Краниостеноз?
Здравствуйте ! Дочке 3 месяца, родилась в срок, 3590, 53 см, 8/9 Апгар. Нсг в норме. Развитие по возрасту. Но медленно растёт голова и небольшой родничок ок. 0,7 мм. При рождении мерили - 36 см объем головы (но как сказал невролог, возможно, погрешность измерения, и была меньше), сейчас 38,5 см. Неврологи проблем не видят, но сегодня кардиолог на приёме (а она заведующая поликлиникой) дала направление на рентген головы и к нейрохирургу, под вопросом краниостеноз. Приём ещё через неделю, и я уже с ума схожу. Только нейрохирург может заподозрить такой диагноз? Другие специалисты ни разу не говорили о нем, когда я высказывала, что голова меньше нормы.
Принятый ответ
Добрый день. В этом возрасте для начало необходимо выполнить узи швов черепа (рентген делается при условии если на узи все закрыто) для определения ширина шва в каждом отделе черепа. Форма головы у каждого ребенка индивидуальна, поэтому заподозрить краниостеноз возможно на осмотре у ортопеда или невролога при осиотре самой головы (выпирания швов, отсутствие родничков), также по обследование головного мозга и развитию ребенка (но не всегда).
Поэтому сначала узи швов (не головной мозг а именно швов черепа) а затем консультация ортопеда или нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо Рентгена необходимо сделать узи швов черепа с дальнейшей консультацией нейрохирурга
По фото патологии нет