Консультация гинеколога /

Обнаружили кисту яичника — вопрос №282389

Доброго времени суток , была на узи , обнаружили персистенция фолликула яичника правого. Обратилась к гинекологу , поставили фолликулярную кисту. Прописали индометациновые свечи. Сейчас с мая месяца опять нет менструации и киста не ушла. Что можно пропить и какое лечение? Поликлиники пока не работают , спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Любовь , как прикрепить файл?

Акушер, Гинеколог
там должна быть скрепочка, там прикладываются файлы
Клиент
Любовь, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Спасибо, это узи с апреля, там была задержка тоже, после месячных в мае УЗИ не делали? если есть, приложите и его, пожалуйства. Учитывая, что задержки повторяются, желательно сдать и гормоны на 3-5 день менстуального цикла ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, пролактин, ТТГ, 17-ОП, тестостерон свободный, ДГЭА-С ,ГСПГ.
Клиент
Любовь, была на узи , фото к сожалению нет. Врач посмотрел и сказал , что она еще есть. Юзист посоветовал противозачаточные для нормализации цикла . Но лечение он не поставил. Сейчас трудно попасть к врачам , что сейчас лучше сделать и что пропить ?
Акушер, Гинеколог
Жаль, что нет протокола, сейчас необходимо начать прием дюфастона по 1 т 2 раза в сутки 10 дней, после отмены через 3-5 дней начнутся месячные, на 3-5 день после их начала ( 1 день месячных- 1 день цикла) желательно сдать гормоны, если получится. После можно рассмотреть 2 варианта: начать прием кок , если дополнительно нуждаетесь в надежной контрацепции, или с 14 по 25 день цикл принимать дюфастон 3 цикла и после 3 месяцев повторить УЗИ органов малого таза на 5-8 день цикла, функциональная киста должна уже точно уйти, если она действительно функциональная.
Клиент
Любовь, спасибо за подробный ответ. Пока Дюфастон можно. Т.к противозачаточные пока не нужно , да
Акушер, Гинеколог
можно дюфастон 3 цикла, потом обязательно УЗИ.
Клиент
Любовь, спасибо Вам большое за помощь, доброго Вам времени суток)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Раньше были задержки менструации или впервые? Какая толщина эндометрия на УЗИ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хорошо бы узи посмотреть
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Изначально у Вас и была киста, если ориентироваться на УЗИ, но небольшая. Индометациновые свечи её не рассасывают. Для вызова менструации принимайте Дюфастон по 10 мг 2 раза в день 10 дней. Месячные придут после окончания упаковки в течение 7 дней. Контроль кисты на УЗИ. Если под Дюфастоном она не рассосется, то с первого дня месячных начать прием КОК ( Ригевидон, Регулон) на один месяц с контролем кисты через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а эти противозачаточные не очень гормональные ? И если их нужно, то какие лучше пропить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Они и есть гормональные. Если Вы про то, что пополнеете ли, вызовет ли привыкание, то нет. Самые простые, этт Регулон, Ригевидон. Все побочные эффекты, которые могут бфть, проходят с окончанием их приема.
Клиент
Дарья, спасибо Вам большое , доброго Вам времени суток)
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ольга. Необходимо обязательно в динамике смотреть за кистой яичника. Если киста не рассасывается на фоне терапии и при наблюдении увеличивается, необходимо дифференциировать с цистаденомой яичника. Рост кисты всегда подрзрителен. По УЗИ фолликулярная киста и цистаденома яичника похожи.
Если фолликулярная киста не рассасывается и увеличивается обычно стоит вопрос об оперативном лечении образования яичника, чтобы понять гистологию кисты. Возможно до решения вопроса об оперативном лечении необходимо будет сделать МРТ малого таза с контрастированием.
Сейчас контрольное УЗИ малого таза через 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо за подробный ответ
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый вечер! Персистенция фолликула - гормональная проблема, которая не лечится индометациновыми свечами. Вам нужна гормональная терапия. Сейчас начните приём дуфастона по 1т*2 раза в день -10 дней. Если в течение 10 дней приема препарата начнётся менструация, то препарат не допивайте. Если 10 дней будет сухо, то принимайте все 10 дней и затем на отмену препарата начнётся менструация. Затем, если Вы не заинтересованы в беременности, на полгода назначается приём КОК
Клиент
Илона, доброго времени суток, а какие КОК пропить? Планирую через год , два второго ребенка
Акушер, Гинеколог
Ольга, добрый день! Вам можно пропить мидиана, белара, регулон, новинет, линдинет-20, лия
Клиент
Илона, спасибо большое)