Терапия артериальной гипертензии
В декабре 2024 начались ночные скачки давления до 180-190 мм.рт. ст. Снижаю моксонидином 0,1 мг, т.к. дозировка 0,2 мг слишком снижает. Ежедневно принимаю занидип 2 раза по 10 мг, раньше данный препарат держал АД, сейчас не справляется. Причем занидип (БКК) вызывает отеки нижних конечностей. Наверное, АГ имеет рено-паренхиматозное происхождение, т.к. у меня 4 ст. ХПН, ХТИН, нефросклероз. Прошу добавить к занидипу что-то еще другой группы препаратов, но не диуретики.
Здравствуйте
Не переживайте
Можно к терапии леркамен 10-20 мг вечером.
Как скорая помощь моксонидин 0, 2 мг днем
вечером моксонидин 0, 4 мг
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Регина Рафагатовна, леркамен это то же самое, что занидип, который я применяю дважды в сутки.Лерканидипин уже не держит АД. Моксонидин в ежедневном применении в какой-то степени дает резкие скачки АД. Дозировка более 0,1 мг дает сильное падение верхнего давления.
как вариант можно фелодип 5-10 мг.
Регина Рафагатовна, фелодип - какая группа препарата. Нужен нефропротективный препарат, например иАПФ.
это блокатор Са каналов.
ИАПФ периндоприл 8 мг или рамиприл 10 мг.
Здравствуйте, вам можно заменить занипид на нифекард xl по 30 мг-60 мг 2 раза в сутки. Моксонидин можно оставить на постоянной основе так же до 2 раз в сутки.
Какие цифры пульса?
Наталья Евгеньевна, средний пульс 90. Моксонидин слишком роняет АД, даже в дозировке 0,1 мг.
Ингибиторы АПФ можно попробовать добавить,но надо обязательно смотреть калий и креатинин при начале приема
Наталья Евгеньевна, креатинин и калий дан в приложении к вопросу.
Да,я видела. Имею ввиду,что добавив ингибитор АПФ, надо через 5-7 дней проверить снова калий и креатинин.
Пока можно добавить беталок 25 мг утром и вечером для контроля чсс
Наталья Евгеньевна, давайте подведем итоги. Я правильно понял, что отменяем занидип и заменяем на другие препараты или добавляем к занидипу новые препараты? Не будут ли новые препараты подавлять работу почек с резко сниженной СКФ?
Да,я бы рекомендовала заменить занидип 6а нифекард, т к на занидип отеки. Посмотрите динамику.
Если этого будет Недостаточно,то можно попробовать добавить к нифекард периндоприл 2 мг, но обязательно с контролем калия и креатинина
Нифекард отрицательно не влияет на работу почек
Наталья Евгеньевна, беталок оставляем из Вами рекомендуемого? Нифекард не дает отеков ног или вся группа БКК дает отеки?
Принятый ответ
Да, беталок оставить,т к пульс у вас повышен.
Нифекард -это тоже бкк, но не на все бкк могут быть отеки, тут надо смотреть каждый препарат. Для вас группа бкк- самая оптимальная по отсутствию побочных эффектов
Наталья Евгеньевна, спасибо за консультацию.
Крепкого здоровья!