Консультация гематолога /

Подозрение на анемию — вопрос №1871217

Здравствуйте!
В конце декабря я обратилась к кардиологу с высоким давлением (150/100) и такихардией (90-100-120 ударов). Назначили эксфорж 5/160 и конкор 2.5. По анализам кардиолог указал на анемию и связал её с такихардией, но не назначал препараты, а направил к гематологу. К сожалению, к гематологу мне не попасть из-за проблем со страховкой.
Все исследования и анализы прикрепляю в pdf.
Помогите, пожалуйста, подобрать лечение, если это возможно дистанционно.

Возраст: 24

Хронические болезни: Псориаз, гипертония

Терапевт
Здравствуйте. Болели ли вы накануне? Повышение температуры?
Есть ли у вас отеки?
Выполняли ли УЗИ почек?
В общем анализе мочи есть белок, но определение только наличии, без указания цифр. Есть эритроциты в моче.
Необходимо исключить заболевание почек. ( Нефритический синдром: эритроцитов в моче, большое количество белка в моче, повышение артериального давления). УЗИ почек, очный осмотр нефролога с результатами
Увеличение срб это белок острой фазы воспаления говорит о наличии воспалительного процесса.
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции ( снижение лейкоцитов, увеличение лимфоцитов).
Признаки жда( железодефицитной анемии) рекомендую прием тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день или Мальтофер фол по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, после выполнить общий анализ крови, для контроля гемоглобина.
При нормальном уровне гемоглобина. Выполнить биохимический анализ крови ( ферритин)
Незначительное повышение холестерина. Соблюдайте диету Средиземноморскую.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу можно заподозрить перенесенную инфекцию, анемию лёгкой степени, возможно связанную с хроническими заболеваниями.
Повышение с-реактивного белка и мочевой кислоты могут быть при подагре, при воспалительном процессе другой этиологии.
Планово стоит сдать ферритин, В12,В9 по витаминам.
Вести контроль давления , подбирать дозу препаратов индивидуально.
Анализ крови пересдать через 3-4 недели для динамической оценки гемоглобина, лейкоцитов.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте.
По общему анализу крови в настоящее время выявлена анемия легкой степени тяжести и лейкопения за счет снижения лимфоцитов.
Для выяснения характера анемии нужно сдать анализ на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, витамин В12 и фолиевую кислоту.
Лейкопения пока требует только наблюдения: контроля анализа с интервалом в 2-4 недели. Вероятно, изменения сейчас связаны с воспалительным процессом и нормализуются самостоятельно после выздоровления.
Дообследования это требует только при длительном сохранении снижения лейкоцитов (около 3 месяцев) при отсутствии признаков воспаления, в том числе повышения СРБ.