Консультация проктолога /

Странный стул, тошнота — вопрос №2823600

Добрый день.
Примерно с октября месяца столкнулся с тем, что у меня не бывает нормального стула. Кал либо очень-очень сухой как при запоре (с хлопьями слизи) либо наоборот плохо сформирован (волокнами или нитями длинными). И периодически тошнит. В декабре лечил гастрит, но проблемы именно со стулом возникли до лечения гастрита и сохраняются после.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, гастроундерит

Хирург
Здравствуйте,Эдуард.
Слизь в кале, ощущение вздутия и дискомфорт в животе, запоры, жидкий стул может быть признаком воспаления толстого кишечника., нарушения микрофлоры тонкого или толстого кишечника.
Рекомендую Вам обследоваться для выявления причины данного состояния : сдать копрограмму, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин, кал на я/г методом Парасеп, водородный тест на сибр,6 узи обп, биохимический анализ крови развёрнутый, общий анализ крови, срб крови. Далее по результатам консультация гастроэнтеролога, проктолога, решения вопроса о проведении колоноскопии.
Сейчас рекомендую Вам:
- соблюдать диету, стол 5по певзнеру.
-т. Тримедат форте 300мг 2р.д 2недели
-фитомуцил норм 1пак 3рд+Закофальк 3т в сутки 1мес.
-свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Далее по результатам коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Эдуард.
Для того чтобы понять причину ваших жалоб нужно пройти обследование у гастроэнтеролога.
Рекомендую : ОАК, СОЭ, Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, ЩФ, ГГТП, ЛДГ, глюкоза, общий холестерин, Кальций, СРБ. Копрограмму, кал на скрытую кровь, кал на панкреатическую эластазу, кал на фекальный кальпротектин, кал на диз.группу. Кал на я\г методом парасеп 3 кратно, узи органов брюшной полости.
По результатам анализов вам гастроэнтеролог скажет в каком направлении и к кому идти.
До обращения, учитывая выделения слизи , а это признак воспаления , рекомендую постеризан свечи 2 раза в день 10 дней.
Принимать побольше жидкости в течении дня.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу, для поиска причины. Необходимо дообследование сдать копрограмму, кал на дисбактериоз чувствительность к антибиотикам и фагам, фекальный кальпротектин, дыхательный тест на сибр, узи брюшной полости, при необходимости врач направит на колоноскопию.
Сейчас можно рекомендовать приём таб. Закофальк 1 таб х 3 раза в день 30 дней, Фибраксин 1 пакетик х 1 раз в день 4 недели.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
В данной ситуации правильнее было бы посетить очно гастроэнтеролога, для проведения полноценного осмотра.
Так же необходимо сделать узи брюшной полости и почек, сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, фекальный кальпротектин, дыхательный водородный тест с лактулозой на сибр, кал на яйца глист методом ПАРАСЕП, общий анализ крови и мочи, биохимический анализ.
Сейчас же фиброксин 1 пакет 1 раз в день до 4 недель.
Закофальк 2 таблетки 3 раза в день 30 дней.
Принятый ответ
Хирург
Добрый день, Эдуард!
При лечении гастрита не применяли антибиотики?
Учитывая симптомы, стоит дообследоваться.
Обсудите очно с гастроэнтерологом следующие рекомендации:
-в порядке дообследования сдать анализы:
общий анализ крови, мочи,
копрограмма,
кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом парасеп,
кал на фекальный кальпротектин,
кал на скрытую кровь методом ИХА,
по результатам - консультация гастроэнтеролога.
-Для нормализации флоры:
Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц - создаст условия для восстановления собственной микрофлоры.
Выздоравливайте!