Консультация терапевта /

Лимфоузел на затылке — вопрос №2824838

Здравствуйте, уже какое то время на затылке справа воспален лимфоузел, как горошина, вместе соединения черепа с шее, где рост волос начинается. Вообще и раньше такое бывало, но быстро проходило. Сам по себе не болит, шарик не очень большой, нажимаю не приятно. Так же болит шея, голова. Есть головокружения и тошнота, ком в горле. Постоянно чувствую, что то стекает в носоглотке. Делала рентген носа, прикрепляю. Лор на осмотре сказала, что в носу полип и возможно в пазухах есть, поставили на очередь на КТ носа.
Подскажите пожалуйста из-за чего может воспалиться лимфоузел? В инете страшные вещи пишут.
Ещё колит кожу головы и чешется.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, полликистоз, ГТР

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если сейчас есть проявления ОРВИ, ангины, то это может быть обычный регионарный лимфаденит (реакция иммунной системы на воспаление)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте орви нет и ангины тоже, только постоянный отёк в носу и чихание

Кардиолог, Терапевт
Возможно , это воспалительный процесс в носоглотке, также может стимулировать лимфаденит
Клиент
Екатерина Юрьевна, увеличение лимфоузлов может ведь говорить и об онкологии?
Кардиолог, Терапевт
Увеличение лимфоузлов - очень неспецифический признак , и есть множество причин для этого. Можете для своего же спокойствия пройти УЗИ лимфоузлов шеи и конкретно этого узла. Но я больше склоняюсь именно к реактивному процессу
Клиент
Екатерина Юрьевна, посмотрите пожалуйста, я прикрепила фото где у меня этот шарик. Это вообще лимфоузел? Потому что в этом месте у меня всю жизнь то он появляется, то исчезает
Кардиолог, Терапевт
В этой области может быть как и лимфоузел из затылочной группы, так и образования , связанные с волосяными фолликулами (атеромы/липомы и тд). Нужен очный осмотр, пальпация , к сожалению точной диагностики мы тут не способны провести.
Клиент
Екатерина Юрьевна, а липома или атерома может появляться и исчезать ?
Кардиолог, Терапевт
На этот вопрос более точно может ответить хирург. Но если это процесс связанный с волосяными фолликулами, чисто теоретически, может
Клиент
Екатерина Юрьевна, благодарю ?
Кардиолог, Терапевт
Будьте здоровы!
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте, получила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ? Что ещё для лимфоузла надо сдать?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие. Можете сделать УЗИ этой области для определения характера и вообще лимфоузел это или нет. И для пальпации его и других групп лимфоузлов, лучше конечно сходить на очный прием к врачу. Если сделаете УЗИ, прикрепляйте
Терапевт
Здравствуйте ,за последнее время не переносили ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте, орви нет, только постоянный отёк в носу и частое чихание
Терапевт
Аллергических реакций нет?
Клиент
Дарья Андреевна, я про аллергию честно говоря не знаю, может и есть, я на неё никогда не проверялась. Были эозинофилы повышены и всё
Терапевт
Нужно сдать IgE, чтобы определить ,есть ли у вас аллергия .
Терапевт
Здравствуйте, есть утолщение слизистой оболочки гайморовых пазух. Вероятнее всего лимфоузел реагирует на воспаление.

В ближайшее время желательно пройти:
УЗИ воспаленных лимфатических узлов
Рентген органов грудной клетки
Стоматолога

Сдать анализы:
ОАК с лейкоформулой и СОЭ
СРБ
Посев из носоглотки на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам.

Возможно, есть хроническая инфекция, нужно смотреть по результатам.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, делала рентген грудной клетки месяц назад, всё было норм. Надо повторить?
УЗИ сделаю конечно, как срочно нужно?
Кровь сдала сегодня, но там не будет срб. Мазок из горла и носа назначили на 21 число
Клиент
Анна Александровна, это ведь и проявлением и онкологии может быть?
Терапевт
Благодарю за ожидание. Снимок не нужно делать в таком случае. Узи лучше сделать в ближайшее время, чтобы понимать структуру лимфоузла. При сопутствующем воспалении гайморовых пазух про онкологию можно подумать в последнюю очередь. Поэтому без лишних нервов обследуйте лор-органы и зубы тоже, воспаление в ротовой полости и больные зубы тоже могут давать воспаление региональных лимфоузлов.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, а что бы точно исключить онкологию лимфы, что ещё нужно сдать? УЗИ ведь не покажет наверняка и анализы могут быть в норме
Терапевт
Диагноз подтверждается только после прохождения биопсии лимфоузла.
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте, получила результаты анализов, посмотрите пожалуйста ? Что ещё для лимфоузла надо сдать?
Терапевт
Узи узла и обследовать лор-органы, ну и зубы. Кровь хорошая, незначительно повышен холестерин. Но к лимфоузлу это не относится никак.
Клиент
Анна Александровна, лор - органами сейчас занимаюсь, жду КТ носа, но терапевт сказала что воспаление и полипы в носу не дают увеличение лимфоузла. Ещё к меня прям за ухом внизу маленькая горошина, тоже справа, но она у меня в течение всей жизни появляется исчезает и опять появляется, вот сейчас тоже есть. То есть эти два лимфоузла всегда себя проявляют
Терапевт
КТ это хорошо, но желательно еще сделать посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам, это лор назначает при обследовании, возможен очаг хронической инфекции. Терапевты лор-органы не обследуют
Клиент
Анна Александровна, лор назначила на 21 число мазок из горла и носа, на что именно не знаю, но тут уже закроется вопрос. Скажите пожалуйста, а вообще может быть такое, что всю жизнь одни и те же лимыоузлы немного увеличиваются и сами спадают ?
Терапевт
Все индивидуально, может быть конечно.
Терапевт
Здравствуйте
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Узи измененного лимфатического узла.
В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, спасибо за ответ! ОРВИ я не болела, есть проблемы с носом т.к. там вероятно полипы, поэтому часто отёк, чихание и тд., срб сдавала в середине декабря был норма, оак жду результаты в субботу, на УЗИ запишусь. Подскажите пожалуйста, чтобы исключить онкологию лимфы со 100% гарантией, что нужно сдать?