Консультация терапевта /

Пульсирующая боль в голове — вопрос №282436

Иногда может раз в день, может несколько раз в день как будто пульсирующе болит голова, тоесть раз резко заболела и резко прошла, буквально пол секунды или секунжу и все. Боль эта бывает сверху слева сзади, верхняя часть затылка чтоли. Может и не быть несколько дней, а может рещко повернусь и заболит, пугает меня эта боль. Это не рак? Как понять что со мной? Что это может быть? У меня остеохондроз. Может от него что то дает о себе знать. Что посоветуете? Скинула картинку того места где болит, примерно

Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! По Вашему описанию боль вызвана заболеванием шейного отдела позвоночника. Вам нужно обследоваться: сделать МРТ шейного отдела позвоночника, осмотр невролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое спасибо, а то я тут уже панику навожу

Невролог, Терапевт, Педиатр
Не волнуйтесь. После осмотра и обследования можно назначить эффективное лечение. Сейчас можно делать ЛФК (специальные упражнения для шейного отдела и позвоночника вцелом - главная цель укрепить мышечный корсет). Также, советую поеобрести ортопедическую подушку и спать на жёсткой ровной поверхности.

Терапевт
Здравствуйте, ваши жалобы характерны для остеохондроза, нет, это не онкопатология. Вам необходимо делать массаж шейно-воротниковой зоны, обязательно плавание, очень было бы полезно ЛФК, физиопрецедуры,посетите невропатолога, возможно он назначит иглорефлексотерапию
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое за ответ, а то я все боялась, вдруг не дай бог онкология((
Терапевт
Вы так не переживайте,но лечение м займитесь
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. У вас остеохондроз шейного отдела позвоночника. Вам нужно выполнить МРТ ш.о.п. для выявления патологии(протрузии или грыжи), что может приводить к нарушению кровотока по позвоночным артериям. К обследованию РЭГ, УЗИ БЦА. Начинайте прием кавинтон форте по 2 табл 3 раза в день. Консультации невролога с результатами обследований.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Кавинтон форте по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц. Опечаталась. ЛФК. Плавание.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Головная боль скорее всего связана с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Для уточнения диагноза необходимо обследоваться пройти МРТ шейного отдела позвоночника УЗДГ сосудов головного мозга. Сейчас рекомендуется принимать препарат Кавинтон 1т 5мг 3 раза в день для улучшения мозгового кровообращения. Также необходим контроль артериального давления. Рекомендуется исключить из рациона шоколад, кофе, алкоголь, т.к. это провоцирует развитие головной боли. После обследования и уточнения диагноза, назначается физиотерапевтическое лечение, массаж,лечебная гимнастика.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы возникают из-за нарушения шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например электрофорез с гидрокортизолом на воротниковую зону.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Как часто возникают головные боли (в месяц, неделю)? Как долго продолжаются? Какой характер носят (тупые, острые, тянущие)? Захватывают всю голову или только ее часть? Нет ли мелькания мушек перед глазами, тошноты, рвоты или других симптомов? Проходят ли самостоятельно или нужен прием препаратов? Что обычно принимаете?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Раза 2-3 в неделю по несколько раз, проходит само, длится секунду, как будто пульсирует боль. Ничего не принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не рак точно. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется.
Терапевт, Невролог
Здравствуйте, вам стоит понаблюдать за вашим АД, если повышено, то боли могут быть оттуда, если в норме, то скорее всего дело в остеохондроза, возможно грыжи, сдавливание происходит сосудов и мозг не питается нормально, пройдите обследование, дуплекс мрт, и лечение невролога, хондроз + сосуды, вам должно стать легче,
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Светлана. Терафлекс-М - применяют при заболеваниях позвоночника (в т.ч. остеохондроз) - размером с горошину наносить на шейно-воротниковую область - препарат содержит глюкозамин, хондроитин, камфору, мятное масло, алоэ. Внутри можно попить препараты на основе Гинкго Билоба - Билобил, Танакан, Гинкоум - для улучшения мозгового кровообращения, повышения эластичности сосудов. В такие моменты пожалуйста фиксируйте артериальное давление, тогда можно будет более точно подобрать препараты. Хорошо бы посетить очно невролога и остеопата. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую пройти ИНДОМЕТАЦИНОВЫЙ тест. Перед сном нанесите на шейный отдел позвоночника ИНДОМЕТАЦИН мазь. После сна оцените свое состояние, если боли пройдут следует провести курс индометацина на 14 дней в виде мази местно.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Наиболее вероятно, причина болей в экстравазальной компрессии позвоночных артерий. Провести УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, рентгенографию шейного отдела с функциональными пробами. Можно начать носить ортопедический воротник по 2-3 часа в день в вертикальном положении, прием мексидола 125 мг*3р/сут и сермион 5мг*3р/сут.