Консультация гинеколога /

Прерванный половой акт — вопрос №2823799

Здравствуйте уважаемые гинекологи,вопрос по поводу ппа,читая ваши ответы на сайте "спроси врача" на вопрос,возможна ли беременность при ппа,вижу разные ответы,при чем от одних и тех же врачей,то они утверждают что беременность полностью исключена ,тк в предэкуляте нет сперматозоидов,то отвечают что возможна,тк они уже там есть,но в малом количестве и только немногие гинекологи на каждый такой вопрос придерживаются твердой позиции-что при ппа беременность не возможна .Так как обстоят дела на самом деле,при условии,что ппа выполнен правильно?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в настоящее время нет единого мнения, по поводу наличия или отсутствия сперматозоидов в предэякуляте, но учитывая большое количество наступлений беременностей у женщин, «предохраняющихся» ППА, вероятно сперматозоиды в нём всё же содержатся. Более того, нигде в мире ППА не входит в список методов контрацепции. Соответсвенно беременность на ППА возможна.
Клиент
Наталья ,спасибо за ответ,но ведь давно доказано,что в предсемени нет сперматозоидов,да и было бы странно,если бы они там были,каждая железа и орган за что то отвечают,я согласен,что ппа не надёжный метод,если,к примеру,пре-тив,это техническое изделие и в одном из 1000 может быть брак,то при методе ппа полностью присутствует человеческий фактор,ни один гинеколог не знает,как именно было произведено зачатие при методе ппа,не логично ссылаться на слова пациентов в этом плане,как говорится,у страха глаза велики,и,если из тех 30 процентов пациентов,залетевших от метода ппа отбросить тех,в кого нечаянно произошла эякуляция и тех,кто занимался ппа несколько раз подряд,какой процент не надёжности останется?

Акушер, Гинеколог
Доказано кем? У нас пока нет информации о том, что это точно доказано. Насчет человеческого фактора соглашусь, т.к. ни один мужчина не может точно и всегда контролировать данный процесс, но наличие сперматозоидов в предэякуляте не кажется мне странным, а вполне возможным.
Процент надежности не скажу, т.к. я его не выщитывала, но то что у остается низким, это факт.
Если бы было всё так однозначно и просто, думаю ППА акт был бы включен в классификацию контрацепции просто с высоким индексом Перля, но он не включен и нигде не считается способом контрацепции, в полне обоснованно.