Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен тестостерон — вопрос №2824012

Добрый день ! Проблема в зачатии , в анализах проблема повышенного тестостерона, пропивала метформин , особо результата нет , ставили спкя-была операция по резекции яичников , после операции появилась овуляция , но зачатия все равно не происходит. Анализы прикрепленные сданы уже после операции через год . Есть лишний вес , рост 155, вес 67 кг, в пище присутствуют быстрые углеводы часто. Поможет ли диета в данном случае ? Кок пить не очень хочется . По тестам и ощущениям овуляция есть . Из симптомов: на груди два-три черных волоса , снижено либидо , волосы на теле жесткие,высыпания на лице и повышен аппетит .

Возраст: 29

Хронические болезни: Цистит

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте, Марина!

Учитывая проведенное оперативное вмешательство на яичниках,с целью оценки овариального резерва, рекомендовано сдать анализ на Антимюллеровый гормон на 1-3 день менструального цикла и провести УЗИ органов малого таза на 3-5 день менструального цикла.
Рекомендовано также проверить фертильность партнёра: Спермограмма + MAR- тест (сдается анализ в специализированных клиниках, где проводятся программы ВРТ, спермограмму оценивает эмбриолог)
Общие рекомендации паре:
Ритм сексуальных отношений 2-3 раза в неделю (не менее 11 половых контактов в месяц)
Модификация образа жизни:
Исключение курения (активного и пассивного), приема алкоголя, наркотических и психотропных средств
Умеренная физическая активность, минимум 150 минут упражнений средней интенсивности в неделю
Снижение стрессовой нагрузки.
Нормализация режима сна и бодрствования: рекомендован отход ко сну не позднее 23:00, длительность сна 7-8 часов.
Сбалансированный рацион питания и нормализация массы тела. Питание должно быть с достаточным содержанием животных продуктов и растительной клетчатки. Разнообразить питание сезонными овощами и фруктами, увеличить наименования цельных злаковых, 2-3 порции в неделю жирных сортов рыбы и морепродуктов. Ограничить потребление соли, потребление кофеина не более 200-300 мг в день, не более 2-3 порции эспрессо
Изменение веса на 5-10% в месяц существенно повышают шансы на самостоятельное зачатие.
Учитывая планирование беременности, КОКи не применяются.
Если беременность не наступает в ближайшие 3-6 месяцев, рекомендована очная консультация врача-репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, так а нужно лечить высокий тестостерон?

Гинеколог, Репродуктолог
Если для Вас на первом месте реализация репродуктивных планов, то лечить гиперандрогению не нужно. На фоне снижения веса, андрогенный профиль гормонов может прийти в норму.
Если беременность откладываете, то с целью косметического эффекта и, допустим, контрацепции, может рассматриваться приём КОК.
Если не желаете принимать КОК с целью контрацепции, то проявления гиперандрогении лечатся изолировано у врача дерматолога, косметолога. Избыточное оволосение, к примеру, можно убрать, прибегнув к лазерной эпиляции
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нужно провести фолликулометрию и подтвердить наличие или отсутствие овуляции
И если овуляции все же нет-нужна стимуляция гонадотропинами для вызревания яйцеклетки
А так же мужу надо сдать спермограмму
Фактор не наступления беременности может быть сочетанным
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отслеживайте овуляцию три месяца подряд с 8го дня цикла именно по узи фолликулометрии, дообследоваться и сдать кровь на амг