Расшифровка КТ- обследования органов грудной, брюшной полости и забрюшинного пространства.

Здравствуйте. Заключение консилиума врачей гор. онкодиспасера СПб от 04,12,24г. DS: Рак сигмовидной кишки pT3N2/ MO. 22.10 24г обструктивная резекция сигмовидной кишки с лимфодиссекцией D2. колостомия. Рекомендована химиотерапия в течение 6 м-цев, которую я сейчас прохожу под контролем крови, ЭКГ . Все показатели в пределах нормы. Чувствую себя удовлетворительно. Беспокоит заключение КТ в плане патологии легкого и очаги (чего?) в костях скелета. Заключение: При соответствии клинико-анамнестических и лабораторных данных КТ-картина может соответствовать пневмонии в S6 левого легкого. Гидроперикард. Гепатоспленомегалия. Холедохэктазия. Липоматоз поджелудочной железы. Киста? правой почки. Единичные очаги в костях скелета, требующие динамического наблюдения. Атеросклероз. ДДЗП.

ГБ 2ст.
73 года

Здравствуйте
Прикрепите протокол кт к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Рустам Гамирович, добрый день. Прошу помочь прочесть на 1й странице в самом низу заключение по аорте и артериям - там стоит ЭЦП врача. Спасибо.

Принятый ответ

По результату обследования данных за прогрессирования процесса нет. Описан поствоспалительный очаг в легком требующий контроль в динамике. По костям также данных за метастаз нет это вероятнее всего участок остеосклероза доброкачественный процесс. По сосудам данные за атеросклероз.

Добрый день, Евгения
Можете прикрепить кт к вопросу и последнюю выписку?

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным МСКТ нет никаких объективных признаков прогрессирования и рецидива заболевания!
Очаг матового стекла в S6 представляет собой интерстициальные воспалительные или поствоспалительные изменения
Это не метастаз
В костях - с огромной долей вероятности очаги неспецифического остеосклероза
Рекомендуется продолжение адъювантной химиотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, благодарю Вас, коллега. Что можете сказать о прививке против рака и насколько это уместно в моем случае? Моя знакомая попала в экспериментальную группу в конце года. Рак мол. железы 4ст. В настоящее время у нее положительная динамика и улучшение. Я прочитала , что если вакцина от рака покажет свою эффективность на пациентах с онкологией, то, как считают эксперты, попасть в обычные медпротоколы лечения рака она сможет ориентировочно через пять лет. Задала такой же вопрос онкологу. Она ответила, что это проводится только в Москве и это мне не нужно. Есть ли что сказать мне по этому вопросу?. Спасибо.

Если я владею актуальной информацией - то ниша использования данной вакцины - это так называемая "терапия отчаяния" - то есть когда все существующие опции и линии терапии исчерпаны
В Вашей ситуации это однозначно НЕ нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Владислав, благодарю Вас за оказанную консультацию: Вы в какой-то степени подтвердили заверения хирургов об успешно проведенной "чистке" очага и повторной операции в марте с.г. для закрытия колостомы.. Еще раз благодарю Вас и желаю успешной работы. .

Спасибо!
Удачи Вам!