Консультация психиатра /

Плохой сон — вопрос №2913725

Здравствуйте. Муж много нервничает, плохо спит, тяжело засыпает, просыпается разбитым. Иногда снятся кошмары. Работа связана с военной деятельностью.
Посоветуйте, пожалуйста, препарат для сна?
Год назад обращался к психиатру, ему назначали несколько препаратов на 2 месяца.Сейчас нет возможности попасть.
Можно ли Атаракс? У меня есть данный препарат.
Возраст 28
Спасибо

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте, Мила! Атаракс-хороший вариант, чтобы попробовать наладить сон. Начать стоит с половиной таблетки за час до сна. Если этого будет недостаточно, на следующий день поднять до целой таблетки.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Можно попробовать атаракс, достаточно мягкий препарат, начните с 1/2т на ночь. Если будет недостаточно эффективным, то можно 1-2т.
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Попробуйте атаракс, конечно. Лучше бы его принимать 2 раза в день, но может вызывать седацию. Начните с 1/2 табл 2 раза в сутки. Через 2 дня сделайте 1/2 табл утром и 1 табл на ночь. Если это не поможет, то надо будет проконсультироваться с доктором очно.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
да, атаракс по 1/2-1 таблетке на ночь давать можно, он эффективне при нарушении сна. Но стоит понимать, что препарат симптоматический, то есть работает только на время приема.
А нарушение сна может быть в составе, например тревожного расстройства. Поэтому может быть стоит обратиться к врачу-психотерапевту или хотя бы к неврологу с целью объективного осмотра.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, а какие препараты назначали и какой был диагноз?
В целом атаракс можно, но это мера временная, проблему не решит, все по новой будет после отмены.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мила.
Атаракс на ночь можно одну или даже 2 таблетки. Остальные препараты обычно по рецепту.
Если сон ухудшился на фоне тревоги, то нужно в первую очередь решать вопрос с тревогой.