МКБ и Цистит у кота

Добрый день! Хотелось бы услышать мнение специалистов. 8.01.2025 у кота обострился цистит, появилась кровь в моче, летом 2024 такое было, купировали 3 уколами(Этамзилат, энроксил,папаверин) однократно, далее через 2 недели все вернулось, тогда прокололи папверин и энроксил 5 дней, а потом назначили монурал. Коту почему то рекомендовали корм ренал, он его охотно ел. На приеме 8.01.2025 было проведено узи, по узи обнаружена кристалурия и песок в мочевом. Затруднений с мочеиспусканием не было, катеризацию не проводили. Была назначена терапия: габетабс по 1 таб 1 раз в день-14 дней корнам 1/4 таблетки 2 раза в день 14 дней папверин 0, 4 мл 2 раза в день. онсиор 1 таблетка в день-3-5 дней стоп цистит плюс по 1 таблетке 2 раза в день корм уринарий. Когда давала все лекартсва- кот становился как тряпочка, вялый, есть не хотел, пить тоже. папаверин не давал колоть, ветеринар поменял на 1/4 но-шпы, все равно был вялый. Было решено отменить все, кроме онсиора, габетабса и корнама. Сейчас кот чувствует себя хорошо, корм есть паучи серии уринарий, добавляю воды, ибо пить стал хуже, сушку пока не даю. Сейчас нам добавляют к большому списку транексамовую кислоту, кладаксу, анальгин в уколах, и настаивают колоть и давать все. Крови в мочи уже нет, стоит ли так пичкать его?

2 года

Здравствуйте!
Пассивным и вялым кот может быть на фоне применения габапентина.
Если гематурии не наблюдается необходимости в транексамовой кислоте нет, даже если в моче и присутствует небольшое количество эритроцитов, которые не изменяют визуально цвет мочи - кровоостанавливающие препараты не нужны.
Анализы крови сдавали? УЗИ проводили?
На данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки).
Целесообразно применить растительный препарат стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней.
Если состояние кота удовлетворительное и проблем с мочеиспусканием нет - необходимости применять весь список препаратов не вижу.
Недели через 2 рекомендую повторно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, чтоб оценить состояние мочевыделительной системы. для исключения (подтверждения) МКБ стоит провести УЗИ мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, добрый день! Кровь не сдавали, по узи показали песок в мочевом пузыре и кристалл в районе уретры. Сдавали только мочу, фото прикреплены в вопросе. Пьет он мало, миски в каждой комнате стоят, сейчас даю паучи, делаю из них легкий супчик, чтобы вода была. Первые три дня был вялый, сейчас уже хулиганит и играет как обычно.

Принятый ответ

Кристалл или конкремент (камень)? У Вас протокол УЗИ есть на руках, чтоб прикрепить?
Соблюдайте диету и питьевой режим (при необходимости допаивайте принудительно при помощи шприца без иглы или ложки), это очень важно. Обязательно пересдайте мочу через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алексей, кристалл, по заключению узи кристалурия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать