Консультация детского лора /

Надо ли делать рентген носовых пазух? — вопрос №2824239

Месяц назад болел ОРВи, много было соплей. Вылечили, через некоторое время начал подкашливать, затем кашель стал прогрессировать, влажный с мокротой. Обратились к педиатру, обнаружили хрипы, поставили диагноз бронхит. Назначили полидексу 20 дней и ингаляции с беродуалом. Ингаляции делали три недели, были улучшения, но после прекращения полидексы появилась новая слизь и покашливания. И стал в нос говорить. Тогда до меня дошло, что кашель это у нас из-за аденоидов. То есть мы лечили последствие, а причину нет. Стала прыскать назонекс 2 раза в день, так как была подобная проблема и нам его назначали уже, сказали об этом педиатру.
Спустя две недели обратились к Лору, на осмотр. На данный момент ребенок иногда подкашливает и откашливается в основном после улицы. Спит, не храпит. Сильно не гундосит. Это на фоне лечения назонексом две недели.
Ребенка осмотрели, сказали, что слизь не гнойная в носоглотке. Диагноз аденоид.Выписали отофаг в нос, назонекс перейти на 1 раз в день, а не два. Назначили рентген носовых пазух и флюорография носоглотки на степень аденоидов. Вопрос а надо ли делать рентген и флюрографию, если визуально не так все плохо? У нас был синусит как то, так тоже лечили назонексом. Надо ли облучаться? Допустим покажет синусит, лечение не поменяется же. Врач молоденькая, стаж 1 год. Напомню, что жалобы кашель из-за стекающей слизи иногда. Уже месяц, но уже лучше, так как прыскаем назонек два раза в день, будем переходить на один. Правильно ли отказаться от рентгена и продолжить лечение назонексом? Или тут стоит вопрос про антибиотики? Так тогда анализы нам назначили. Надо ли сдавать кровь?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Сколько лет ребенку? Золотым стандартом обследования является эндоскопия полости носа и носоглотки, рентген покажет просто наличие аденоидной ткани, а вот воспалена и есть ли там слизь только эндоскопия. Флюрографию обычно назначают на подозрение патологий в легких этот вопрос необходимо решать с лечащим педиатром .
ОАК сдать необходимо, чтоб исключить воспаление в крови.
На данном этапе если есть улучшение на фоне применения Назонекс, следует его оставить на месяц 1 дозв 1 раз в в день . орршенеи слизистой носа аквалор или аквамарис 3 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Ребенку 8 лет. Не будет ли морская соль провоцировать еще больше слизь и тем самым провоцировать кашель? Мы и так достаточное время долго им пользовались.

Детский ЛОР, ЛОР
Орошение изотоническим р-ром не раздражает слизистую и не провоцирует большее отделяемое.
Можете добавить к лечению Синупрет по 1 т 3 раза в день 10 дней, это фитопрепарат, также улучшает местный иммунитет носа.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте !
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Исследование аденоидов не очень информативно проводить при помощи рентгена, так как на носоглотке может быть скопление слизи. Золотым стандартом диагностики аденоидов является эндоскопический осмотр носоглотки - выполняется с 2-х лет мягким эндоскопом, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту

Кашель возникает на фоне постназального затека с аденоидной ткани или с задних отделов полости носа.

Для его лечения используют гипертонический раствор морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Далее на чистый нос Назонекс (Сколько непрерывно Вы его использовали 2 раза в день?)

Также если симптоматика будет сохраняться, то рекомендовано дообследовать ребенка: Рационально выполнить риноцитограмму (определяют клеточный состав носовой слизи с целью верификации вирусной, бактериальной или аллергической природы воспаления).

+ кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), при повышении значения рекомендована консультация аллерголога и сдача аллергопанели.

+ эндоскопический осмотр носоглотки. Стандартом для диагностики аденоидов, как правило, является эндоскопия носоглотки, на которой видна структура аденоидной ткани и степень разрастания. Выполняется мягким эндоскопом с 2-х лет, практически не причиняя дискомфорт маленькому пациенту.

+ мазок из носа на выявление патогенной флоры

Полидекса очень агрессивный препарат, содержит 2 местных антибиотика + сильный гормон. Не нужно его использовать

Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте! Назонекс используем неделю по одному разу, затем неделю по два раза. Итого две недели.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
1 раз в день мало. По 1 дозе 2 раза в день. Минимальный курс 1 месяц (может увеличиться до 2-3 месяцев)
Клиент
Валерия Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья ребенку!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?
Вам ранее проводили эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов?

По описанию нет признаков острого воспаления в пазухах носа и показаний к рентгену
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! 8 лет. Не проводили эндоскопию.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояние аденоидов
Местно рекомендовано следующее лечение
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рентген делать не нужно . Для оценки степени и состояния аденоидов приводят эндоскопический осмотр носоглотки .
Рекомендуется оставить Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 1 месяц .