Повышены лимфоциты
Здравствуйте! В ноябре была сделана мини-операция по удалению полипа в матке и прижигания эрозии ( кровянистые выделения были около месяца после операции). С декабря начала болеть. Сначала ротавирус, потом стоматит и завершилось все ОРВИ, наверно им, а может и нет ( были зеленыесопли и мокрота зеленая). Так же вылезли ЛИМФОУЗЛЫ. За ухом и на шее сзади. Они не большие, с кожей не спаяны. Сейчас все прошло кроме лимфоузлов. Они стали меньше, но до конца не ушли. Решила вчера сдать анализы и тут пришли повышенные лимфоциты и у меня паника. Стоит ли по анализам подозревать что-то плохое. Онко например. Переживаю очень.
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
УЗИ лимфоузлов не делали?
Ольга Сергеевна, здравствуйте, фото прикрепила
Спасибо,посмотрела. Лиммфоциты повысились на фоне перенесенных инфекций, плюс есть еще хронические вирусные вирусные инфекции Вирус Эпштейн Барра,Цитомегаловирус,вирус герпеса 1 типа,которые дают повышение лимфоцитов и увеличение лимфоузлов.
Также лимфоузлы могли среагировать на воспалительные заболевания -стоматит,ОРВИ и уменьшение их может быть до 6 месяцев. Но лучше сделать УЗИ,в принципе норма лимфоузлов до 1-1,5 см,поэтому данных за онко процесс нет
Ольга Сергеевна, значит можно не переживать за развитие какого-либо плохого процесса в организме?
Да,все изменения носят постинфекционный характер,Вам не о чем переживать!
Ольга Сергеевна, спасибо ?
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализы
Вероника Андреевна, здравствуйте, фото прикрепила
Анастасия, посмотрела анализ. По анализу определяется незначительное повышение лимфоцитов в процентных (относительных) значениях, при этом в абсолютных значениях — норма лимфоцитов. Мы ориентируемся на абсолютные значения, так как это точно количество клеток в крови. В данном случае – это диагностически незначимая находка.
Сохранение увеличенных лимфоузлов после ОРВИ может быть длительным, часто даже до полугода. Поводов для переживания нет. ??
Можно выполнить УЗИ лимфоузлов, но, скорее всего, будет описано реактивное увеличение после перенесённой инфекции. Дополнительное обследование на какие-то персистирующие вирусные инфекции не нужно и не рекомендуется.
Вероника Андреевна, значит можно не переживать за развитие какого-либо плохого процесса в организме?
Нет, конечно, повода для переживаний точно нет! ??❤️
Вероника Андреевна, спасибо ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы в описанной области обычно реагируют на патологию ЛОР-органов (насморк с отделяемым зелёного цвета) и , соответственно, кровь среагировала (незначительное повышение лимфоцитов в крови). Плюс острая вирусная инфекция. Всё это отразилось в анализах крови. В остальном по анализам-в пределах нормы. По лечению рекомендую приём НПВС для уменьшения лимфоузлов, например Нимесил 100 мг 1 раз в день 7-10 дней. Для укрепления иммунитета-витамин Д водорастворимый (например, Аквамадетрим) 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц и витамин С 500 мг 1 раз в день 10 дней.
Оксана Владимировна, значит можно не переживать за развитие какого-либо плохого процесса в организме?
Повода для беспокойства нет. Это нормальная реакция организма на перенесённую ОРВИ и ринита Тем более, что лимфоциты повышены совсем незначительно и по одному изменённому показателю крови предполагать о серьёзном заболевании нельзя. Можете сдать контрольный анализ крови не ранее, чем через 2 недели. Показатели должны нормализоваться.
Оксана Владимировна, спасибо ?
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Лимфоциты обычно повышаются после перенесённых вирусных инфекций.
Лимфатические узлы-это органы иммунной системы. В норме реагируют на воспалительный процесс в организме .
После перенесённой инфекции могут вовсе не вернуться к прежнему состоянию.
По имеющимся данным совершенно ничего настораживающего. Повода для беспокойства нет.
Юлия Дмитриевна, спасибо ☺️
Рада помочь , обращайтесь ☺️
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Добрый день. Нет, онкологию точно подозревать не нужно. В общем анализе крови изменения, соответствующие недавно перенесенной вирусной инфекции. Что вы и подтверждаете. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. Это у вас и произошло. Пока не нервничать, восстанавливаться после перенесенной вирусной инфекции: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.