Гипотонический криз.

Здравствуйте. Сегодня ночью во время сна почувствовал резкое недомогание в желудке, диарею, и слабое онемение в руках. Пошел в туалет, и во время испражнения началось головокружение и ухудшение самочувствия. Что бы не упасть во время потери сознания решил лечь на пол в туалете. Началось учешенное дыхание, но сознание так и не потерял. Лежал минут 5-10, точно не знаю. Состояние не улучшалось, а живот так же продолжало крутить. Сел на унитаз опять испражнится и параллельно замерил давление, показало 110/70. Сам был весь бледный, холодный, нет нет проступал пот. Постепенно, через минуты 2, состояние нормализовалось, живот перестал крутить, головокружение прекратилось. Я так думаю было резкое понижение давления, хотя сам я гипертоник, моё среднее давление 155/100. Раньше, 6-8 лет назад, у меня такое повторялось 2-3 раза с теми же симптомами. Тогда я терял сознание и прям падал с туалета, мог себе что то повредить. После приходил в себя и все проходило как ни в чем не бывало. Обращался к врачам конкретно ни кто ответить не смог. С чем это может быть связано подскажите пожалуйста?

Гипертония
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне гиповолемии может быть снижение АД
Как сейчас себя чувствуете ? Температура тела в норме ?

Сейчас все хорошо.
Не думаю что это из-за неё. Я правильно питаюсь, пью воду, кстати перед этим событием ночью встал и воду выпил тоже и через час это все произошло.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Падение давления возможно на фоне потери жидкости при диарее, на фоне электролитного дисбаланса.
Также причиной падения давления может быть реакция вегетативной нервной системы на болевой синдром (если диарея сопровождается болями в животе).
Если диарея на фоне отравления или инфекции, в таком случае падение давления может быть следствием нарушения тонуса сосудов, связанного с воздействием токсинов, вирусов или бактерий.

Я жидкостью пью стабильно. И ночью тоже пил воду за час до диареи. А диарея сопровождалась не большим спазмом, терпимое ощущение, ну точно нервную систему не стоило отключать.

Падение давления при диарее - не редкость.
Чаще всего связано с потерей жидкости, электролитным дисбалансом и реакцией вегетативной нервной системы.

Раньше тоже случалось диарея, но сознание не терял.
А эти случаи спонтанные, только ночью когда сплю случаются, да и ел я вчера только в 14:00 и в 19:00 батончик протеиновый с чаем, а диарея в 6 утра настала.

Спонтанные случаи могут быть следствием дисбаланса вегетативной нервной системы. Провоцирующими факторами могут быть стрессы, переутомления, недосыпы, инфекции...
Если последний прием пищи полноценный был в 14 с, а в 19- только батончик протеиновый, в данном случае снижение уровня глюкозы могло усугубить ситуацию. Питание должно быть щадящим, но в то же время регулярным, полноценным и сбалансированным.
Рекомендую у терапевта дообследоваться, сдать общий анализ крови, сдать биохимический анализ крови (глюкоза, белок, креатинин, мочевина, аст, алт, щф, ггтп, билирубин общий, прямой, амилаза, липаза, калий, натрий, ферритин), сделать экг и эхо кг, уздс сосудов БЦА, узи органов брюшной полости.
Причину диареи нужно выяснять.
Консультация невролога тоже лишней не будет.

Понял. Спасибо большое.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте . Ваше состояние вполне могла спровоцировать диарея .
Состряние больше не повторялось?

Раньше было это несколько раз. И сегодня тоже. Мне кажется диарея это не причина, а следствие понижения давления.

Нет,диарея не может быть следствием снижения давления. А причиной может ,так как теряется жидкость

Я пью воду стабильно. Да и за час до диареи вставал и пил воду ночью.

Можно пройти онлайн тест hads исключить тревогу

Прошел тест.
Все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете состояние,похожее на азовагальный синкоп.
Это состояние, при котором происходит резкое снижение артериального давления и частоты сердечных сокращений, что может привести к головокружению, потере сознания и другим симптомам. Вазовагальный синкоп может быть вызван различными факторами, включая стресс, боль, испражнение и другие.

Выполните ЭКГ и СМАД.
По результатам проконсультируйтесь с терапевтом или кардиологом .

Принятый ответ

Добрый день!
Данное проявление могут быть дисбаланса вегетативной нервной системы.
Рекомендую выполнить ЭКГ , узи сердца, суточный мониторинг артериального давления (важно отметить его данные приступы). Проконсультироваться с кардиологом.
С уважением!