Закисают глаза

Здравствуйте! Около недели замечаю, что после того, как просыпаюсь, закисают глаза в уголках. Также ощущения тяжести в глазах, ощущение "песка" в глазах. Покраснений нет. Закапываю визин, становится лучше, но полностью не проходит. Подскажите, что можно покапать, чтобы прошло.

50 лет

Здравствуйте, Татьяна!
По описанию жалоб похоже на синдром сухого глаза ( обострение), необходимо закапывать увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты, без консерванта, например, хилокомод/ оптинол/ стилавит по 1 к 3 р в день в оба глаза постоянно.
Но для полного понимая вашего состояния приложите фото обоих глаз, фото с оттянутым веком.
Тогда будет видно есть ли воспаление или нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна Андреевна, прикрепила фотографии

Принятый ответ

По фото признаков конъюнктивита не вижу, похоже на обострение синдрома сухого глаза.
Визин необходимо отменить.
Постоянно пользоваться увлажняющими каплями, которые я рекомендовала.
На ночь обязательно декспантель или офтагель в оба глаза в течение месяца.
Внутрь Омега-3 по 2 гр. в сутки после еды в течении 3 месяцев.
Пить достаточное количество чистой воды до 1,5 л в сутки.
В рационе питания обязательно должны быть мясо/ рыба ежедневно.

Возможно появились вопросы- пишите.

Здравствуйте. Визин только начали использовать или и ранее его капали? Для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу. Желательно просто фото и фото с оттянутым нижним веком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Александра Евгеньевна, прикрепила фотографии. Визин только начала, использую крайне редко.

Принятый ответ

Просмотрела. Спасибо. В подобных случаях рекомендуется использовать капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. Это оптинол с декспантенолом или стиллавит по 1 капле 4 раза в день. На ночь рекомендуются более вязкие препараты - это например, артелак ночной гель или витапос. Дома поддерживаем влажность воздуха. Есть смысл в вашем случае в приобретении увлажнителя воздуха.
Курс лечения 1 месяц. Капли и мазь накопительного действия. Через неделю нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Такая клиническая картина характерна больше для течения подострого конъюнктивита и обострения синдрома сухого глаза.
В таких случаях обычно рекомендуют капать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. Хорошо вымывает инфекцию из глаз. Через 10-15 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой , например, Стллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
На ночь можно закладывать заживляющий гель Корнерегель за нижнее веко 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы🙏🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Олеговна, а что по качеству лучше? Пикторид или Бактавит? Стиллавит или Оптинол?

Принятый ответ

Все хорошие средства

Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

Добрый день.
Ознакомилась с фото. Больше похоже на обострение синдрома сухого глаза.
Визин капать сейчас не рекомендую.
Лучше используйте увлажняющие капли Оптинол мягкое восстановление или Стиллавит или др. по 1 капле 4-5р/день 1-2 месяца.
Увлажняйте воздух в помещении (норма 40-60%).
Если не будет улучшений, то можно провести пробы Норна и Ширмера.
Скорейшего выздоровления!

Добрый день!
Симптоматика характерна для синдрома сухого глаза. В таких случаях рекомендуют увлажняющие капли на основе гиалуроната натрия. Можно пробовать Hycosan Original, Blink Intensive Tears, VisMed, Optrex Dry Eye Drops, Optrex Fresh Eyes или другие аналогичные глазные капли 2-3 раза в день в течение нескольких недель. Если не помогут, рекомендуют повторную консультацию для выявления типа сухого глаза, дополнительной диагностики или адаптации лечения.