с девушкой на протяжении 7 месяцев. В отношениях с ней был СТОСН,на протяжении 3-4 месяцев, было выгорание, начал как то отстраняться от нее, избегать встреч,потом более менее все начало налаживаться, было 3-4 удачных половых акта, нормализовалось психологическое состояние, встречи начали приносить удовольствие, это было на протяжении 3-4 недель, а сейчас замечаю что опять какая то апатия начала появляться в отношениях,хотя вроде буквально неделю назад все было хорошо и я думал,что прошел все это. Я хочу быть с этим человеком, так как когда этой апатии не было, даже вот сейчас на протяжении 3-4 недель,когда все наладилось мне было хорошо с ней, а сейчас опять началось, как будто поднялась тревожность. Не знаю из за чего,вроде все начало налаживаться. Как быть?

Окр
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте вспомнить свои ощущения до начала этого периода, какие мысли или желания предшествовали ему? Часто ли в ваших отношениях присутствует стабильность или наоборот недостаток стабильности? Как вы лично оцениваете вашу сексуальную жизнь сейчас, приносит ли она удовольствие обоим или есть сфера которую хочется изменить? Ответы на эти вопросы помогут понять корни проблемы и наметить пути решения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дмитрий , можно подумать на симптомы тревожно- депрессивного расстройства, на фоне которого есть и симптомы СТОСН. Если состояние портит качество жизни , это повод для обращения к врачу психотерапевту очно.
Апатия и тд ранее наблюдалась у вас? Или только после осечки?

Алина Николаевна, только после осечки

Дмитрий , на этом фоне есть нарушение сна ? Аппетита ?

Алина Николаевна, скорее нет, чем да

Дмитрий , есть возможность пройти тест ?

https://psytests.org/depr/hads.html?ysclid=mfkz45mx4y702468408

Принятый ответ

Здравствуйте !Ваши колебания между близостью и отстранением напоминают циклический паттерн, часто возникающий, когда в отношениях есть нерешённые эмоциональные или психологические «узлы». То, что вы описываете (чередование выгорания, временного улучшения и новой апатии), может говорить о том, что первоначальные причины стресса не устранены полностью, а лишь затихли. Например:
Неосознанные страхи (потери, близости, несоответствия ожиданиям партнёрши).Накопленное напряжение из-за недоговорённостей (даже если вы «мирно» избегали конфликтов).Внешние факторы (работа, личные переживания), которые влияют на ваше эмоциональное состояние, но проецируются на отношения. Тревожность, которая возвращается, часто сигнализирует: Что-то требует внимания, но пока остаётся за кадром. Что изменилось в вашей жизни на этой неделе, когда апатия вернулась? (Например: нагрузка, конфликты вне отношений, мысли о будущем?) Обсуждали ли вы с партнёршей свои прошлые переживания? Как она реагировала? Замечаете ли вы, что апатия усиливается в определённых ситуациях (например, перед встречей, после разговора на определённые темы)? В таких ситуациях рекомендуют : пробовать записать 2–3 момента за последнюю неделю, когда вы чувствовали тревогу ,что предшествовало этому? Это поможет «уловить» триггеры. Поговорить с партнёршей не о проблеме, а о своих чувствах: Мне важно быть с тобой, но иногда я теряю связь с этим. Вы уже прошли через подобный этап и знаете, что улучшение возможно. Сейчас важно не винить себя или партнёршу, а искать «точку опоры» то, что даёт вам обоим ощущение безопасности. Если самостоятельно сложно подумать о краткосрочной поддержке психолога (это нормально!).

Принятый ответ

Здравствуйте! То что Вы описываете- перепады в общении с девушкой-то тепло и страсть, потом появляется снижение эмоций- так бывает. Мы не всегда будем испытывать яркие эмоции и поднятое настроение вместе с любимым человеком. Тому есть разные причины:это и просто усталость, перенапряжение, волнения по разным моментам(дружба, работа, учеба и тд.), это и вопросы в отношениях-когда появляются возможно недопонимание, разногласия-тогда может быть и апатия к встречам- пока психика нас так "защищает" от перенапряжения и мы восстанавливаемся. В таких ситуациях важно смотреть шире:что происходит вообще в жизни. о чем сейчас переживаю-какие для меня важны задачи? Что в отношениях-и если вам с девушкой тепло и хорошо, если в целом нет причин волноваться-то это обычные временные моменты-не бойтесь просто говорить об этом с любимым человеком(что бывают периоды тревоги. может грусти и тд.).Чем ближе вы друг к другу тем меньше поводов уходить в тревожные мысли- а это и уберет переживания по этим вопросам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы уверены что эта апатия связана именно с отношениями а не с общим состоянием например с работой или самочувствием? Иногда мы проецируем внутреннюю усталость на партнера. Ваша ситуация очень знакома. Циклы сближения и отдаления это нормально особенно в первые полгода год когда отношения только проверяются на прочность. Три четыре недели полного удовлетворения это уже хороший показатель. Возможно сейчас вы просто входите в новый виток который нужен для перезагрузки. Не стоит пугаться этого состояния и делать резких выводов. Попробуйте немного снизить накал страстей. Встречайтесь реже но качественнее. Делайте вместе что то новое а не ходите по накатанной. Иногда тревожность это сигнал что вам чего то не хватает в этих отношениях. Подумайте чего именно. Может больше глубоких разговоров или наоборот легкого времяпрепровождения. Поговорите с ней об этом но без претензий. Скажите что вы немного устали и хотите немного изменить формат встреч. Такие периоды проходят если их переждать и не накручивать себя.

Здравствуйте, Дмитрий, учитывая, что Ваше состояние не проходит и тема секса, отношений, и это состояние проявляется и тревожность тоже актуализировалась, То, можно предположить, что это состояние сейчас связано с проявлениями окр (Вы пишите, что в хроническом состоянии оно есть), в такой ситуации, можно рекомендовать обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил состояние и смог назначить лечение, если происходит актуализация состояния.
Также, предстоит более прицельно работать с психологом, чтобы Вы учились работать со своими мыслями, так как они как раз и есть основа Вашего восприятия, учиться работать с чувством тревоги, с чувством контроля, это более длительный процесс, который требует времени.

Здравствуйте.
Если эта апатия не связана со стрессовыми жизненными событиями, конфликтами с девушкой, то можно предположить, что речь идёт об обострении тревожно депрессивного или иного схожего расстройства. В таком случае нарастание уровня тревоги и депрессии напрямую влияет на потенцию.
Рекомендую посетить очно врача психиатра для рассмотрения возможности назначения медикаментозной терапии (антидепрессант плюс транквилизатор). Когда подберут подходящий препарат и он начнёт помогать, то вы почувствуете улучшение своего состояния. К сожалению большое количество препаратов влияет негативно на либидо. Чтобы не получался замкнутый круг обязательно расскажите врачу подробно о том, что вас беспокоит, чтобы учитывались ваши пожелания и препарат минимально влиял на потенцию

Дмитрий, здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.

Понимаю, данное состояние вызывает тревогу и замешательство.
Возможно, эмоциональная связь с девушкой еще не достаточно крепка и стабильна, чтобы выдерживать неизбежные стрессы и изменения в отношениях; апатия может быть вызвана не только отношениями, но и внутренним состоянием, стрессом на работе, личными переживаниями, усталостью. Есть что-нибудь из перечисленного?; иногда люди неосознанно избегают близости, из-за страха быть уязвимым или потерять свою независимость; возможно, в отношениях остаются невысказанные потребности или ожидания, которые вызывают фрустрацию и, как следствие, апатию.
Рекомендую честно ответить себе на вопросы: что именно вызывает у вас апатию?, какие мысли и чувства возникают перед тем, как вы начинаете отстраняться?, чего вам не хватает в отношениях сейчас?, как вы заботитесь о себе вне отношений? Достаточно ли у вас времени на отдых, хобби, общение с друзьями? Поделитесь своими чувствами и переживаниями с вашей девушкой.
Рекомендую в данной ситуации говорить о своих потребностях и выслушать ее точку зрения;обсудить, что вы оба можете сделать, чтобы улучшить ваши отношения;узнать друг друга лучше, говорить о своих мечтах, страхах, ценностях.
В отношениях неизбежно будут взлеты и падения. Будьте терпеливы к себе и к своей девушке. Дайте себе время, чтобы разобраться в своих чувствах и найти пути решения.
Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Дмитрий.
Стресс и тревога «гасит» желание, удачные встречи дают временный подъем, но если не убрать причину тревоги — апатия возвращается.
Постарайтесь снять давление на секс: переключитесь на простую близость без цели (объятия, прогулки, лёгкие прикосновения), уменьшите внутреннюю тревогу через сон, спорт и дыхание перед встречей, вводите маленькие ритуалы и новизну в отношениях, но без ожиданий результата.
Если цикл продолжится — обратитесь к сексологу или психотерапевту для работы с тревогой и устойчивой перестройкой.

Я слышу, как вас выбивает эта нестабильность: то появляется чувство близости и радости от отношений, то снова приходит апатия и тревога, и это сбивает с толку. Такие качели часто связаны не столько с самим партнёром, сколько с внутренним состоянием — усталостью, скрытой тревогой, сомнениями или высокими ожиданиями к себе и к отношениям. Важно помнить: в любых длительных отношениях бывают периоды подъёма и спада, это естественно, и спад не означает, что «всё рушится» или что любовь прошла. То, что вы хотите сохранить отношения и цените те моменты, когда было хорошо, уже показывает вашу готовность работать над этим. Сейчас полезно сосредоточиться на себе: отмечать, что именно предшествует апатии (например, усталость, стресс вне отношений, внутренние сомнения), учиться переключаться на простые радостные моменты с девушкой без давления «должно быть идеально», честно говорить ей о своём состоянии без обвинений, а как о том, что вам важно поддерживать баланс. Поддержка себя, умение замечать свои эмоции и делиться ими мягко помогают снизить тревогу и не превращать временный спад в глобальную проблему. Ваши чувства к ней не обнуляются из-за апатии, это сигнал замедлиться и лучше понять себя, а не отказаться от отношений.