Консультация хирурга /

Сколько живут гепатит, сифилиз, ВИЧ, спид, вне организма — вопрос №2824453

Добрый день! Ребёнок упал дома на плитку, рассёк подбородок, обратились в травпункт, пришлось зашивать рану, зашили хорошо, ответственно, опритензии не было, швы сказали снять по месту жительства у хирурга , пошли снимать врач хирург заболела. Пришлось ехать, договариваться снять где шили, смена врача была которой и шил,сначала обрадовалась, а теперь вторые сутки спать не могу очень переживаю не занесли ли что ребёнку, мед сестра была очень молоденькая, все у неё вываливалось, без перчаток, руки не мыла, лейкопластырь клеяла на кушетку отрезала полоски, отклеивала с кушетки, потом на лицо ребёнку, я промолчала, меня это смутило, кто там только не лежал на этой кушетке, потом едим домой и думаю инструменты хоть стерильные были ли,с кабинета меня попросили выйти тоже непонятно зачем, так страшно теперь. Большая ли вероятность заразиться ВИЧ, спид, сифилиз, гепатит при снятии швов? Через сколько после заражения можно сдавать анализы что бы провериться на псид, ВИЧ, сифилиз, гепатит?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, ВИЧ и сифилис погибают почти мгновенно, гепатит В живет до нескольких недель, гепатит С - несколько дней. Однако, чтобы заразиться, должно быть попадание зараженной крови или слюны (для сифилиса и гепатита В) в достаточном количестве (не одна капля).Все процедурные кабинеты проходят кварцевание и сан обработку, поэтому вероятность заражения в данном случае крайне мала.
Клиент
Елена Евгеньевна, скажите, а после того как проведены процедуры хирургические , инструменты опускаются в раствор или просто отдельно складываются по сан пину?

Инфекционист, Педиатр
Обычно после манипуляций инструмент помещается в дез. раствор, затем промывается водой и отправляется на стерилизацию.
Клиент
Елена Евгеньевна, и ещё вопрос, всё же через сколько времени после инфицирования анализы сдают?
Инфекционист, Педиатр
ИФА на ВИЧ 4 поколения через 1,4 месяцев
Сифилис - через 2-3 недели можно сделать экспресс-тест и через 6 недель РПР ( или РМП) и РПГА ( или ИФА)
Гепатит С и В 1,3,6 мес (лучше ПЦР крови качественный метод)
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вирусы которых вы боитесь в окружающей среде крайне не живучи и для заражения нужна откровенная кровь или другие жидкости чтобы попали в свежую рану, при снятии швов это невозможно, успокойтесь! Всему вас хорошо
Хирург, Проктолог
Добрый день! При описанным вами случае риск заражение этими инфекциями близок к нулю.
Хирург
Здравствуйте, вирус живет только в живых средах организма вне их он теряет свою вирулентность, (то есть контакт должен быть непосредственным с биологическими жидкостями), даже не смотря на то, что он еще остается живым.
Не переживайте, все хорошо.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Все инструменты обрабатываются и стерилизуются обязательно , через руки мед сестры заразиться нельзя , пластырь так же клеиться на повязку сверху и заразиться нельзя . Вирусы кране не устойчивы во внешней среде , так бы все заражались в автобусе держась за поручень если имеются ссадины и раны на руках , а этого не происходит . Через 3 месяца все анализы покажут точно есть заражение или нет , но вы зря волнуетесь , риски исключены .
Хирург, Проктолог