Консультация гастроэнтеролога /

Кровь в кале у ребенка 10 месяцев — вопрос №2824645

Здравствуйте, доча родилась в 39 недель плановое КС, 49 см 3608 гр. на искусственном вскармливании Нутрилон комфорт. Прикорм начала вводить в 4,5 мес. Раньше стул всегда был жидковат, но без примесей, потом стал как густоват ( как сформированный), последние несколько дней стала ходить в туалет ночью или рано утром, кашеобразная консистенция, а вчера заметила проижилки крови в кале, сегодня тоже, но стул жидкий. Перед дефекацией тужится и газы. Сдали анализы. Прошу помощи разобраться.

Педиатр
Здравствуйте
Температура в норме?
Молочные продукты даете?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, температура в норме, давала творожок Агуша ( но это не новый продукт), а вот 04.01 дала в первый раз суп пюре со сливками Фруто няня и примерно в это время она начала какать по ночам (кашицей),ранее был чаще густой кал ( Как сформированый)
Педиатр
По копрограмме воспалительных изменений нет.
Наличие крови может быть связано с травматизацией сосуда слизистой кишечника во время натуживания, если прям с силой тужился.
Такое часто бывает у деток.
Наличие слизи допустимо, в связи с незрелостью жкт и ферментов.
Сейчас наблюдательная тактика. Нового ничего в рацион не вводим. Молочные продукты, которые ввели пока убираем из рациона, сливки после года даем, они приравниваются к цельному молоку, могла и аллергическая реакция со стороны кишечника такая быть.
При сохранении крови в стуле, очный осмотр доктора для исключения анальной трещины.
Клиент
Спасибо большое ?
Педиатр
Поправляйтесь?
Клиент
Екатерина, подскажите, положительная реакция на скрытую кровь, это аллергия на белок коровьего молока? Нутрилон комфорт с первого месяца кушает
Клиент
Можно ли говядину и телятину давать, и кашу на козьем молоке?
Педиатр
Скрытая кровь не равно абкм.
Исключить ее можно сдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, он самый достоверный.
Если б это абкм было, думаю раньше проявилось бы.
Но проверить стоит, конечно
Педиатр
Пока телятину, говядину не давайте, до сдачи анализа и сохранения жалоб в виде прожилок крови.
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, анализ от 15.01. Мы 2 дня сдавали.
Клиент
Подскажите, хочу Биогаю подавать, не лишнее? И можно ли яйцо давать и каши на козьем молоке? Или вообще всю молочку убрать?
Клиент
Подскажите, нужна ли подготовка к сдаче анализа на скрытую кровь?
Клиент
Екатерина, а наличие прожилок крови не может давать положительный результат - реакцию на скрытую кровь ? Или это не влияет?
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, еще 1 анализ. Наличие прожилок крови влияет на скрытую кровь? Подождать, когда не будет потом сдавать? Нужна ли подготовка? Можно ли давать яйцо и каши на козьем молоке?
Педиатр
Здравствуйте
Пока диету безмолочную подержите,яйцо можно
Козье молоко дает стильную перекрестную реакцию.
По анализу так же скрытая кровь, достовернее сдавать иммунохимическим методом.
Подготовка это диета безмолочная.
Педиатр
Здравствуйте.
Зубы не прорезываются ? Слюноотделение обильное ?
Нет ли температуры ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, да, зубы прорезываются, температура в норме
Педиатр
На фоне прорезывания зубов разжражается слизистая кишечника, при натуживании возможно сосуд повредился.
Либо анальная трещина .
Возможно поэтому появилась кровь в стуле.
Нужно наблюдать .
Можно подключить пробиотик баксет беби
При газообразовании эспумизан .
Копрограмма без воспаления.
Скрытую кровь посмотреть пересдать анализ кала иммуноферментным методом .
Исключит до этого в рационе мясо
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Подскажите, требуется ли подготовка перед сдачей анализа на скрытую кровь? Может ли реакция на скрытую кровь быть положительной из-за наличия прожилок крови в кале в настоящий момент?
Педиатр
Обычно исключают мясо , для анализа.
Да такое может быть + скрытая кровь при наличии кровь в стуле .