Отлучение от груди
Здравствуйте! Сыну 1,2 года. Решила, что буду отлучать от груди постепенно и плавно, так как ребенок среди дня больше играется с ней и при любом капризе подходит и сосет ее. Знаю, что для него это большой стресс, так как грудь - особая связь, защита и целый мир. Хотела бы получить советы и наставления, особенно когда дойдем до ночных кормлений. Вчера первый день был без хаотичных кормлений. Все прошло довольно успешно, сын особо не капризничал. Дала на дневной сон грудь и на ночной. Сегодня второй день. Все шло хорошо. Сын начал капризничать, тереть глаза и зевать. Ну я и подумала, что все, спать хочет, но подкрепившись, он встал и пошел играть в другую комнату дальше. Я очень расстроилась. Обхитрил меня. Решила, что тогда не дам грудь на дневной сон. Я с ним и ходила на руках, и укачивала, и на мне он лежал, и в кроватке, но очень сильно истерил и в итоге, мне стало жалко его, я не выдержала и дала. Хотелось ты спросить, как убирать грудь, делаю я это правильно или нет? И как набраться терпения и не жалеть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это процесс достаточно долгий.
Сейчас у вас есть ассоциация грудь = соон правильно?
Юлия Антоновна, да, без груди не засыпает. Хотя, если выходим на прогулку либо в машине едем, то легко может уснуть.
Во время отлучения чаще засыпайте таким способом, чтоб грудь была не нужна. Это ваш надёжный способ отлучения
Юлия Антоновна, в дневной сон можно выйти на прогулку, а ночной? Можно ли чтобы подключился папа в этот момент?
Конечно, даже нужно
Днём вы отвлекаете малыша от груди на прогулку. А ночью пусть папа укладывает.
В этом случае малыш не чувствует запах мамы и молока
В идеале вы
1. Убираете хаотичные прикладывания
2. Убираете ночные кормления, тем более после года малыш уже могут ночь без груди проводить
3. Самое главное придумать и внедрить новые ассоциации нв сон (чтение сказки, белый шум, закрывание штор)
Юлия Антоновна, а как ночные убрать, если ребенок просыпается для продления сна?
1. Если ребёнок берет соску, можно попробовать соскоц продлить
2. Помощь папы он может подкачать
3. Можно попробовать в бутылочку воду, сцеженное молоко) малыша в таком возрасте уже не голод будит, а просто привычка. И грудь нужна для сосательных движений, для успокоения
Юлия Антоновна, скажите, а если малыш за день отказался от хаотичных кормлений дневных, можно ли убирать на следующий день грудь на дневной сон? Или нужно немного времени и потом только убирать?
Если у вас есть ритуалы на сон, то можно попробовать убрать грудь на дневной сон.
Можете убирать с помощью прогулок на улице
Юлия Антоновна, спасибо большое!
Удачи и терпения вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Отлучение от груди достаточно длительный процесс
Сначала вы убираете дневные кормления, то есть у малыша после года общий стол
При укладывании на сон , давайте водичку/компот
Ночные кормления убираете , когда малыш полностью уйдет от дневных кормлений, так же старайтесь чтобы малыша укладывать спать кто то другой
Галина Александровна, скажите, а если малыш за день отказался от хаотичных кормлений дневных, можно ли убирать на следующий день грудь на дневной сон? Или нужно немного времени и потом только убирать?
Нет, постепенно все
В течении нескольких дней адаптация
Галина Александровна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
Самое главное настрой мамы, если вы не будете настроены то так и будет происходить пожалела-дала.
Решите для себя однозначно.
На дневной сон выходите на улицу, чтобы в коляске ребенок засыпал без груди.
Ночью временно уходите в другую комнату спать, чтобы если ребенок проснется папа мог дать ему попить воды и уложить снова.
Удачи!
Ирина Владимировна, скажите, а если малыш за день отказался от хаотичных кормлений дневных, можно ли убирать на следующий день грудь на дневной сон? Или нужно немного времени и потом только убирать?
Если ребёнок спокойно отказался, пробуйте убирать.
Ирина Владимировна, спасибо большое!