Вопросы по результатам анализов
Здравствуйте, в конце декабря ходила на плановый осмотр у гинеколога. Делали УЗИ-все нормально. Так же взяли анализы на цитологическое исследование и на микроскопическое исследование. Ниже приложу фото результатов. По цитологическому исследования клеток с призраком атопии нет, но выявлено умеренно выраженное воспаление, которое возможно связано с вирусной инфекцией. Нужно ли пролечивать эту вирусную инфекцию или организм сам с ней справится? Могу ли я заразить своего партнёра? И по микроскопическое исследованию все у меня в порядке или нужно повторно записаться на приём ко врачу? Жалоб у меня никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, мазок на микроскопию-в норме, мазок на онкоцитологию-без атипии клеток(NIML)-в норме, по нему воспаление не оценивается, только атипия клеток, есть признаки вирусной инфекции. Рекомендовано обследование на ВПЧ(мазок), если выявится ВПЧ, то лечение не проводится, при хорошем иммунитете через 18 месяц возможно элиминация вируса (самовыздоровление). В данном случае рекомендовано обследование на мазок на онкоцитологию жидкостным методом и ВПЧ-1 раз в 12 месяцев.
Партнера Вы ничем не заразите, так как Вы здоровы
Здравствуйте. По обследованию у вас всё в порядке, воспаление по цитологии не ставится, Это не информативно, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется
Добрый день. Нет, никакого лечения вам не требуется и для партнёра опасности нет. Воспаление не ставится по результатам цитологии, это просто описание и всё.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска. Если отрицательно, то вам не о чем беспокоиться. Если же выявится, то необходимо выполнить кольпоскопию.
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется скрининг дополнить обследованием на Впч. При отрицательном результате до обследование не проводится. Лечение не требуется