Консультация терапевта /

Возобновление простуды через 2 недели — вопрос №2824340

В октябре переболел односторонней пневмонией. С ноября месяца через одну-две недели начинается простудное заболевание - насморк, боль в горле. Сдавал анализы крови - немного повышены лейкоциты, но после выздоровления все приходит в норму. 16 декабря ЛОР после ренген исследования поставил диагноз - гайморит, который благополучно вылечил. Последняя "ремиссия" с 23 декабря по 14 января, на текущий момент опять все повторяется. Что предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Какие у вас сейчас жалобы?
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте, насморк и боль в горле

Терапевт
Рекомендовано для укрепления иммунитета- витамин д 2000ед утром регулярно; витамин с 1г в сутки, проветривание помещение, прогулки каждый день на свежем воздухе

Горло полоскать ротоканом(1ст ложка на стакан воды) и раствор Оки
Рассасывать граммидин нео 1т 4р

В нос капать любые сосудосуживающие, после промыть долфином
Терапевт
Добрый день!
Можете прикрепить последние анализы ,вы их когда сдавали ?
Какие сейчас жалобы?
Клиент
Дарья Андреевна, добрый день. К сожалению, сейчас на руках их нет. Сдавал общий анализ крови в конце декабря, все показатели там были в норме. Сейчас снова насморк и боль в горле
Терапевт
какие препараты сейчас принимаете?чем лечитесь?Температура сохраняется ?
Клиент
Дарья Андреевна, ингавирин, виброцил, долфин. Температуры нет и не было
Терапевт
От боли в горле :полоскание горла раствором фурацилина /ромашкой до 6 раз в сутки
Любые рассасывающие леденцы (можно Доритрицин,Стрепсилс Интенсив)
От насморка и заложенности носа :промывание носа морской водой (Аквалор,Аквамарис Плюс,Линаква),дыхательная гимнастика,при сильной заложенности -сосудосуживающие препараты с Ксилометазолином до 5 дней .
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию более вероятна вирусная инфекция, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное теплое питье; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.

Для повышения иммунитета необходимо:
- купировать очаги хронического воспаления, инфекции, для выявления таких очагов следует сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный), общий анализ мочи с микроскопией осадка;
- сбалансировать организм по белкам, жирам, углеводам, для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на общий белок, липидный профиль, гликированный гемоглобин;
- сбалансировать организм по основным витаминам и микроэлементам - железо, витамины В12, В9, Д; для понимания наличия\отсутствия баланса следует сдать анализы - анализ крови на ферритин, витамины В12, В9, Д;
- ежедневные прогулки на свежем воздухе;
- регулярные физические нагрузки\физкультура - тренажеры, плаванье, бег или др.;
- отказ от курения и алкоголя.
Указанные анализы необходимо сдавать в период отсутствия болезней!
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, прикрепил результаты анализов. Что можете посоветовать?
Терапевт
Здравствуйте.
По результату анализа крови от 16.01.25 - текущая или перенесённая бактериальная инфекция; с учетом частой заболеваемости одного анализа - недостаточно; писал в своем первом ответе, что следует сдавать 2 анализа крови - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок.
Если С реактивный белок будет повышен, то следует пройти лечение антибиотиком, рекомендую - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Клиент
Сергей Николаевич, результаты были неполные, добавил новые, срб 1.82
Терапевт
С учетом нормального СРБ лечение антибиотиком - не показано, рекомендую проводить лечение указанное в моём первом ответе.
Принятый ответ
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

После пневмонии и гайморита иммунная система может быть ослаблена, что делает организм более уязвимым для вирусных и бактериальных инфекций.

Также на фоне недостатка витамина D, железа, цинка или других микроэлементов может ослаблять иммунитет.

В таком случае Врачи рекомендуют принимать для укрепления общего иммунитета Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

От боли в горле можно использовать Доритрицин\Лоротрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.

Полоскать горло раствором ОКИ развести 10 мл раствора (5 впрыскиваний) в 100 мл воды. Процедуру следует проводить 2 раза в сутки после чистки зубов на 5 дней.

В нос обычно рекомендуют Назонекс\Дезринит по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.

Орошать нос солевыми растворами например Лин аква 2 раза в сутки на 7 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепил результаты анализов, что можете посоветовать?
Терапевт
Ознакомился с результатами анализов , придерживайтесь рекомендаций которые написал Вам выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сдать снова ОАК и кровь на СРБ, чтобы понимать - не нужен ли антибиотик. Пока можно промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер) 3-5 раз в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Можно начать курсом синупрет на 2 недели по 2 табл 3 раза в день. Горло полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин 4-5 раз в день. Пить побольше воды.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, добавил результаты анализов, что можете посоветовать?