Заключение и рекомендации по результатам анализов
Прошу проанализировать что беспокоит, результаты анализов, сделать заключение, дать рекомендации и возможно назначить дообследование. Что беспокоит больше всего: - упадок сил; - сплю по 8-10 часов и все равно не чувствую себя отдохнувшей; - депрессивные состояния; - сильная сонливость после еды через 30 м - 1,5 ч примерно; - набор веса; - отечность: руки, ноги, лицо как правило по утрам или к вечеру - по разному; в том числе - нарушение концентрации, например за рулем - порой трудно фокусироваться - даже после долгого сна; - нарушение зрения: фокусировка, "смещение картинки", была у окулиста - все в норме; - тугоподвижность тазобедренных суставов после перерыва в тренировках, хотя раньше все было в порядке и сейчас они не приходят в "норму"; - ломкость ногтей, сухость волос;
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Валерия, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вас низкий уровень ферритина. Необходим приём препаратов железа - феррум лек, мальтофер, ферретаб по 1 табл 2 раза в день в течение 4х недель, далее контроль уровня ферритина. Так же у Вас витамин Д на нижней границе нормы-необходим приём витамина Д в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно, не менее 6 месяцев. Через 6 месяцев контроль витамина Д. Если уровень поднимется до 50 и выше, то переходим на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно. Индекс НОМА повышен, что может свидетельствовать о наличии у Вас инсулинорезистентности. Какой Ваш рост и вес? С гормонами щитовидной железы все в порядке, жалобы с щитовидной железой не связаны. Обращались ли к неврологу? Насчёт нарушения зрения-не назначали Вам МРТ?
Дарья, вес 62, рост 160.
К неврологу обращалась по онемению - у меня грыжа в поясничном отделе и протрузии по всех отделах, назначили терафлекс и на этом все.
На МРТ не направляли по глазам.
Здравствуйте. У вас низкий ферритин, что говорит о латентном железодефиците и возможно анемии(вы не предоставили клин анализ крови) вам необходим прием препаратов железа таблетки ферретаб 500 МГ 1 раз в день утром четыре месяца затем контроль уровня ферритина. Дело в том что латентный железодефицит связан щитовидной железой то есть При таком уровне ферритина гормоны щитовидной железы в норме но работают неправильно! От этого у вас все жалобы которые характерны для гипофункции щитовидной железы хотя по анализом её нет. Также у вас витамин Д на Нижней границе нормы поэтому необходим прием вигантола по по семь капель Ежедневно в течение 3 месяцев затем контроль витамина Д. Обязательно сделайте УЗИ щитовидной железы. У вас повышенный индекс homa значит инсулинорезистентность Хотя инсулин не такой высокий. Для того чтобы точно убедиться Нужно ли вам уже сейчас принимать препараты от инсулинорезистентности например Глюкофаж Вам необходимо сдать ПОГТ с 75 г глюкозы и забором инсулина в трех точках(так и скажите лаборанту) по результатам теста будет видно если у вас нарушение толерантности к глюкозе или нет в зависимости от этого нужно будет назначить лечение. Щелочная фосфатаза в норме кальций тоже поэтому малоподвижность в суставах связано с с дефицитом витамина Д. Вы не страдаете синдромом поликистоза яичников?
Дарья, про "синдром поликистоза яичников" ранее не слышала, не обследовалась
Необходимо делать УЗИ малого таза. Это самый простой способ выявить СИНДРОМ СПКЯ. Просто индекс homа повышаеть при нём тоже
Дарья, на определенный день цикла?
Принятый ответ
Нет УЗИ в любой день цикла. Менструации у вас регулярные безболезненные?? ( если есть сбои, то возможно стоит сдать половые гормоны, они также могут влиять на прибавку в весе)
Дарья, регулярные, по-разному, скорее реже безболезненно) а какие именно гормоны?
Обязательно сдайте клинический анализ крови. А насколько Вы поправились За какой период времени?
Дарья, клинический сдала сегодня - еще не пришел, сегодня - завтра должны быть результаты.
По весу +4-6 кг за полгода
Это конечно не критично но всё же скорее всего это из-за гипофункции щитовидной железы точнее неправильной работы гормонов гипофункция вам не поставить сейчас по анализа и также от предположительно го диагноза нтг, который вы определите при помощи ПОГТ.